Папилломавирус


Эти инфекции известны еще с античных времен и описаны врачами Древней Греции под названием «кондиломы». Также их называли «половыми бородавками».
В конце 1860-х годов из половых бородавок были выделены вирусы, которые в настоящее время подразделяются на несколько штаммов (подвидов).
Папилломавирус человека передается только от человека к человеку и приводит к изменению характера роста тканей. Известно около 120 его видов, более 30 видов поражают аногенитальную область. Некоторые из них безвредны, другие вызывают бородавки, 34 типа поражают мочеполовые органы (они передаются при половых контактах), другие вызывают рак.
Папилломавирусная инфекция может привести к возникновению папилломатозных разрастаний в области половых губ, слизистой влагалища, шейки матки, в устье уретры, области заднего прохода и прилегающих кожных покровов. Особенно выраженное разрастание кондилом наблюдается при беременности.
Очень часто эта инфекция становится причиной поражений бронхов и гортани у детей.
Кроме того, папилломавирус человека имеет значение в развитии опухолевых поражений шейки матки, вульвы, влагалища.
Передача папилломавирусных инфекций (ПВИ) происходит, как мы уже сказали, главным образом половым путем, но не исключен и бытовой путь заражения, при очень тесном бытовом контакте. Чаще всего болеют молодые женщины, активно живущие половой жизнью.
Симптомы. Инкубационный период при папилломавирусном инфицировании колеблется от I до 9 месяцев (в среднем 3 месяца). Типичное проявление ПВИ - остроконечные кондиломы, которые располагаются на наружных половых органах или в области влагалища и шейки матки. Это образования бледно-розового цвета на короткой ножке. Размеры их могут быть от булавочной головки до спичечной головки, при слиянии кондиломы образуют разрастания, похожие на цветную капусту, ягоды малины.
При расположении на слизистой влагалища или шейки матки окраска кондилом ярко-красная. Количество кондилом может быть разным: от единичных (их не всегда легко различить при осмотре) до множественных, образующих целые зоны поражения и распространяющихся даже на область паховых и межъягодичных складок.
В начальной стадии заболевания больные могут ни на что не жаловаться и не замечать наличия кондилом, однако по мере увеличения их количества у пациенток могут появиться зуд и жжение в области наружных гениталий. Если кондиломы занимают большие области, то при ходьбе они соприкасаются друг с другом и травмируются (мацерируются), при этом появляются выделения с неприятным запахом. Сильные разрастания кондилом на наружных половых органах вызывают трудности при половой жизни, травмируя психику больных.
Диагностика остроконечных кондилом особого труда не представляет, но иногда их можно спутать с широкими кондиломами, которые являются проявлением вторичного сифилиса. Поэтому при обнаружении кондиломатоза вульвы, влагалища или шейки матки необходимо более подробное обследование больной с целью исключения сифилиса.
Лечение остроконечных кондилом проводится различными методами. Используются такие препараты, как кондилин, эпиген-интимо, солкодерм, которые наносятся на поверхность кондилом, при этом происходит их омертвение (некроз) и удаление с пораженной поверхности.
Применяется криодеструкция кондилом, удаление их лазером, а также электрокоагуляция кондилом.
Перед удалением кондилом назначают противовирусные мази, содержащие интерферон, например, мазь виферон. Возможно полное исчезновение кондилом после использования этой мази, и более серьезное вмешательство не требуется.
Одновременно с местным лечением можно использовать растительные иммуномодуляторы, относящиеся к группе биологических добавок, такие как эхинацея, кошачий коготь и другие, при условии, что ваш лечащий врач хорошо знает эти группы препаратов.
Онкогенная опасность папилломавируса. В последние годы установлен высокий онкогенный потенциал ПВИ, а это значит, что со 100 %-ной достоверностью доказано, что причиной возникновения почти всех злокачественных опухолей шейки матки является папилломавирусная инфекция. Это происходит далеко не у всех женщин, страдающих ПВИ, однако риск развития рака шейки матки при хроническом носительстве папилломавирусов выше в сотни раз.
Диагноз хронической инфекции ставится в том случае, если повторные анализы, проведенные с интервалами в несколько месяцев, выявляют присутствие одного и того же типа папилломавируса. Поэтому при наличии ПВИ важно установить, к какому типу относится данный папилломавирус (высокой или низкой онкогенности).
Если с помощью специальных анализов у пациентки обнаружен папилломавирус высокой онкогенной активности, проводится противовирусное лечение, назначаются средства, укрепляющие иммунитет, кроме того, она включается в группу диспансерного наблюдения и каждые 3-6 месяцев проходит обследование у гинеколога, во время которого делают забор мазков с шейки матки на атипические клетки, кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп).
При необходимости больную могут направить на консультацию к онкогинекологу для более тщательного обследования.
В подобном наблюдении женщина нуждается пожизненно.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Папилломавирус »