Острый эндометрит


Острый воспалительный процесс в эндометрии может быть обусловлен инфекцией - бактериальной, вирусной, паразитарной, грибковой, микоплазменной, хламидийной; иногда бывают микробные ассоциации и сочетание с анаэробами. Возбудителями обычно являются кокки, палочки, гонококки, ассоциации микроорганизмов. Чаще всего заболевание возникает после аборта, в послеродовом периоде, в результате диагностических и лечебных внутриматочных манипуляций (введение внутриматочных средств при наличии кольпита, без соблюдения антисептики и т. д.).
В зависимости от тяжести заболевания и состояния иммунитета женщины воспаление может поражать только эндометрий или захватывать мышечную оболочку матки.
Симптомы. Картина болезни развивается обычно на 3—4-й день после занесения инфекции, повышается температура до 38-39 °С, появляются слабость, озноб, симптомы общей интоксикации; приходят ноющие или острые боли внизу живота, в пояснице, крестце, иногда
боли отдают в паховые области; возможна болезненность мочеиспускания; появляются обильные серозно-гнойные выделения из половых путей, иногда кровянисто-гнойные.
Диагностика. Анализ крови имеет все признаки, типичные для острого воспалительного процесса, - лейкоцитоз, повышение СОЭ, увеличение количества палочек. Диагноз ставят на основании жалоб больной, клинической картины заболевания, общего и гинекологического осмотра.
Лечение. Пациентка с диагнозом «острый эндометрит» должна лечиться в стационаре, так как при несвоевременной помощи или при недостаточном объеме лечения у женщины могут развиться тяжелые осложнения (перитонит), которые способны привести к печальному исходу.
При лечении острого эндометрита назначают антибиотики, учитывая чувствительность к ним болезнетворных микробов: обычно канамицин, гентамицин, полу синтетические пенициллины. Если эндометрит развился в послеродовом периоде, учитывается, что мать кормит ребенка грудью. В связи с частым присоединением анаэробной флоры обязательно назначение метронидазола.
В схемы лечения обязательно включают поливитамины, если необходимо - внутривенное капельное введение растворов, снимающих симптомы общей интоксикации, иммуномодуляторы, противоаллергические препараты. Нужно также назначать препараты, восстанавливающие нормальную кишечную и влагалищную микрофлору, противогрибковые средства. В период выздоровления назначают физиотерапию, а также процедуры, улучшающие кровоснабжение малого таза, например гирудотерапию (пиявки).
Особенно тяжело и стремительно протекают острые эндометриты у женщин, имеющих внутриматочные спирали. Им следует обращаться к врачу при первых признаках неблагополучия - при появлении выделений из половых путей, имеющих необычную окраску или неприятный запах, при болях в нижних отделах живота, повышении температуры.
Нередко одним из признаков начинающегося эндометрита является кровотечение, сопровождающееся болями и повышением температуры, в этом случае правильнее сразу вызывать «скорую», а не идти в женскую консультацию, теряя драгоценное время.
Если вы решили воспользоваться в качестве средства контрацепции внутриматочной спиралью (ВМС), то перед ее введением в полость матки нужно провести необходимое обследование, исключить наличие влагалищных инфекций, желательно обследоваться и на скрытые инфекции. При обнаружении воспаления необходимо вылечить его либо подобрать для себя другой, более безопасный, способ контрацепции. He покупайтесь на рекламу сомнительных учреждений, где вам за немалые деньги введут ВМС без обследования.
Посоветуйтесь с врачом о том, какую именно спираль вам выбрать.
После введения ВМС будьте особенно внимательны к своему самочувствию, обращайте внимание на характер выделений, их запах, регулярность и особенности менструаций. Появляйтесь на осмотре у гинеколога не реже раза в полгода.
Важно также помнить о том, что ВМС не лучший метод контрацепции для женщин, ведущих беспорядочную половую жизнь, когда риск половых инфекций весьма высок, особенно это важно помнить нерожавшим женщинам.
Беспечное отношение к ВМС может закончиться печально.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Острый эндометрит »