Хламидиоз


Существует большое количество разных, иногда прямо противоположных, точек зрения на проблему хламидиоза, очень сложна диагностика инфекции, у врачей нет единого подхода к лечению этой болезни, описано много разных схем терапии, каждая из которых по-своему интересна. Почему одни врачи придают хламидиозу большое значение, а другие считают, что его роль в формировании бесплодия, невынашивании беременности и внутриутробном инфицировании плода сильно преувеличена? Скорее всего, в этом играют роль сами хламидии, возбудители хламидиозов у человека. Это мелкие бактерии, но при этом не похожие на привычных обитателей микромира, существующих вне клетки организма-хозяина и способных позаботиться о себе сами.
Хламидии не способны синтезировать аденозинтрифосфорную кислоту, необходимую для их жизненного цикла как основной источник энергии, и поэтому нуждаются в клетках организма-хозяина, черпая в них строительный материал и энергию для жизнедеятельности и размножения.
Как внутриклеточные паразиты ведут себя вирусы, и получается, что хламидии - это нечто среднее между бактерией и вирусом. Кроме этого, природа снабдила хитрых хламидий многочисленными средствами защиты.
Жизненный цикл хламидии. Действительно, находясь в клетке организма-хозяина, хламидии как бы прячутся за клеточной стенкой и оказываются недоступными для антибиотиков. Кроме этого, хламидии могут существовать в двух клеточных формах, приспособленных к разным условиям выживания.
Первой такой формой является элементарное тельце, которое при заражении может проникать в клетку организма-хозяина, блокируя ее защитные свойства. Элементарное тельце защищено мощной клеточной мембраной как броней и хорошо выживает в межклеточном пространстве. После проникновения в клетку организма-хозяина элементарное тельце трансформируется в ретикулярное тельце (вторую форму существования хламидий). Эта форма живет только как внутриклеточный паразит, используя для себя ферменты, энергетические субстанции, территорию захваченной клетки (напоминая вирус герпеса, кстати, нередко эти две инфекции сочетаются).
Внутри «оккупированной» клетки организма-хозяина проходит цикл размножения ретикулярного тельца, которое, пройдя стадию промежуточных телец, образует новое поколение элементарных телец, которое, разрушая клетку-пристанище, выходит в межклеточное пространство, поражает еще свободные клетки организма-хозяина, и весь процесс размножения повторяется.
В период размножения, находясь внутри захваченной клетки, ретикулярные тельца уязвимы для антибиотика, но лекарству трудно преодолеть клеточную мембрану пораженной клетки. В момент выхода нового поколения элементарных телец в межклеточное пространство возможно поражение врага антителами заболеваемого организма, одним из видов иммунной защиты против агрессора.
Помимо двух форм существования у хламидий есть еще один способ защиты: появление при неблагоприятных условиях персистирующих («спящих») форм. Если ресурсы захваченной клетки исчерпаны, а выход наружу затруднен из-за наличия в организме пациента антибиотика, жизненный цикл элементарного тельца прерывается на стадии образования ретикулярного тельца, и обитатели захваченной клетки-крепости как бы засыпают, новые генерации элементарных телец не образуются, процесс приостанавливается на неопределенное время.
«Будильником» могут оказаться стресс, тяжелое заболевание, другая причина, приводящая к ослаблению защитных сил организма. В этом случае процесс воспроизводства элементарных телец возобновляется и происходит обострение заболевания.
Существует несколько видов хламидий, мы будем говорить об одном - хламидия трахоматис, который является возбудителем мочеполового, или урогенитального, хламидиоза. Другие виды хламидий могут вызвать хламидийные пневмонии, бронхиты, заболевания почек. Эти виды хламидиозов чаще встречаются среди сельских жителей и передаются при контакте с животными и птицами. Среди городских жителей чаще можно встретить урогенитальный хламидиоз.
Урогенитальный хламидиоз относится к группе заболеваний, передающихся преимущественно половым путем. В развитых странах среди подобных заболеваний хламидиоз стал встречаться намного чаще гонореи или сопутствует ей. Многие авторы описывают и другие пути инфицирования, не связанные с сексуальным контактом (бытовой).
Важно помнить о возможности внутриутробного инфицирования плода, что может вызвать прерывание беременности на различных сроках или проявление заболевания уже после рождения ребенка. Инфицированность беременных хламидиозом составляет, по разным данным, до 20 %. У 70 % детей, родившихся от матерей, больных хламидиозом, развиваются различные проявления этого заболевания - конъюнктивиты, пневмонии. Нередко встречается хламидийное поражение плаценты, что может привести к гибели плода.
Симптомы. Урогенитальный хламидиоз, прежде всего, поражает клетки цилиндрического эпителия шейки матки, мочеиспускательного канала (уретры), маточных труб, вызывая появления цервицита, уретрита и сальпингита соответственно. Нередко эти формы заболевания сочетаются. Воспаление в маточных трубах приводит к появлению спаек (рубцов), трубы слипаются, становятся непроходимыми.
В отличие от воспалительных заболеваний придатков, вызванных гонореей или условно-патогенными микробами (стафилококками, стрептококками и др.), хламидийный сальпингит часто протекает бессимптомно или с легкими симптомами в виде периодических слизисто-гноевидных выделений из половых путей, незначительных редких болей внизу живота, при этом постепенно происходит формирование массивного спаечного процесса в малом тазу.
Внимание! Наличие хороших мазков и отсутствие признаков воспаления влагалища еще не свидетельствуют об отсутствии хламидиоза, так как хламидии не живут в клетках плоского эпителия влагалища. Чаще всего врачи имеют дело с хроническими формами хламидиоза или с обострениями хронического воспаления хламидийной причины.
Часто больные сами не подозревают, что болеют хламидиозом, и это самая настоящая «скрытая инфекция».
Вот какие группы женщин, прежде всего, нуждаются в обследовании на хламидиоз:
  • женщины с наличием воспалительных заболеваний гениталий, особенно с поражением шейки матки (эрозии, цервициты);
  • женщины, страдающие бесплодием в течение 2-3 лет;
  • беременные с отягощенным акушерским анамнезом (неразвивающиеся беременности в прошлом, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, многоводие, рождение маловесных детей, лихорадка неясного происхождения во время беременности);
  • женщины, страдающие хроническим аднекситом и планирующие в будущем беременность;
  • женщины, имеющие или имевшие в прошлом много половых партнеров и раннее начало половой жизни, планирующие беременность.

