Как мы можем помочь своему иммунитету


О том, какие иммуномодуляторы при какой инфекции применять, мы поговорили. Помните, что недопустимо самолечение, назначать препараты должен только врач.
Существуют также натуропатические средства поддержания защитных сил организма. И здесь вы более свободны в выборе средств, хотя совет лечащего врача и в этом случае не будет лишним.
Для укрепления иммунитета употребляют настойку софоры японской. Она часто применяется и местно, для орошений. Иммунный ответ способна вызвать и привычная нам ромашка аптечная. Иногда заменяйте обычный чай ромашковым и не забывайте про зеленый чай: эти природные средства помогают укрепить иммунитет.
Очень действенными, хотя и не такими безобидными, являются женьшень, прополис. Эти мощные природные адаптогены подходят не всем. Например, их не советуют принимать людям, склонным к онкологическим заболеваниям. Кроме того, женьшень противопоказан гипертоникам.
He потеряла актуальности рекомендация каждый день съедать по яблоку. В яблоках в оптимальном для организма сочетании содержатся вещества, необходимые для хорошей работы иммунной системы: растительные антибиотики - фитонциды, витамины С и группы В, а также марганец и медь.
Для стимуляции выработки собственного интерферона врачи рекомендуют принимать дибазол и курантил.
Дибазол принимайте по утрам за час до еды в течение 10 дней: взрослым - 0,02 г, детям старше 6 лет - 0,01 г. Курантил принимайте по утрам за час до еды раз в неделю. Курс рассчитан на 2,5 месяца: взрослым - по 0,05 г, детям - 0,025 г.
He следует забывать и о таких замечательных средствах повышения иммунитета, как плавание, бег, гимнастические упражнения и обливание прохладной водой по утрам. Иногда они действуют не хуже, чем сильные лекарства. Ho это, конечно, касается здоровых людей.
Определенную роль в повышении защитных сил организма играет климат. Наиболее благоприятны для укрепления иммунитета, по мнению специалистов, морской климат, типа прибалтийского (сильный ветер и влажный соленый воздух), и горный или высокогорный (сухой воздух и пониженное содержание кислорода).
Зависимость такая: чем суровее климат, тем сильнее его иммуномодулирующие свойства. Пребывание в горах или на море должно длиться не менее трех недель. Ho пожилым людям и
маленьким детям такая климатотерапия не подходит. Они должны отдыхать там, где проживают постоянно.
Солнечные лучи также укрепляют иммунную систему. Ho только дозированное воздействие ультрафиолета пробуждает защитные силы организма. Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами действует противоположным образом - подавляет иммунитет.
Если вас беспокоят частые инфекционные и воспалительные заболевания, и они с трудом поддаются лечению, если вы подозреваете, что склонны к онкологическим заболеваниям, то проведите специальные тесты, показывающие состояние вашей иммунной системы.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Как мы можем помочь своему иммунитету »