Трихомониаз


Это самое распространенное заболевание, передающееся половым путем.
Возбудитель болезни - влагалищная трихомонада - паразитическое простейшее, обитающее во влагалище, уретре, реже - в цервикальном канале, матке и ее придатках. Инкубационный период трихомониаза составляет от 5 до 15 дней, иммунитета против этого заболевания не существует.
Основной путь передачи трихомониаза - половой, внеполовой путь инфицирования
возможен в исключительно редких случаях.
Симптомы. Характерны обильные, разъедающие, *censored*Tbie выделения из половых путей, сопровождающиеся сильным зудом. Могут также отмечаться чувство жжения и болезненность при мочеиспускании, а также чувство тяжести в нижних отделах живота. При переходе острой формы заболевания в хроническую количество выделений становится незначительным, зуд стихает, однако симптомы могут обостряться перед месячными.
Диагностика трихомониаза основана на бактериоскопическом обнаружении влагалищных трихомонад в свежих мазках или после специальной окраски. Диагностика трихомониаза не всегда проста даже в острой форме. А при переходе заболевания в хроническую форму и стадию носительства диагноз поставить еще сложнее.
Лечение. Своевременное лечение трихомониаза важно, в частности, потому, что существует определенная связь между многолетним носительством трихомонад и развитием рака шейки матки.
Важнейший принцип лечения трихомониаза - участие в этом процессе обоих половых партнеров одновременно. Половая жизнь в период лечения запрещается! При выявлении возбудителя только у одного партнера другой проходит профилактическое лечение. Назначаются препараты как общего, так и местного действия. К ним относятся метронидазол (трихопол), фазижин, успешно применяется тиберал. Одновременно назначают различные свечи для вагинального применения: клотримазол, клион Д и др.
Весьма распространена ошибка, когда больная трихомониазом женщина лечится одна, без участия партнера. Это нередко приводит к тому, что лечение приходится повторять несколько раз.
Важно использовать препараты, влияющие на иммунитет, особенно при хронических формах трихомониаза и носительстве, а также витамины и препараты, нормализующие кишечную и влагалищную флору.
Вакцинация. Существует такой метод лечения трихомонадной инфекции, как вакцина Солко-Триховак, которая препятствует повторному инфицированию трихомонадами.
Важно отметить, что, заразившись трихомониазом, больной мог инфицироваться и другими заболеваниями, передающимися половым путем. Поэтому не стоит самовольно глотать таблетки, а лучше обратиться к врачу - гинекологу или венерологу, чтобы исключить другие опасные болезни. Необходимо обследоваться на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис и гонорею.
Ho лучший способ уберечь себя от любой (!) инфекции, передающейся половым путем, - не иметь беспорядочных половых контактов. Самый замечательный и привлекательный мужчина может, сам того не зная, оказаться носителем разных заболеваний, передающихся половым путем, и в результате общения любовь может получиться далеко не такой радужной, как хотелось бы обоим партнерам.
Кто-то спросит: «Что же, и никакой личной жизни? Или справки у каждого нового знакомого требовать?» Ответ такой. Перед регистрацией брака во многих странах мира жених и невеста проходят всестороннее медицинское обследование (мы еще до этого не доросли). А личная жизнь нисколько не пострадает, если в первые месяцы общения при интимных отношениях вы будете пользоваться презервативом. Если же ваш друг отказывается от безопасного секса, стоит подумать, нужен ли вам такой партнер и не окажется ли цена этой «любви» слишком высока.
Далее мы подробно рассмотрим «модные» в наше время заболевания - хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз. Эта «милая» троица испортила жизнь очень многим женщинам, причем не только в отношении состояния здоровья, но и семейных проблем.
Эти заболевания относятся к группе скрытых инфекций, могут существовать многие годы, особенно не беспокоя женщину, но делая свое черное дело - формируя спаечный процесс в
области придатков и способствуя возникновению трубного бесплодия. Ведущая роль в этом процессе принадлежит хламидиозу.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Трихомониаз »