Контагиозный моллюск


Возбудителем болезни является вирус контагиозного моллюска.
Заболевание передается преимущественно половым путем.
Симптомы. Инкубационный период составляет от двух недель до нескольких месяцев. На неизмененной коже наружных половых органов, нижней части живота, внутренней поверхности бедер появляются узелки величиной от булавочной головки до зернышка чечевицы. Они имеют плотную консистенцию, безболезненные, слегка уплощенной формы, бледно-розового цвета, могут быть единичными и множественными. Неприятных ощущений узелки не вызывают.
В центре узелка есть вдавление с маленьким отверстием. При надавливании на узелок из отверстия выделяется белая кашицеобразная масса. Контагиозный моллюск может существовать без лечения несколько месяцев, после чего узелки самопроизвольно исчезают.
Лечение. Содержимое узелков выскабливают острой ложечкой, очаг смазывают 5 %-ным спиртовым раствором йода. Иногда моллюсков удаляют методом диатермокоагуляции.
ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем
Кроме привычного сочетания «венерические болезни» (названы по имени Венеры, богини любви в римской мифологии) мы будем использовать более широкий и мягкий термин - заболевания, передающиеся половым путем, или ЗППП.
Для многих из этих болезней половой путь передачи не является основным и единственным. Ho все же именно таким образом мы расплачиваемся за необдуманные сексуальные похождения и удовольствия. Печально то, что у человека не вырабатывается иммунитет ни к одному из этих заболеваний. Заразившись и вылечившись однажды, всегда есть шанс подхватить инфекцию вновь. Лучше всегда помнить, что секс должен быть безопасным, в противном случае он, в конечном итоге, принесет не радость, а трагедию.
Какие сексуальные отношения следует считать безопасными, а какие - нет? Есть довольно точная классификация:
  • абсолютно безопасный секс - это самоудовлетворение (это почти шутка);
  • безопасный - с одним надежным сексуальным партнером;
  • относительно безопасный - с применением презерватива (это не всегда спасает);
  • опасный - без профилактических мер, со случайными половыми партнерами. Классическими венерическими заболеваниями являются сифилис, гонорея, мягкий шанкр,

венерическая лимфогранулема, венерическая гранулема. В борьбе именно с этими
заболеваниями еще недавно приметались специальные меры - принудительное лечение, привлечение к уголовной ответственности за умышленное заражение другого лица.
Говоря сегодня о частоте заболеваемости сифилисом и гонореей, некоторые врачи склонны квалифицировать ситуацию чуть ли не как эпидемию. Последние три болезни в нашей стране встречаются крайне редко.
Другую группу инфекций, передаваемых половым путем с преимущественным поражением мочеполовых органов, составляют негонококковые уретриты, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы (половые бородавки), кандидоз («молочница»), гарднереллез. Кроме этого, существует такая неприятность, как лобковый *censored*yne3 (вшивость).
Третью группу заболеваний составляют инфекции, передаваемые половым путем, с преимущественным поражением других органов. Это гепатиты В, С, цитомегалия (цитомегаловирусная инфекция), СПИД.
Выделяют моноинфекции - заболевания, вызванные одним возбудителем, и комбинации инфекций (многие возбудители прекрасно сосуществуют, и часто человека поражает не одна, а целая группа).
К примеру, сочетание гонококков и хламидий встречается почти у трети инфицированных; СПИД нередко идет рука об руку с герпесом; часты сочетания трихомониаза и кандидоза, кандидоза и гарднереллеза, микоплазмоза и гарднереллеза, сочетанная хламидийно-гонококковая инфекция или хламидийно-микоплазменная инфекция. Это приводит к затруднению диагностики, более затяжному течению болезни, частому переходу заболевания в хроническую форму.
Смешанной инфекцией можно объяснить скрытое течение многих ЗППП, которое встречается все чаще и чаще. При смешанной инфекции вырастают инкубационный период и количество осложнений. Изменяется количество и качество симптомов. Усложняется постановка диагноза. Поэтому комбинированные инфекции так неудобны для лечения и опасны по своим последствиям.
Сложность лечения при смешанных инфекциях заключается в том, что различные микробы обладают чувствительностью к разным группам антибиотиков или вообще нечувствительны к ним. Поэтому очень важно своевременно выявить всехвозбудителей заболевания и провести комплексное лечение.
Например, гонококки способны проникать внутрь трихомонад и прятаться там от лекарственного воздействия - противотрихомонадные средства не действуют на возбудителей гонореи, а группа антибиотиков, способных уничтожать гонококки, не действует на трихомонады. Лечение многих ЗППП, вызванных бактериями, не повлияет на герпетическую инфекцию.
Прежде чем приступить к терапии, необходимо провестиполное обследование, которое поможет обнаружить всех возбудителей, которые вызвали заболевание.
Планомерное и последовательное лечение позволит вернуть утраченное здоровье. Главное - не отчаиваться и довести дело до победного конца.
He лишним будет напоминание о необходимости использования презерватива и некоторых спермицидов, таких как фарматекс и стерилин, при случайных половых связях. Это имеет огромное значение в предупреждении заболеваний, передающихся половым путем.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Контагиозный моллюск »