Рак шейки матки


Рак шейки матки возникает обычно на фоне заболеваний шейки матки, которые называются фоновыми, или предраковыми, - они являются стадией, предшествующей развитию раковой опухоли. Это эрозия и полипы шейки матки, рубцовые изменения после родов и абортов, а также длительно текущие воспалительные процессы.
Чаще заболевают женщины старше 45 лет. Дополнительными отрицательными факторами являются сахарный диабет и гипертоническая болезнь.
Благоприятным фоном для развития болезни является также нарушение гормональной функции яичников, что проявляется в нерегулярных маточных кровотечениях. Гормональный дисбаланс в яичниках способствует разрастанию слизистой оболочки матки, образованию полипов.
При определенных условиях, таких как наследственная предрасположенность, нерациональное лечение, вышеперечисленные заболевания, в измененной слизистой возможно злокачественное перерождение.
По мнению специалистов, с числом беременностей и родов частота возникновения рака не связана.
Симптомы. Начальные стадии рака протекают бессимптомно. Первые проявления - кровянистые выделения из влагалища после полового акта, при натуживании, при спринцевании. Эти выделения различной интенсивности наблюдаются в межменструальный период, а могут совпадать с менструацией.
Если у женщины уже наступила менопауза, признаком рака являются сукровичные выделения из влагалища.
К сожалению, эти симптомы появляются, когда на шейке матки уже имеются изъязвления, с нарушением целостности кровеносных сосудов.
Опухоль растет довольно быстро, поражая влагалище, тело матки, мочевой пузырь, прямую кишку, метастазирует в лимфоузлы, в запущенных случаях - в печень, легкие, кости, почки.
Рак тела матки распространяется медленнее, чем рак шейки матки. Сначала поражается слизистая, а затем мышечный слой. В процесс вовлекаются лимфоузлы и близлежащие органы. Отдаленные метастазы наблюдаются в запущенных случаях.
Диагностика. Постановка диагноза рака шейки матки не представляет затруднений. Специальные исследования требуются только для уточнения распространенности процесса.
Один из методов диагностики - выскабливание слизистой оболочки матки с последующим микроскопическим исследованием соскоба.
Выскабливание может служить не только диагностическим, но и лечебным воздействием в том случае, если необходимо остановить кровотечение.
Выскабливание может проводиться не только вслепую, но и более щадящим образом, под контролем зрения с помощью оптических приборов - гистероскопов. Они увеличивают изображение в 150 раз и дают возможность уже при осмотре внутренней полости матки диагностировать патологические изменения.
Пробу берут так: к подозрительному участку подводят катетер и с помощью вакуум-аспирадии берут кусочек ткани для исследования.
В этом случае целесообразнее использовать термин «гистероскопия», а не «выскабливание».
Вспомогательным методом является УЗИ.
Лечение. На начальных стадиях болезни лечение может быть оперативным с последующим применением лучевой и гормональной терапии. Это делается в целях предотвращения рецидивов. При первой стадии рака излечение возможно в 99% случаев.
На поздних стадиях назначают облучение, гормональные и химические препараты.
Для предупреждения болезни не запускайте воспалительные процессы, вовремя лечите эрозию, избегайте травм шейки матки, чему так способствуют аборты. Здоровый образ жизни, в частности, правильное питание, помогут снизить вероятность этого заболевания.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Рак шейки матки »