Исследование на хламидии у этих пациенток надо проводить независимо от картины влагалищного мазка, так как генитальный хламидиоз может протекать при нормальной картине влагалищного мазка.
Таким образом, наличие эрозии шейки матки, цервицита и кольпита, сопровождающихся слизисто-гнойными выделениями из цервикального (шеечного) канала,
иногда в сочетании с рубцово-спаечным процессом в области придатков, позволяет заподозрить диагноз «генитальный хламидиоз».
Диагностика.
  1. Метод прямой иммунофлуоресценции (ПИФ). Материал, взятый для исследования из уретры и цервикального канала, окрашивается специальным красителем, заставляющим хламидии испускать зеленовато-желтое свечение. Точность этого метода довольно высока - около 70 %, хотя возможны и ложноположительные результаты, когда вместо хламидий свечение испускают стафилококки. ПИФ - сравнительно дешевый, доступный метод.
  2. Мини-тест на хламидии выполняется в основном в частных медицинских кабинетах. Материал наносится на бумажную полоску, обработанную специальным составом, при наличии возбудителя на бумажке появляется полоса. Недостаток этого метода - его низкая достоверность, всего 20 %.
  3. Иммуноферментный метод (ИФА) - для его проведения используется кровь больной. При исследовании крови выявляются специфические белки - иммуноглобулины разных видов (М, А, С), которые появляются в крови пациентки на разных стадиях заболевания и позволяют судить о том, острый или хронический процесс имеет место у данной женщины или же она является носителем возбудителя.

