Проблемы менструального цикла


Нарушения менструального цикла не являются самостоятельным заболеванием, а служат симптомом различных гинекологических состояний (таких как аднексит, эндометриоз, киста яичника и т. д.). Нарушения могут проявляться отсутствием менструаций, очень скудными или чрезмерно обильными выделениями, кратковременными и болезненными менструациями.
Предменструальный синдром (ПМС) - это состояние эмоционального и физического дискомфорта перед месячными. ПМС приносит страдания 80 процентам женщин.
Причиной ПМС считается гормональный диссонанс, возникающий вследствие нарушения баланса эстрогена и прогестерона в организме женщины, что и выражается типичными симптомами.
Есть также мнение о том, что ПМС - следствие авитаминоза, в частности, нехватки витаминов В6 , А, магния, кальция, цинка. Это еще не до конца проверено на практике, хотя в некоторых случаях терапия витаминами дает положительный результат при лечении. Основные его симптомы проявляются за 5-10 дней до их начала у 8 из 10 женщин. Всего насчитывают более 150 симптомов ПМС.
Наиболее распространены слабость, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, снижение трудоспособности, депрессия, раздражительность, увеличение массы тела, отеки, болезненное набухание молочных желез, иногда наблюдаются тахикардия, сердечные аритмии, боли в сердце, удушье, субфебрильная температура тела. С началом менструации все эти симптомы идут на убыль.
Диагностика основывается на строго цикличном проявлении данного синдрома. Интересно, что это состояние поддается лечению, следует обратиться к грамотному специалисту.
Большинство женщин считают неприятные ощущения обычным явлением, думают, что это не повод для обращения к врачу, и терпят его - в среднем 72 дня в году, а в течение всей жизни они проводят в подобных мучениях около 8 лет!
Однако, с одной стороны, жертвы совершенно напрасны, а с другой - если это оставить без внимания и не лечить, то с течением лет дискомфорт перед месячными будет ощущаться все сильнее. Самое печальное и опасное то, что затем ПМС может плавно перерасти в климактерический синдром, когда ежемесячные страдания станут ежедневными! Тогда говорят о трансформированном предменструальном синдроме.
Многие женщины, страдающие ПМС, думают, что с прекращением менструаций, с приходом климакса, их неприятности закончатся. Нет. Лучше не торопить годы, а заняться своим здоровьем и наслаждаться молодостью.
Интересно отметить такой малоизвестный факт: психологи установили, что предменструальный синдром бывает и у мужчин! He у всех, а лишь у тех, кто связан узами брака.
Эмоциональные сдвиги у представителей сильного пола происходят накануне критических дней супруги. Плохое настроение заразительно, и ваши раздражительность, вспыльчивость, плохое настроение могут передаться вашему мужу.
Основные симптомы. Всего симптомов ПМС, по меньшей мере, полторы сотни! К счастью, все сразу у одной женщины они не встречаются.
Если вы обнаружите у себя менее пяти, попытайтесь улучшить самочувствие с помощью комплексных препаратов, содержащих витамины и минералы на натуральной основе.
Если у вас шесть и более симптомов, то это серьезный повод обратиться к специалистам - гинекологу, эндокринологу, невропатологу, терапевту. Кроме комплексных препаратов вам назначат болеутоляющие, мочегонные средства. Необходимо также подобрать соответствующую диету и двигательный режим.
В сложных ситуациях врачи применяют специфическое гормональное лечение натуральными аналогами прогестерона (под контролем этого гормона проходит вторая половина менструального цикла).
Вот основные симптомы ПМС, которые обычно проявляются за 7-14 дней до месячных:
  • слабость, повышенная утомляемость, рассеянность;
  • бессонница или сонливость;
  • обостренное восприятие шума;
  • головная боль, головокружение, обмороки;
  • заторможенность, затрудненная речь, покалывание, чувство онемения или ощущения «мурашек» в руках;
  • нервное напряжение, беспокойство, раздражительность, обидчивость, капризность, плаксивость, нерешительность, конфликтность, внезапные вспышки гнева;
  • болезненное нагрубание молочных желез;
  • отеки, небольшая прибавка в весе;
  • отечность или болезненность суставов, судороги в икроножных мышцах, ноющая мышечная боль, ограничение движения, неприятные ощущения в области шеи;
  • кожные высыпания, зуд, аллергические реакции;
  • приступы учащенного сердцебиения;
  • тошнота, рвота, метеоризм (чрезмерное образование газов в кишечнике);
  • ноющая и тянущая боль внизу живота и пояснице;
  • повышенная температура тела, носовые кровотечения;
  • повышенная подверженность бытовым травмам (порезы, ожоги), ощущение беспомощности;
  • изменение вкусовых ощущений (пристрастие к соленому или сладкому), изменение восприятия запахов (внезапное желание нюхать, например, бензин, лак), плохая переносимость алкоголя;
  • повышенная подверженность инфекциям и расстройствам мочевыводящих путей, обострение геморроя, появление астматических приступов;
  • резкий спад или всплеск полового влечения.

Однако необходимо отличать эмоциональные проявления ПМС от плохого характера и обычного неумения сдерживать негативные эмоции. Поскольку предменструальный синдром обусловлен циклическими изменениями в организме, симптомы должны проявляться регулярно и в конкретный период. Кроме того, женщина всегда должна испытывать одинаковый набор симптомов. Лишь в этом случае можно говорить об истинном ПМС.
Лечение. Как помочь себе
Здесь мы перечислим основные рекомендации, которые помогут вам справиться с плохим самочувствием.
  • В дни предменструального напряжения принимайте витаминно-минеральные комплексы, в состав которых обязательно должны входить витамины группы В, самый действенный из них
  • пиридоксин (В6). У вас улучшится настроение, вы успокоитесь, ощутите прилив сил, нормализуется сон, пройдет боль в животе. Также в состав препаратов могут входить витамины А, С, Е.

Во второй половине менструального цикла возникает потребность в кальции и магнии - многие проявления ПМС вызывает дефицит именно этих минералов.
Кальций имеет большое значение в передаче нервных импульсов, процессе свертывания крови. Он способствует уменьшению потери крови во время предстоящей менструации и предотвращению болевых и аллергических реакций.
Магний помогает мозгу поддерживать необходимый уровень биоактивного вещества - дофамина, которое участвует в передаче нервных импульсов, а также является нейрогормоном. Магний снимет напряжение и стресс, прогонит тревогу и раздражение.
В комплекс могут входить другие минералы. Калий оказывает мочегонное действие (от задержки воды в организме страдает женщина перед менструацией). Недостаток калия вызывает отеки. Многим женщинам в этот период хочется шоколада, и правильно: именно шоколад богат калием. Кроме этого, он способен стать нервное напряжение.
В аптеке можно найти российские и импортные витаминно-минеральные комплексы. На свой выбор вы можете купить швейцарский супрадин, американские центрум и витрум, российские компливит, витатресс.
Облегчить проявления предменструального синдрома помогут отвары мяты перечной, одуванчика, листьев красной смородины и земляники, медвежьих ушек.
  • По мнению многих специалистов, очень действенным методом борьбы с ПМС является

точечный массаж, стимулирующий биологически активные точки. Это усиливает способность организма к саморегуляции и повышает жизненный тонус.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Проблемы менструального цикла »