Заключение


Современная женщина способна защитить себя от многих болезней. Профилактически посещайте гинеколога не менее двух раз в год, в том числе для проведения анализа на наличие (отсутствие) микроорганизмов. Очень желательно, даже если вас ничего не беспокоит, регулярно сдавать анализы, которые позволяют выявить возбудителей наиболее распространенных инфекций.
Особенно нужна консультация специалиста, когда появляется новый сексуальный партнер, ведь, как мы знаем, частая смена половых партнеров негативно отражается на здоровье женщины, вырастает риск половых инфекций.
Важное значение имеет подбор методов контрацепции. Только врач поможет подобрать безвредный и наиболее эффективный для вас метод предохранения от нежелательной беременности соответственно вашему возрасту, гинекологическому и гормональному статусу.
Женщинам следует особенно следить за состоянием своего здоровья. Отрицательно влияют на репродуктивную систему всевозможные инфекционные и хронические заболевания (хронический тонзиллит, ангина, грипп). С целью профилактики принимайте витаминные препараты, правильно питайтесь, занимайтесь физической нагрузкой.
Соблюдайте правила личной гигиены. Зимой надо носить длинную, теплую одежду. Очень опасно переохлаждение, особенно во время месячных, - это прямой путь к воспалению придатков. He менее вредно находиться в мокром белье и купальниках. Носите нижнее белье из хлопка, колготки - с минимальным содержанием синтетики. Нежелательна одежда, сдавливающая кости таза и кровеносные сосуды. Особенно все это касается девушек-подростков и будущих мам.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!
И конечно, при возникновении каких-либо симптомов или непонятных проявлений незамедлительно обращайтесь к врачу. При соблюдении этих в общем несложных правил вы сохраните свое здоровье и сможете радоваться полноценной жизни. 

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Заключение »