Кто и что противостоит ослаблению иммунитета


Иммунитет начинает слабеть при длительном переутомлении, стрессах, неправильном образе жизни. Пагубно действуют на него частое употребление алкоголя, наркотики, курение, недостаток двигательной активности, ожирение.
С возрастом происходит естественное снижение иммунной защиты, связанное с угасанием функции тимуса, ухудшением ферментативной активности клетки. Эти процессы начинаются уже с 25 лет. При возникновении заболевания, особенно хронического, сначала происходит активизация иммунитета, но постепенно возможности иммунной защиты истощаются и иммунитет слабеет.
Лечение инфекций требует коррекции иммунитета, назначаются иммунокорректоры - серьезные препараты; их нельзя применять в ходе самолечения, так как можно нанести организму большой вред.
Разумеется, чем лучше исходное состояние иммунитета, тем легче будет организму справиться с болезнью.
Мы сами можем кое-что сделать, чтобы наша «линия обороны» была в боевом состоянии. Надо стараться вести здоровый образ жизни, приметать закаливающие процедуры - утренние обливания, баню (особенно русскую), регулярные занятия спортом (они активизируют деятельность надпочечников, поддерживают в норме вес тела).
Помимо мер общеоздоровительного характера для укрепления иммунитета можно использовать биологические добавки. В печати иногда встречаются негативные статьи, где использование пищевых добавок называют чуть ли не шарлатанством. Это совершенно не так: биодобавки, не являясь лекарствами, помогают поддерживать гомеостаз организма на нормальном уровне, действуя профилактически, препятствуя развитию болезни.
Терапия микроэлементами, назначение ферментативных препаратов - это современная медицина, когда врач не только лечит уже проявившееся заболевание, но и стремится предупредить его появление.
Для нормального функционирования клетки необходимо, чтобы в организм в достаточном количестве поступали витамины и микроэлементы - йод, селен, цинк, медь, кальций, калий. Они все участвуют в процессах внутриклеточного обмена, синтезе новых клеток, тканевом дыхании. Если не хватает какого-то одного микроэлемента, нарушается вся цепочка нормального обмена клетки, вследствие этого происходит снижение иммунитета и приходит болезнь.
Для того чтобы поступающие в организм с пищей полезные вещества попадали по назначению, необходимо их полноценное всасывание в кишечнике (часто этого не происходит, так как мы нередко неправильно питаемся и страдаем дисбактериозом).
Таким образом, недостаточно одной только пищи, чтобы удовлетворить потребности организма в микроэлементах и витаминах, нужно добавлять недостающие компоненты, принимая витамины и биологические добавки. При этом если кишечник работает неправильно, нарушена его микрофлора, человек страдает запорами, то, даже принимая нужные добавки и витамины, можно не получить желаемого результата. Необходимо очистить кишечник, восстановить нормальную микрофлору и только после этого начать курс витаминов и микроэлементов.
Важно это сделать при лечении инфекции, когда организм получает большие дозы антибиотиков, часто приводящих к появлению или обострению уже имеющегося дисбактериоза, а также нередко способствующих появлению аллергических реакций, обладающих токсическим действием на печень и почки.
Кроме этого, в клетке, пораженной микробным возбудителем, нарушается нормальный обмен веществ, идут процессы перекисного окисления белков и липидов, приводящие к появлению большого количества свободных радикалов - отрицательно заряженных ионов, разрушающих клетку (их часто называют шлаками).
Для удаления агрессивных продуктов клеточного обмена нужна работа ферментов (энзимов) и антиоксидантов.
Системная энзимотерапта включает применение полиферментных препаратов вобэнзима и
флогэнзима. Это необходимо для нормализации клеточного обмена и повышения эффективности действия антибиотиков.
В состав одного драже вобэнзима входят 230 мг ферментов поджелудочной железы животных: панкреатин, трипсин, химотрипсин, липаза, амилаза, вытяжки из ананаса и папайи
  • бромелайн, папаин и рутин. Ферменты, входящие в состав вобэнзима, обладают протеолитическим действием - они расщепляют белки; рутин способен укреплять стенки сосудов, уменьшая их проницаемость, обладает антиоксидантным действием (способен связывать свободные радикалы). Состав флогэнзима похож.

