Кисты и опухоли яичников


Киста яичника - это опухолевидное доброкачественное образование яичника, не обладающее способностью к злокачественному перерождению, представляющее собой полость, наполненную жидким содержимым. Чаще всего встречается у молодых женщин вследствие различных гормональных изменений.
Кисты яичника могут образовываться из фолликула и желтого тела яичника. Это так называемые фолликулярные кисты - они желтого цвета. Иногда кисты возникают из рудиментарных зачатков, расположенных в широкой связке матки рядом с яичником. Это паровариальные кисты. В яичниках могут также развиться и эндометриоидные кисты.
Диаметр этих новообразований обычно не превышает 10 сантиметров.
Симптомы кисты. Основными симптомами кисты могут быть боль внизу живота, нарушение менструального цикла в виде длительных и обильных менструаций, воспалительный процесс в области придатков. Небольшие кисты протекают бессимптомно, женщина не испытывает никаких неприятных ощущений, менструальный цикл не нарушается. Обнаруживаются они обычно при УЗИ или при более печальных обстоятельствах - разрыве капсулы, когда развивается картина острого живота.
Однако если киста достигла достаточно больших размеров, то могут беспокоить боли внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию (при сдавлении мочевого пузыря) и, в случае перекрута ножки кисты, даже картина острого живота.
Лечение кисты. При обнаружении кисты яичника необходимо пройти соответствующие обследования (УЗИ) и курс лечения или удалить образование хирургически. Без соответствующего лечения возможны различные осложнения, требующие немедленного хирургического вмешательства. После удаления кисты яичника можно успешно забеременеть и родить. Лечение кист оперативное.
Опухоли яичников могут быть разными по строению и, к сожалению, способными к росту и
злокачественному перерождению.
Опухоли яичников делят на доброкачественные, злокачественные и пограничные (стоящие на грани перерождения). Точно установить характер опухоли можно только при гистологическом (микроскопическом) исследовании после ее удаления.
Симптомы опухолей яичников. Как правило, небольшие опухоли «живут» в организме бессимптомно. Симптомам в этом случае неоткуда взяться: мочевой пузырь не сдавлен, кишечник, кровеносные сосуды и нервные сплетения малого таза - тоже. При опухолях большого размера наблюдаются увеличение живота, учащенное мочеиспускание и запоры (все это из-за сдавления соответствующих органов).
Очень неприятный вариант - перекручивание «ножки» опухоли, то есть связок, на которых «подвешен» яичник. При этом происходит кровоизлияние в ткань опухоли и омертвение ее участков, а в случае присоединения инфекции - нагноение.
Возможен разрыв опухоли. Разрыв, так же как и перекрут опухоли, сопровождается резкими болями в животе, тошнотой, рвотой, повышением температуры. Налицо классический острый живот. В этом случае спасет только экстренное оперативное вмешательство.
Диагностика. Диагностирование больших опухолей не представляет трудности. Да и небольшие распознаются легко при помощи УЗИ. Причем ультразвуковая диагностика не только выявляет новообразование, но и позволяет выяснить детали его строения.
Лечение опухолей яичников проводится, как правило, оперативным путем.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Кисты и опухоли яичников »