Эндометриоз


Эндометриоз(не путайте с эндометритом - воспалением слизистой оболочки матки) - заболевание, при котором происходит доброкачественное разрастание ткани, сходной со слизистой оболочкой матки (эндометрием), за пределами ее обычного расположения. В каждый менструальный цикл новый очаг эндометрия увеличивается в размерах, набухает и кровоточит, функционирует подобно нормальной слизистой матки (в дни менструации она выделяет кровь и слизь).
В зависимости от места расположения процесса выделяют генитальный (поражение половых органов, в том числе матки, яичников, маточных труб) и экстрагенитальный (поражение мочевого пузыря, почек, даже легких) эндометриоз. В большинстве случаев бесплодия его причиной служит именно эндометриоз, который также может сочетаться с миомой, воспалительным и спаечным процессами, происходящими в половой системе.
Единая причина, почему возникает это заболевание, до сих пор не определена. Считается, что играет роль комплекс гормональных, нейроэндокринных и травматических (во время аборта, травматичных родов и т. п.) особенностей организма. Гормональную теорию подтверждает факт, что при наступлении беременности или во время климактерического периода эндометриоз часто подвергается обратному развитию.
Определенную роль играет генетика, предрасположенность к этой болезни можно считать наследственной. Известны семейные формы эндометриоза, когда болеют все женщины семьи (бабушка, мама, дочери, внучки). Одним из пусковых моментов для эндометриоза является аборт - стресс, влекущий за собой эндокринные расстройства и ухудшение состояния иммунной системы, благодатную почву для развития эндометриоза.
Отрицательную лепту вносит плохая экологическая обстановка. Повышенное содержание в воздухе диоксина - соединения, входящего в состав отходов промышленных предприятий, может провоцировать развитие эндометриоза у молодых женщин.
Заболевание наиболее распространено у женщин 25-45 лет. С возрастом вероятность заболеть снижается, однако эндометриоз иногда встречается и в возрасте 50 лет, в этом случае часто сочетаясь с миомой матки. В группу риска входят женщины, перенесшие гинекологическую операцию и много абортов.
Злокачественное перерождение эндометриоидной ткани встречается очень редко.
Симптомы эндометриоза зависят от тяжести болезни и от особенностей женского организма. Заболевание может никак себя не проявлять, и женщина узнает о нем только во время профилактического осмотра у врача, но в большинстве случаев наблюдается ряд симптомов, характерных для данной болезни: боль, усиливающаяся за 1-2 дня до менструации и ослабевающая после нее; при распространенном эндометриозе боли не прекращаются даже после менструации, усиливаются при половых сношениях. Очень характерно то, что боли отдают в поясницу и прямую кишку. Также наблюдаются боль при половом акте, нарушение менструальной функции, межменструальные кровяные выделения. Даже нерезко выраженный эндометриоз (так называемые малые формы) может препятствовать наступлению беременности, вызывая стойкое бесплодие, несмотря на то что маточные трубы сохраняют проходимость, а яичники - свою функцию.
При поражении прямой кишки наблюдаются боли и выделение слизи и крови из прямой кишки, иногда - непроходимость кишечника. При поражении мочевого пузыря появляются расстройства мочеиспускания, иногда появляется кровь в моче. При поражении легких - кровохарканье во время менструации
Диагностика. При эндометриозе малой формы поставить диагноз особенно трудно, но современные методы исследования позволяют с помощью инструментов с волоконной оптикой рассмотреть наружную и внутреннюю поверхность матки и придатков и обнаружить даже небольшие очаги эндометриоза.
Кроме того, можно провести тестирование на опухолевые онкомаркеры - для этого делают специальный анализ крови.
Лечение. После детального гинекологического обследования врач выберет тактику лечения - гормональную терапию или хирургическое лечение.
Наиболее эффективными средствами являются подавление менструальной функции гормональными препаратами, если это не противопоказано, и ликвидация очагов эндометриоза с помощью лазерного излучения.
Ho что касается гормональной терапии, кроме прочих противопоказаний есть еще один минус - достаточно высокая цена препаратов. Например, только одна инъекция декапептила-депо или золадекса стоит несколько сотен долларов. На курс требуется не менее 6 инъекций.
Последние исследования показали, что назначение при эндометриозе таких препаратов, как норколут, овидон, ригевидон, нон-овлон, абсолютно неоправданно. Выяснилось, что эндометриоз они не лечат.
Иногда прибегают к хирургическому вмешательству. Ho так как заболевание способно к рецидиву, операцию зачастую приходится делать неоднократно. Сегодня это, как правило, лапароскопическое вмешательство. Делается небольшой (до 0,5 см) разрез, в брюшную полость вводят оптический прибор и инструменты. Прибор дает многократное увеличение и позволяет увидеть даже небольшие очаги эндометриоза. Хирург иссекает эти участки, тем самым снижая возможность рецидива.
При тяжелых формах заболевания, когда поражена матка, ее приходится удалять. Сегодня при достаточной квалификации хирурга и специально оборудованной операционной такую операцию тоже можно проводить лапароскопически.
После операции или лазерной терапии молодым женщинам обязательно назначают гормональную контрацепцию как минимум на полгода. Это позволяет предупредить рецидив болезни.
Вылеченным эндометриоз считается, если женщина хорошо себя чувствует, у нее нет болей и в течение 5 лет не было рецидива заболевания.
Как правило, после родов он проходит сам собой (если еще нет бесплодия).
При эндометриозе категорически противопоказаны грязелечение, применение тепла на низ живота и поясницу. He злоупотребляйте также прямыми солнечными лучами.
Профилактика. Избегайте абортов, вовремя лечите гинекологические заболевания - и вряд ли заболеете эндометриозом. Гормональные контрацептивы препятствуют возникновению этого заболевания. Женщины, их использующие, им практически никогда не болеют. (Консервативное лечение эндометриоза основано на применении лекарств, близких к гормональным противозачаточным средствам.)
Некоторые специалисты связывают рост вероятности появления эндометриоза с таким способом предохранения от беременности, как прерванное половое сношение, и не рекомендуют практиковать этот метод.
Во время месячных не поднимайте тяжести, не ездите на велосипеде, не выполняйте упражнения для мышц брюшного пресса и приседания. Это вызывает прилив крови к органам малого таза и является дополнительным фактором риска.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Эндометриоз »