Применение этих препаратов приводит к уменьшению отека клеточной стенки при воспалении, более быстрому рассасыванию и выводу продуктов распада клетки, утилизации продуктов воспаления, нормализации микроциркуляции крови, улучшению питания клетки. Лечебный эффект от действия антибиотиков выражен максимально при минимальном количестве осложнений.
Недостатком препаратов является их дороговизна, и тут приходят на помощь биологические добавки, а именно, препарат под названием «Комплекс сильных ферментов» (компания «Арт-лайф»), По составу он не только не уступает патентованному вобэнзиму, но и превосходит его: он содержит еще цинк, бифидобактерии, соли желчных кислот, а также ферменты, обладающие сильным антиоксидантным действием (каталаза и супероксиддисмутаза).
«Комплекс сильных ферментов», так же как и вобэнзим, можно использовать и здоровым людям для профилактики онкологических заболеваний, при переутомлении и стрессе, в зимнее время года вместе с витаминами. Здесь дозы препарата должны быть меньше лечебных, их нужно согласовать с врачом.
Антиоксиданты - это препараты, блокирующие свободные радикалы, обладающие агрессивным воздействием на клетку. К ним относятся витамины А и Е, аскорбиновая кислота, бета-каротин, рутин. Эти группы веществ снижают уровень перекисного окисления липидов и нормализуют антиоксидантный статус, опосредованно стимулируют T- и В-клеточные звенья иммунитета.
Принимая витамины группы А, С, Е, необходимо помнить, что при передозировке возможны побочные эффекты - поражение почек, желудка, повышение артериального давления. Дозу препаратов необходимо обговорить с врачом. Можно использовать биологические добавки - натуральный витамин Е, полученный из проросшей пшеницы, натуральный бета-каротин, полученный из моркови (он хорошо всасывается в кишечнике, в отличие от синтетических препаратов, не вызывая передозировок).
Гепатопротекторы - это препараты, защищающие печень от агрессивного воздействия вредных факторов - токсинов, антибиотиков, продуктов распада микроорганизмов. Печень в организме выполняет роль мощного фильтра, проходя через который, многочисленные вредные субстанции обезвреживаются. В печени синтезируются витамины, ферменты, белки, поэтому здоровая печень - залог здоровья всего организма в целом. При лечении инфекционных заболеваний печень страдает от воздействия антибиотиков, поэтому необходимо приметать препараты, помогающие печени справиться с нагрузкой.
Г епатопротекторы состоят из фосфолипидов и ненасыщенных жирных кислот, нормализующих жировой обмен, связывающих свободные радикалы, восстанавливающих клетки печени - гепатоциты. Назначать эти препараты рекомендуется в перерыве между лечением антибиотиками или после окончания курса лечения, так как одновременное их применение с антибактериальными препаратами снижает эффективность последних. Используются такие лекарства, как карсил, тыквеол, эссливер, эссенциале-форте.
Природные иммуномодуляторы. Это средства, влияющие на неспецифический иммунитет. К ним относятся элеутерококк, настойка аралии, алоэ. Приметать эти средства желательно под контролем врача, так как их длительное использование может истощить резервы защитных сил организма и вызвать обратный эффект. Хорошими природными иммуномодуляторами являются биологические добавки компании «Арт-лайф» - «кошачий коготь» и «супершилд».
Все препараты, полученные из коры перуанской лианы, и, в частности, «кошачий коготь», обладают мощными антиоксидантными, противоопухолевыми, иммуномоделирующими свойствами, активизирующими функции Т-лимфоцитов, макрофагов, нормализующими уровень иммуноглобулинов. Используется «кошачий коготь» при лечении иммунодефицитов, хронических воспалительных заболеваний, вирусных инфекций, кандидозов. He рекомендуется его приметать беременным и кормящим женщинам и людям с пересаженными донорскими органами.
