Заболевания женских внутренних половых органов


Воспалительные заболевания внутренних половых органов женщины можно анатомически
разделить на воспалительные заболевания:
  • влагалища (вагиниты, или кольпиты);
  • шейки матки (цервициты);
  • тела матки (эндометриты);
  • воспаления придатков матки (аднекситы) - для упрощения материала сюда мы включим воспаления яичников и воспаления маточных труб.

По характеру течения воспалительные заболевания внутренних половых органов женщины подразделяются на острые, подострые и хронические. Среди микробов, вызывающих воспалительные заболевания, большую роль играют так называемые условно-патогенные; они живут во влагалище любой, даже здоровой, женщины и при нормально работающей защите подавлены лактобациллами.
К условно-патогенным микроорганизмам относятся:
  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • кишечные палочки;
  • грибы рода «кандида».

Инфекции, вызываемые ими, называются неспецифическими.
При ослаблении факторов защиты происходит активизация возбудителей, которые до этого были подавлены, и развитие воспалительного процесса. Таким образом, воспалительное заболевание может развиться при неблагоприятной ситуации даже у женщины, не живущей в настоящее время половой жизнью.
Неспецифический вагинит (кольпит)
Кольпит - наиболее часто встречающееся заболевание женской половой сферы. Это воспаление слизистой оболочки влагалища, возбудителем которого может быть сообщество микроорганизмов: хламидия, микоплазма, стрептококк, стафилококк, гемофильная палочка и многие другие.
Если женщина здорова, флора влагалища состоит из палочек, вырабатывающих молочную кислоту, оказывающую губительное действие на различные микробы. Для развития кольпита необходимы предрасполагающие факторы:
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • нарушение анатомических особенностей влагалища;
  • нарушение питания слизистой оболочки;
  • механические повреждения слизистой оболочки влагалища;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • заболевания эндокринной системы;
  • длительный прием антибиотиков;
  • аллергические реакции (на презерватив, свечи, мази и т. д.).

Симптомы острого кольпита: выделения из влагалища (обильные в случае острого процесса, умеренные или скудные при подострой или хронической форме заболевания) от серозных до гнойных, с неприятным запахом; зуд и покраснение наружных половых органов, боль внизу живота, боль при половом акте и мочеиспускании, ухудшение общего самочувствия. При осмотре выявляются ярко-красная окраска слизистой влагалища, отечность, иногда видны мелкие кровоизлияния, гнойно-серозные налеты.
Без лечения болезнь переходит в хроническую форму с частыми рецидивами. Все симптомы при подостром и хроническом заболевании становятся менее выраженными, выделения становятся незначительными и реже имеют гнойную примесь, зуд наружных половых органов не выражен.
Если воспаление слизистой оболочки влагалища не лечить, воспалительный процесс может перейти и на канал шейки матки, матку, придатки, что может привести к эндометриту, эрозии
шейки матки и бесплодию.
Специфический кольпит вызывают половые инфекции. Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), - о них мы будем говорить в соответствующей главе - очень широко распространены. Опасность их в том, что многие из них (уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и др.) часто протекают бессимптомно и, если вовремя не обратиться к врачу, приводят к серьезным осложнениям - спаечному процессу органов малого таза, хроническому аднекситу, бесплодию, онкологическим заболеваниям шейки матки. Чем раньше выявлено и проведено лечение, тем легче избежать тяжелых последствий.
Неспецифические инфекции могут встречаться и у женщин детородного возраста, и в пожилом возрасте. У молодых женщин причиной возникновения неспецифического кольпита могут стать общее инфекционное заболевание, эндокринные патологии, снижение функции яичников, а также воздействие местных повреждающих факторов. В пожилом и старческом возрасте воспаление влагалища - следствие утраты одного из основных факторов защиты (образования молочной кислоты из гликогена) и, как следствие, создания оптимальной среды для размножения молочнокислых бактерий. Этот процесс контролирует гормон эстроген, продуцируемый яичниками, функция которых в пожилом возрасте постепенно угасает.
Диагностика неспецифического кольпита основана на бактериоскопических и бактериологических методах: микроскопия мазков из влагалища. В норме количество лейкоцитов в поле зрения не должно превышать 20-25, а при кольпите их число значительно больше, кроме того, в мазке может присутствовать различная микрофлора, отличная от нормальной, и это также диагностический признак. Материал, взятый на анализ, помещают в питательную среду, на которой через несколько дней вырастает определенный вид возбудителя.
В соответствии с полученными данными врач назначает лечение.
Лечение. Обычно используются антибиотики широкого спектра действия, препараты, нормализующие влагалищную среду, как местно, так и для внутреннего применения, а также местные антибактериальные средства (вагинальные свечи).
Иногда можно обойтись без назначения антибиотиков, применяя, например, методику лечения острых неспецифических кольпитов, предложенную В. М. Лапиной и А. А. Озолсом в 1990 году. Влагалище промывают водным раствором антисептика (например, хлоргексидина), который уничтожает 99 % влагалищной микрофлоры. Сразу же после этого во влагалище на 8-10 часов вводяттампон, пропитанный взвесью лактобацилл. Такие обработки проводят 7-10 дней. Можно применять для этого также вагинальные свечи с бифидобактерином, ацилакт и ДР-
Эффективно одновременное применение внутрь биопрепаратов (линекс, бактисубтил, бифидобактерии, бифиформ), различных биодобавок с бифидо- и лактофлорой.
При лечении старческого кольпита вместе с упомянутыми препаратами используют эстрогенсодержащие мази и свечи («Овестин»),

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Заболевания женских внутренних половых органов »