Хронический эндометрит


Как правило, хронический эндометрит возникает в результате не вылеченного до конца острого воспаления матки после родов или аборта. Формированию хронического воспаления способствуют повторные внутриматочные вмешательства в связи с маточным кровотечением, использование антибиотиков в недостаточном количестве, ослабление защитных сил организма, особенно после родов.
Симптомы. Основным симптомом хронического эндометрита будут маточные кровотечения, причем как пост- и предменструальные, так и межменструальные. Наличие этих кровотечений, которые иногда бывают обильными, а могут быть и скудными и проявляться в виде мажущих кровянистых выделений до и после месячных, объясняется неполноценностью базального слоя эндометрия, отвечающего за восстановление функционального слоя после менструации. Процесс его регенерации происходит медленнее, чем в норме, что и приводит к затяжным месячным. Менее яркие, но достаточно частые симптомы хронического эндометрита - это периодические тянущие, ноющие боли внизу живота, небольшое увеличение и уплотнение матки, ее болезненность при исследовании.
Хронический эндометрит не всегда препятствует зачатию, но процесс внедрения и развития плодного яйца затруднен из-за недостаточной подготовленности эндометрия. Поэтому у женщин, страдающих хроническим эндометритом, бесплодие и выкидыши раннего срока встречаются чаще.
Послеродовые эндометриты нередко настигают женщину уже после выписки из роддома, и тогда нужно срочно обращаться к врачу, так как только своевременное правильное и полноценное лечение поможет справиться с проблемой полностью, избежав опасных осложнений.
Довести до конца лечение воспалительного процесса - любой локализации - очень важно. Если этого не сделать, последствия «вылеченной» болезни все равно проявятся, причем не сразу, совершенно неожиданно и в очень неблагоприятной форме.
Диагностика хронического эндометрита основана на клинической картине, данных осмотра больной и лабораторных исследований; иногда применяется выскабливание полости матки, а также гистероскопия - осмотр полости матки через специальный оптический прибор
  • гистероскоп.

Лечение. При хроническом эндометрите помимо антибиотиков, назначение которых целесообразно только в период обострения процесса, на первый план выступают препараты, улучшающие иммунитет, нормализующие клеточный обмен (виферон, неовир, тимолин, эхинацея), биологические добавки, обладающие иммуномодулирующим эффектом, вобэнзим, антиоксиданты. Очень важны физиотерапия, гирудотерапия, процедуры, улучшающие активность рецепторов эндометрия и нормализующие функцию яичников.
В качестве физиопроцедур, в зависимости от особенностей течения заболевания и возраста больной, назначают электрофорез цинка и меди, лидазы, ультразвук, УВЧ, электрофорез йода и др.
В некоторых случаях при лечении хронического эндометрита (только в условиях стационара) используется методика введения лекарственных препаратов (антибиотиков) непосредственно в слизистую оболочку матки, кроме того, применяются внутриматочные промывания дезинфицирующими и дезинтоксикационными препаратами.
При лечении пациенток, переболевших острым эндометритом или страдающих его хронической формой, целесообразно включать в комплексную терапию препараты из группы гормональных контрацептивов. При этом происходит нормализация менструального цикла, а кроме того, женщина избегает нежелательной беременности, что очень важно, так как аборт в данном случае может привести к обострению процесса.
Используются контрацептивы различных фирм, предпочтение отдается современным низкодозированным препаратам (марвелон, фемоден, силест), иногда используют препараты предыдущего поколения (ригевидон, овидон, ноновлон).
Эффективно курортное лечение (только в период полной ремиссии, стихания симптомов заболевания, не ранее чем через полгода после перенесенного воспаления). Здесь подходят Старая Русса, Мацеста, Белокуриха и др. Курортотерапия приносит не только лечебный эффект, но и большое удовольствие.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Хронический эндометрит »