Фурункулез вульвы


При этом заболевании воспаляются волосяные мешочки и волосяные луковицы. Чаще всего возбудителями выступают стафилококки или смешанная флора.
Симптомы. На волосистой части большой половой губы появляется болезненный узелок темно-красного цвета. Вокруг воспаленной волосяной луковицы развивается отек ткани, который затем подвергается расплавлению, некрозу и отторгается в виде стержня фурункула. Иногда это происходит без ухудшения общего состояния, но у ослабленных больных может сопровождаться повышением температуры, симптомами общей интоксикации. После отторжения стержня боли обычно исчезают и процесс стихает.
Иногда частое появление фурункулов в области вульвы говорит о наличии эндокринного заболевания, в частности, сахарного диабета. Кроме того, это бывает при иммунодефицитах различной природы, а также у плохо питающихся женщин.
Фурункулы могут возникнуть и из-за такой, на первый взгляд, безобидной процедуры, как сбривание волос в области промежности, если не соблюдаются правила гигиены. Нужно делать это одноразовым лезвием, необходимо использовать крем для бритья, смягчающие и дезинфицирующие средства: травматизация кожи и слизистых во время бритья способствует проникновению инфекции в область волосяных мешочков и развитию фурункулеза вульвы.
Лечение может быть и местным, и общим - это зависит от тяжести заболевания. Врач назначит мази с антибиотиками, кожа обрабатывается спиртовыми антисептиками. Иногда в начальной стадии процесс удается остановить до образования стержня - с помощью магнитотерапии, назначением антибиотиков внутрь.
После вскрытия фурункула, для полного его опорожнения, накладываются салфетки с мазью Вишневского, используется раствор бриллиантовой зелени. Нередко крупные фурункулы приходится вскрывать хирургически. Бояться здесь нечего: такая операция не столь ужасна, чтобы тянуть время и откладывать на потом.
При лечении фурункулеза вульвы важно назначение витаминов, препаратов, улучшающих иммунную защиту организма. При этом используются такие средства, как циклоферон, виферон, эхинацея, иммунал. При часто рецидивирующем фурункулезе назначают УФО крови, лазерное лечение.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Фурункулез вульвы »