Миома матки


Это доброкачественная опухоль, в образовании которой виновато разрастание мышечных клеток в стенке матки. Чаще болезнь встречается у женщин от 30 до 50 лет.
Миома матки - самое распространенное новообразование женской половой сферы. Причина ее возникновения - гормональные нарушения в системе гипоталамус - гипофиз - надпочечники - яичники.
Сами по себе эти нарушения могут и не привести к образованию миомы, но им может «помочь» ряд обстоятельств, вызывающих застойные явления в малом тазу: стрессовые ситуации и многое другое, в том числе и аборты.
Миома может располагаться в наружном, среднем и внутреннем слоях матки. Наиболее проблемны расположенные во внутреннем слое, так как деформируется полость матки и часто возникают обильные кровотечения.
Также миомы (чаще наружного слоя) способны вызвать сдавление соседних органов, например, мочевого пузыря, нарушая их функцию.
Как правило, миоматозный узел возникает в толще мышечной оболочки. По мере роста он может сместиться наружу, в брюшную полость (подбрюшная миома), или внутрь, проникая в полость матки (подслизистая миома), а иногда продолжает оставаться в толще мышечной оболочки (межмышечная миома).
Так как миома относится к гормонозависимым опухолям, во время менопаузы она часто подвергается обратному развитию.
Опухоль может возникнуть у рожавших, нерожавших и даже не живших половой жизнью женщин. Ho у рожавших более двух раз она наблюдается реже. В развитии миомы определенную роль играет увеличение содержания в организме эстрогенов (женских половых гормонов, образующихся в яичнике), при недостатке другого гормона - прогестерона. Обычно это бывает при нарушении функции яичников.
Большое значение имеют наследственные факторы - миомы часто наблюдаются у кровных родственниц.
Опасность миом в том, что нередко даже небольшие миомы, не вызывающие никаких нарушений в организме, могут быть причиной бесплодия. Также может произойти кровоизлияние в ткань опухоли с последующим нагноением и развитием тяжелого воспалительного процесса.
Злокачественное перерождение миомы возможно очень редко. Ho если это происходит, то сопровождается быстрым увеличением роста матки и болями в животе. Доказательства прямой связи миомы и рака матки не найдено.
Наступление беременности при миоме возможно, хотя в этом случае повышается опасность самопроизвольного аборта, так как опухоль нарушает нормальное кровоснабжение плода и тормозит рост матки. Небольшие подбрюшинные миомы во время беременности могут подвергаться обратному развитию.
Диагностика. Выявить миому может гинеколог во время осмотра. Для диагностики миомы матки большое значение имеет ручное исследование, позволяющее определить увеличение размера матки, изменение ее формы, расположение и размер опухоли. Уточнить наличие, размеры и расположение узлов опухоли помогает ультразвуковое исследование.
УЗИ-диагностика дает информацию о состоянии узла, месте его расположения и размере. Для уточнения локализации узлов применяются также рентгенологическое исследование матки, осмотр ее внутренней поверхности с помощью гистероскопа и эндоскопические методы (кольпоскопия, лапароскопия и т. д.), позволяющие получить материал для клеточного исследования, а также определить состояние эндометрия, яичников, придатков и самой опухоли.
Симптомы. Подбрюшинные миомы нередко протекают бессимптомно. Как правило, боли и выделений при этой болезни не бывает, могут чаще, чем обычно, происходить кровотечения по типу менструальных или межменструальных. Первый признак подслизистых и межмышечных миом - обильные, длительные менструации, которые могут принимать характер маточных кровотечений. Затем появляются симптомы сдавления мочевого пузыря и прямой кишки - учащается мочеиспускание и появляются запоры. Беспокоят также боли в пояснице и тянущие боли внизу живота, усиливающиеся во время менструации.
Лечение. Выбор метода лечения делают на основании данных обследования. При небольших и средних миомах у женщин до 45 лет и на ранних стадиях заболевания проводится нехирургическое лечение миомы гормональными препаратами. Это рекомендуется даже в тех случаях, когда нет никаких клинических проявлений опухоли.
Гормональные препараты последнего поколения позволяют вылечить миому, если опухоль состоит преимущественно из мышечных волокон: в мышечном слое матки есть рецепторы, позволяющие уловить эти гормоны и отреагировать на них.
Если консервативный метод лечения не дал положительных результатов, опухоль достигла больших размеров, необходимо хирургическое вмешательство.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Миома матки »