Уреаплазмоз и микоплазмоз


Значимость этих инфекций чуть ниже, чем хламидиоза, - они лучше поддаются лечению, чем хламидии.
Существует несколько разновидностей микоплазм, некоторые из них поражают дыхательные пути, другие паразитируют в мочеполовых органах.
Уреаплазмы также бывают нескольких типов, они поражают преимущественно мочеполовую систему, иногда уреаплазмы могут существовать как условно-патогенные возбудители, не приводя к развитию заболевания до тех пор, пока не произойдет ослабление иммунитета. В отличие от хламидий, микоплазмы и уреаплазмы не способны проникать в глубокие слои эпителия, их жизнедеятельность ограничена поверхностно расположенными клетками.
Путь передачи микоплазменной и уреаплазменной инфекций - преимущественно половой, но возможны бытовой и внутриутробный пути заражения. Нередко микоплазмы и уреаплазмы живут в ассоциации с другими микробами (в первую очередь с хламидиями, гонококками, трихомонадами, гарднереллами).
Особенно опасен микоплазмоз при беременности, так как инфицирование плаценты и плодных оболочек может привести к выкидышам и преждевременным родам, замершей беременности, а также к рождению ребенка с микоплазменной пневмонией (воспалением легких).
Также у женщины, больной микоплазмозом или уреаплазмозом, гораздо чаще возникает такое осложнение послеродового периода, как эндометрит.
Симптомы. Клиническая картина микоплазмоза и уреаплазмоза иногда бывает стертой, типично наличие кольпита, цервицита, иногда беспокоят зуд и дискомфорт в области наружных гениталий, могут быть симптомы цистита.
При осмотре часто обнаруживается хронический аднексит, иногда практически не беспокоящий женщину. Так же как и хламидии, микоплазмы и уреаплазмы способны вызывать спаечные процессы в придатках, что приводит к непроходимости маточных труб и формированию трубного бесплодия, хотя и существенно реже, чем при хламидиозе.
Диагностика микоплазмоза и уреаплазмоза проводится методом ГПIP а также посевами на специальную среду. При этом возможно определение чувствительности возбудителей к антибиотикам.
Иногда для диагностики используются цветовые реакции, однако достоверность этого метода ниже, чем при использовании посевов, и иногда цветовые реакции дают ложноположительный результат, особенно при изменении влагалищной среды в результате бактериального вагиноза или дрожжевого кольпита, т. е. при наличии дисбактериоза влагалища.
Можно повторить анализ после подавления дисбактериоза с помощью вагинальных свечей, например, клотримазола.
Лечение уреаплазмоза и микоплазмоза проводится с использованием антибиотиков из группы макролидов, фторхинолонов, тетрациклинов, т. е. тех же, что и при лечении хламидиоза, но сроки лечения здесь гораздо короче - 10-14 дней, в зависимости от особенностей течения заболевания.
Так же, как и при лечении хламидиоза, приметаются иммуномодуляторы, витамины, эубиотики, физиопроцедуры - мероприятия, направленные на предотвращение развития спаечного процесса. Одновременно проводится лечение полового партнера.
Во время лечения необходимо соблюдать диету, богатую витаминами, молочнокислыми продуктами, избегать жирной, острой, жареной, копченой пищи, приправ и кетчупов, спиртного.
После окончания курса лечения скрытых инфекций рекомендуется провести курс очищения кишечника с использованием разнообразных сорбентов, таких как зостерин-ультра (мощный природный сорбент, изготовленный из дальневосточной водоросли зостерии), лигносорб и др. После их применения назначается курс витаминов группы В и С, препараты, содержащие бифидо- и лактобациллы, а также гепатопротекторы (эссенциале-форте, эссливер, тыквеол, карсил), т. е. препараты, улучшающие функции печени, и желчегонные травы - зверобой, шиповник, расторопша, силимарин, можно посоветовать комбинированный препарат - гепабене, содержащий расторопшу и силимарин «в одном флаконе».
Все перечисленные мероприятия по восстановлению здоровья, «порушенного» лечением скрытых инфекций, можно проводить после любого курса антибиотиков, направленного против любой инфекции.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Уреаплазмоз и микоплазмоз »