В острой фазе заболевания типично появление иммуноглобулина M - он определяется уже на 5-й день после начала болезни. Переход от острой стадии к хронической характеризуется появлением иммуноглобулина А, чуть позднее появляется иммуноглобулин С. Определение иммуноглобулинов важно для того, чтобы выяснить, на какой стадии находится заболевание и какое лечение целесообразно проводить больной.
  1. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) - основан на выявлении ДНК хламидийного возбудителя. Ho при его использовании возможно получение ложноотрицательного результата.
  2. Культуральный метод является одним из лучших, но его использование затруднено из-за высокой стоимости. Метод основан на выращивании (культивировании) хламидий на культуре клеток, обработанных специальным реактивом (циклогексимидом). Высокая точность этого метода выявления хламидиоза позволила считать его «золотым стандартом» диагностики, но многим больным он недоступен из-за дороговизны, а использование его требует специального оборудования, которым владеют только некоторые центры и научно-исследовательские институты.

До сих пор нет универсального метода диагностики хламидиоза, каждый метод может дополнять другой, нередко приходится использовать несколько разных. Бывает так, что одна методика выявляет наличие возбудителя, а другая дает отрицательный результат. Больная начинает повторять обследование в разных лабораториях, тратит много денег, а точного ответа на вопрос о наличии у нее болезни не получает.
Причиной расхождения результатов иногда бывает неправильный забор материала для исследования. Забор материала делается путем соскоба клеток цилиндрического эпителия ложечкой или специальной щеточкой, после чего материал наносят на специальное стекло или помещают в транспортную среду (в зависимости от того, какая методика будет использоваться). Так как при хламидиозе часто присутствует цервицит, то есть воспаление шейки матки, и выделения из шеечного канала обильные, слизистые, то правильно взять материал бывает сложно, вместо клеток цилиндрического эпителия может попасть слизь, и тогда при исследовании получается отрицательный результат не из-за отсутствия в материале хламидий, а из-за отсутствия самого материала. В таком случае правильнее повторить анализ или использовать другую методику.
Помимо данных лабораторных исследований не менее важна клиническая оценка всех данных, полученных при обследовании больной. Если есть клинические симптомы хламидиоза (цервицит, уретрит, цистит, хроническое воспаление придатков), то даже при получении отрицательного анализа на хламидии следует предполагать, что это заболевание
все-таки есть в наличии, и использовать дополнительные методы обследования.
Лечение. Это серьезная проблема уже потому, что дорогое «удовольствие». Стоимость лечения определяется тем, что назначения одних лишь антибиотиков недостаточно. Для получения эффекта необходимо использовать иммуномодуляторы, эубиотики, витамины, препараты, влияющие на клеточный обмен, и др. Если не следовать этим принципам, хламидиоз не уйдет, а организм серьезно пострадает от неправильного лечения. Ведь, как мы уже говорили, хламидии - внутриклеточные паразиты, живущие в пораженной клетке как в крепости, защищаясь клеточной стенкой.
При этом лечиться надо вместе с мужем (даже если анализы не показали наличия у него хламидий!). С другой стороны, объем назначенного лечения будет свидетельствовать о достаточной квалификации лечащего врача.
Основные схемы лечения. Вообще, схем лечения хламидиоза много, и каждая имеет право на существование, важно лишь, чтобы соблюдались основные принципы терапии:
  1. Применение антибиотиков, способных проникать внутрь клетки и действовать не только на делящиеся хламидийные тельца, но и на других возможных участников воспалительного процесса (гарднерелл, гонококков, микоплазму и уреаплазму). Применяют в основном антибиотики следующих групп: тетрациклины (доксициклин, юнидокс-солютаб), макролиды (ровамицин, сумамед, рулид, клацид, вильпрофен и др.), фторхинолоны (таривид, ломфлокс).

