Эрозия и псевдоэрозия


Эрозия шейки матки - это повреждение, нарушение целостности или изменение эпителиального покрова влагалищной части шейки матки, в результате которого образуются ранки или происходит перерождение нормальных клеток.
Чаще всего это связано с воспалительным процессом в половых органах. Появляющийся при этом секрет раздражает и разрыхляет слизистую оболочку шейки матки, и это приводит к эрозии.
Также эрозия может быть результатом повреждения слизистой оболочки шейки матки во время родов, аборта, а также при гормональных нарушениях. Иногда это заболевание бывает даже врожденным.
Эрозия опасна тем, что может существовать месяцы и годы, а женщина об этом даже не догадывается. Считая себя вполне здоровой, она не обращается к врачу. Ho дело в том, что длительно существующие нелеченные эрозии могут стать причиной развития опухоли, в том числе и злокачественной. Вот, в частности, по такой и подобным ей причинам и стоит посещать гинеколога с профилактическим осмотром пару раз в год.
Симптомы. Многие пациентки и не подозревают о своей болезни: зачастую она протекает бессимптомно и выявляется либо во время профилактического осмотра, либо при обследовании по поводу других заболеваний. Лишь иногда эрозия вызывает специфические симптомы в виде усиления белей, еще реже - незначительных кровянистых выделений, которые появляются после полового акта, гинекологического осмотра и спринцеваний.
Истинная эрозия возникает при инфекциях, при неправильном применении некоторых видов контрацепции (барьерных и химических контрацептивах), бывает также следствием неправильного спринцевания (если оно слишком частое или женщина неумело пользуется спринцовкой). Истинная эрозия, подобно любой раневой поверхности, существует недолго и часто проходит самостоятельно.
Диагностика. Выявляется эрозия при гинекологическом осмотре с помощью влагалищных зеркал. Проявляется она ярко-красными участками вокруг наружного зева шейки матки.
Особенно отчетливо видна она при кольпоскопии - осмотре с помощью оптического прибора.
Лечение. Для заживления небольших поверхностных эрозий применяют мази с лекарственными растениями, делают гинекологические ванночки - заливают лекарство (например, на основе облепихового масла) во влагалище. Это делает врач, когда пациентка лежит в гинекологическом кресле.
В народной медицине для лечения эрозий применяют тампоны с медом и мумие.
При обширных и длительно существующих эрозиях эффективно воздействие лучами лазера, жидким азотом, переменным током высокой частоты (электрокоагуляция) - так называемое прижигание.
Для эффективного лечения эрозии шейки матки необходимо исключить наличие инфекций, передающихся половым путем, иначе лечение не принесет никакой пользы. Также важно выяснить причины возникновения заболевания.
Предупредить появление эрозии можно. Для этого следует вовремя лечить воспалительные заболевания и наведываться к гинекологу почаще, как мы уже не раз говорили, - не менее чем раз в полгода.
Еще одно заболевание, которое также часто называют эрозией, на самом деле таковой не является - это псевдоэрозия - наиболее распространенное заболевание шейки матки. Это не рана, а изменение эпителия слизистой шейки, который истончается или начинает заметаться другим.
Часть шейки матки, обращенная в полость влагалища, покрыта такой же слизистой, как и его стенки. Этот слой препятствует проникновению инфекции, служит разделителем между внешней и внутренней средой организма. Слизистая полости матки и канала шейки покрыта совершенно другим эпителием, лишенным защитных свойств. Псевдоэрозией называется состояние, когда на наружной (влагалищной) части шейки матки располагается эпителий, который должен быть только в канале. Это нормальная ткань организма, просто находится она не там, где нужно.
Поскольку эта ткань не имеет защитных свойств, она легко подвергается раздражению от содержимого влагалища, в котором среда резко кислая. Наиболее частая причина этого состояния - гормональный дисбаланс. Бывает также частичный выворот шейки при родах или при вмешательствах во время аборта. Это ведет к тому, что часть шейки оказывается покрытой другим видом эпителия, которому место только в канале.
Длительное существование псевдоэрозии - фон для возможного проявления опухоли. Ткань всегда реагирует на воспалительный процесс размножением клеток - этим организм пытается возместить возникший дефект. Если процесс идет нормально, ранки заживляются, происходит обновление тканей. Ho если постоянное и активное замещение клеток длится годами, есть опасность, что при этом клетки могут стать больными, в том числе и раковыми. И значит, длительно нелеченое заболевание многократно увеличивает риск заболеть раком шейки матки.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Эрозия и псевдоэрозия »