Главные принципы лечения гинекологических заболеваний


Коротко мы уже перечисляли принципы лечения женских воспалительных заболеваний, но здесь скажем о них более подробно. Необходимо хотя бы немного поговорить о том, что такое иммунитет, как можно благоприятно повлиять на защитные силы организма, что может для этого сделать каждая женщина.
Термином «иммунитет» обозначают состояние невосприимчивости к инфекционным болезням. В современной медицине под иммунитетом подразумевают биологические процессы и механизмы, направленные на сохранение постоянства внутренней среды (гомеостаза) и защиту организма от инфекционных и других генетически чужеродных для него агентов.
Процесс формирования разных уровней иммунной защиты шел веками, в процессе эволюции. Самыми простыми механизмами защиты являются биологические барьеры: кожа, слизистые оболочки, нормальная микрофлора кишечника и влагалища у женщин, бактерицидные свойства слюны, крови.
Древнейшее проявление иммунитета - это фагоцитоз - поглощение и переваривание чужеродного агента клетками организма с помощью клеточных ферментов. Фагоцитарной активностью обладают лейкоциты. Если ферментативная активность клетки снижена, то фагоцитоз оказывается незавершенным, и тогда возбудитель инфекции сохраняется в клетке и со временем может активизироваться.
Важный фактор иммунитета - видовая невосприимчивость организма одного вида к микробам и токсинам другого вида (например, человек не может болеть чумой собак).
Если микроб попадает в кровь или другие жидкости организма, на его пути встают антитела
  • белки, предназначенные для распознавания и уничтожения микробного агента.

Все эти механизмы защиты первого уровня работают при попадании в организм любого чужеродного агента, это как бы пограничники, стоящие на первой линии обороны, называются они неспецифическими. Если их сил недостаточно, начинают работать механизмы иммунной защиты второго уровня - они распознают и уничтожают только конкретные микроорганизмы, узко направленные или специфические.
По мере усложнения живых существ, появления у них высшей нервной деятельности регуляция иммунной системы стала многоуровневой, в ней стали участвовать гормоны, ферменты, специальные органы (вилочковая железа и селезенка, лимфатическая система, печень).
В клетках костного мозга рождаются клетки-предшественники или стволовые клетки, часть которых, двигаясь по кровеносному руслу, попадает в тимус (вилочковую железу), где под действием специальных гормонов превращается в тимоциты. Тимоциты переселяются в селезенку и лимфатические узлы, где из них созревают T-лимфоциты.
Часть стволовых клеток костного мозга превращается в В-лимфоциты, которые также мигрируют в лимфоузлы и селезенку.
Основная задача T- и В-лимфоцитов в том, чтобы узнавать конкретных микробных агентов, после чего В-лимфоциты дифференцируются в группы плазматических клеток, в свою очередь продуцирующих иммуноглобулины A, M или антитела.
Роль специфических антител в том, чтобы, соединяясь с микробными частицами - антигенами, уничтожать их. Кроме этого в организме сохраняется иммунологическая память, позволяющая антителам узнавать микробы при повторном их попадании в организм и уничтожать.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Главные принципы лечения гинекологических заболеваний »