Длительность применения антибиотиков - от 10 до 21 дня, иногда используются прерывистые схемы, а также схемы, предусматривающие использование нескольких антибиотиков последовательно. Решение об использовании той или иной схемы лечения зависит от конкретной ситуации и индивидуальных особенностей каждой больной.
  1. Системная энзимотерапия (применение препаратов, нормализующих клеточный обмен). К ним относятся вобэнзим, флогэнзим и др. В состав этих лекарственных средств входят ферменты - вещества, необходимые для нормального функционирования всех видов обмена веществ. Использование данных препаратов позволяет сократить сроки лечения, а также снизить число побочных эффектов от антибиотиков.
  2. Антиоксиданты. К этой группе относятся препараты, которые блокируют свободные радикалы (агрессивные соединения, образующиеся при воспалительных процессах). Это витамин Е, бета-каротин, аскорбиновая кислота, биодобавка «Неовитин» (содержит ферменты, обладающие антиоксидантным действием, - каталазу, супероксиддисмутазу).
  3. Антигипоксанты - вещества, снижающие потребность клетки в кислороде и повышающие эффективность тканевого дыхания: убихинон, коэнзим Q10, цитохром-С.
  4. Эубиотики - препараты, нормализующие кишечную флору и препятствующие развитию дисбактериоза и аллергических реакций: бифидобактерии, бифиформ, линекс, хилак-форте и ДР-
  5. После использования антибиотиков целесообразно назначать препараты, улучшающие функции печени: эссенциале-форте, эссливер, тыквеол.
  6. Иммуномодуляторы - одна из наиболее важных групп препаратов, принципиально влияющая на исход лечения. Наиболее часто при лечении хламидиоза используются индукторы интерферона - неовир, лейкинферон, амиксин, циклоферон, заменитель интерферона - виферон.

Также применяются препараты, действующие на T- и В-звенья иммунитета (деринат - вытяжка из молок осетровых рыб), средства, влияющие на В-звено иммунитета (спленин, тафцин и др.).
  1. Эффективно применение веществ, повышающих общую сопротивляемость организма: женьшеня, алоэ, эхинацеи, прополиса, арбидола, метилурацила, милдроната.

Во время лечения хламидиоза рекомендуются половое воздержание, щадящая диета, обильное питье. He следует употреблять никакие спиртные напитки, ведь печень и без того работает на пределе своих возможностей.
Контрольный анализ на хламидии сдается не ранее чем через 1,5 месяца после окончания курса лечения, затем через 3 и 6 месяцев.
Как поступать, если лечение закончено, а анализ на хламидии снова дал положительный результат? Нужно проанализировать, все ли было сделано правильно, не нарушался ли режим лечения, не было ли незащищенных половых контактов с партнером, который начал лечение позже или вообще не лечился (возможно, произошло повторное заражение).
Хламидиоз может повторяться снова и снова при каждом новом инфицировании, так как длительный иммунитет после перенесенной инфекции (как после ветрянки или кори) не вырабатывается.
Если вы уверены, что точно выполняли указания врача, то возможно, что полное очищение клеток от погибших хламидий еще не закончилось. Тогда необходимо продолжить курс иммуномодуляторов и повторить анализ через пару месяцев.
Если инфекция действительно до конца не побеждена, то повторный курс нужен далеко не всегда. Когда клинические проявления инфекции (цервицит, цистит, уретрит) исчезли, жалоб на боли в области придатков нет, то есть налицо явное улучшение состояния больной, можно не проводить повторный курс антибиотиков и остановиться на назначении витаминов и иммуномодуляторов еще на 3-4 недели.
Если жалобы больной сохраняются, присутствует клиническая картина хламидиоза, нужно провести исследование иммунного статуса больной и при проведении повторного курса лечения назначить более подходящие для нее препараты, влияющие на иммунитет, а также сменить антибиотик. В любом случае надо помнить, что многократное лечение антибиотиками может привести к серьезному ухудшению здоровья.
Бытует мнение, что хламидии вообще не лечатся или не лечатся до конца. Возникает вопрос: а можно ли вообще справиться с хламидиозом, стоит ли его лечить? В каждом случае вопрос решается индивидуально.
Контрольный анализ на хламидиоз нужно сдавать не ранее чем через 1,5 месяца после окончания курса лечения, чтобы не получить ложного результата.
Профилактика хламидиоза состоит, прежде всего, в соблюдении правил безопасного секса; половой акт с малознакомым партнером должен быть защищен презервативом.
Кроме этого регулярное посещение гинеколога позволит вам своевременно выявить хламидийную инфекцию и провести лечение, не дожидаясь развития печальных последствий в виде трубного бесплодия.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Хламидиоз »