«Супершилд» содержит «кошачий коготь», а также травы, обладающие иммуномодулирующим эффектом. Он предназначен для людей с проблемами иммунитета, страдающих частыми простудами, вирусными заболеваниями. Используется для иммунопрофилактики при иммунодефицитах, вызванных стрессом, хирургическим вмешательством, переутомлением, при острых инфекционных болезнях, при возрастных изменениях иммунитета. Приметается также для иммунореабилитации при лечении хронических заболеваний внутренних органов, для стимуляции T- и В-звеньев иммунитета.
Препарат имеет те же противопоказания, что и «кошачий коготь», не обладает побочными эффектами, поэтому его можно использовать для лечения детей - в соответствующей дозировке и под контролем врача.
Эубиотики и лечение дисбактериоза кишечника. Дисбактериоз кишечника - это состояние, при котором нарушается нормальное соотношение микробов в кишечной трубке.
Дисбактериоз кишечника может сформироваться незаметно, как следствие неправильного питания, перенесенной кишечной инфекции, а может развиться быстро - как осложнение терапии антибиотиками.
Поэтому при назначении антибиотиков, для того чтобы избежать развития дисбактериоза, необходимо добавлять препараты, нормализующие кишечную микрофлору: бифидобактерии, линекс, ацидобак, бифидобак, бифиформ. Применять данные препараты необходимо длительное время, не менее 3-4 недель.
Если же не удалось избежать развития дисбактериоза кишечника, у больной появились боли в животе, неустойчивый стул, метеоризм, аллергические проявления, то лечение этого состояния должно проходить в несколько этапов:
  1. Назначение ферментов, желчегонных, спазмолитических препаратов, витаминов группы В в течение 2-3 недель.
  2. Одновременно, в течение первой недели лечения, проводится очищение кишечника от вторичной условно-патогенной флоры (стафилококк, протей и т. д.). В зависимости от вида микроорганизма применяют различные бактериофаги (протейный, стафилококковый, клебсиеллезный).
  3. В течение первой и второй недель терапии проводится энтеросорбция естественными или синтетическими энтеросорбентами (полифепан, лигносорб, смекта, зостерин-ультра). Эти препараты впитывают в себя вредные вещества, токсины, условно-патогенные микроорганизмы и выводят их из кишечника.
  4. Co второй по четвертую неделю проводится заселение кишечника здоровой микрофлорой, причем перед началом лечения проводится биоценоз кишечника (анализ кала на дисбактериоз), а уже затем на основе результатов - назначение препаратов рекомендуется.

При лечении дисбактериоза кишечника назначают лечебную диету, которая исключает жирные, жареные, острые, копченые продукты, рекомендует молочнокислые продукты, содержащие бифидофлору.
Вместе с лечением дисбактериоза кишечника проводится восстановление микробного пейзажа влагалища с помощью вагинальных свечей ацилакт или им подобных.
Показатель качественного лечения пациентки - это не только ее выздоровление или улучшение состояния, но и то, какой ценой это выздоровление далось, были ли осложнения от приема антибиотиков, явления дисбактериоза кишечника и влагалища, аллергические реакции на лекарства.
Вообще, понятие «выздоровление» относительно: прекращение боли, нормализация температуры, улучшение общего состояния больной - это еще не выздоровление. Главный показатель выздоровления - восстановление и обновление организма на клеточном уровне, нормализация всех обменных процессов и, как следствие, возвращение к норме менструальной и репродуктивной функции организма женщины.
He стоит, вероятно, говорить о восстановлении работоспособности женщины как о критерии выздоровления - многие больные стараются выйти на работу чуть ли не с операционного стола, чтобы не остаться без средств. Кроме того, государственные нормы больничных листов, рассчитанные на реабилитацию пациентки при различных заболеваниях женских половых органов, неоправданно малы.
Качественное лечение заболеваний женской половой системы требует соблюдения принципов терапии, о которых мы говорили на протяжении всей книги: именно это позволит не только уничтожить возбудителя инфекции, но и восстановить утраченные функции на клеточном уровне.
Все группы препаратов, приметаемые при лечении инфекций женских половых органов, так или иначе влияют на иммунную систему. Необходимо подобрать пациентке индивидуальную схему лечения с учетом всех особенностей ее организма, обмена веществ, иммунного статуса. И это общая задача врача и пациентки, к выполнению которой надо стремиться.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Кто и что противостоит ослаблению иммунитета »