МОДУЛЬ 7.10. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

1.Гуманистическая терапия исходит из того, что люди обладают естественной склонностью к здоровому эмоциональному развитию.

2.Самоактуализация — тенденция к более сложным и интегрированным уровням развития.

3.Самодетерминизм означает, что люди обладают контролем, выбирают паттерны поведения и конструируют реальность.

4. Центральное место занимают отношения с клиентом. 5.

Клиницисты должны быть искренними, и именно таковыми должен воспринимать их клиент. 6.

В ходе терапии выявляется и устраняется неконгруэнтность между переживаниями и я-концепцией. 7.

Обязательным качеством терапевта является безусловное позитивное отношение — подход, отличающийся принятием, отсутствием осуждения, поддержкой и эмпатией.

ДРУГИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Помимо трех главных, только что рассмотренных традиций — психодинамической, бихевиоральной (а также когнитивно-бихевиоральной) и гуманистической, на свет появились и другие яркие теоретические подходы. Одной из важнейших и обретающих все большую популярность в течение последних десятилетий является интерперсональная терапия. В ее основе лежат работы Гарри Стэка Салливена (1892— 1949). Как уже говорилось, несмотря на то что Сал-ливен начинал свою работу в рамках психодинамической, или неофрейдистской, терапии, он испытал на себе сильное влияние со стороны идей, пришедших из социологии и социальной психологии. Он утверждал, что концепция собственного «я», возникая во младенчестве, развивается как отражение манеры обращения, свойственной значимым в его жизни людям. Эти близкие отношения ведут к формированию негативного или позитивного образа «я» или даже к ощущению собственной разобщенности с обремененными тревогой частями этого «я». У людей развиваются сохраняющиеся в течение всей жизни жизненные стили, направленные на то, чтобы побуждать окружающих к формам поведения, помогающим им самим защититься от тяжелого ощущения тревоги. Эти стили могут принимать различные формы психопатологии, мешающие профессиональному и социальному успеху. Тимоти Лири (Leary, 1957) использовал эту теорию для разработки получившей широкое влияние интерперсональной системы диагностики стилей межличностных отношений. Среди других авторов Лорна Бенджамин (Benjamin, 1993) использовала работы Салливена и Лири при разработке своей интерперсональной диагностической и терапевтической системы. Шварц (Swartz, 1999) описывает, как в 1970-х гг. Клерман и Вейсман разрабатывали интерперсональную психотерапию (ИПТ) в качестве ограниченного по срокам лечения, прежде всего от депрессии. С тех пор в ходе многочисленных исследований была продемонстрирована работоспособность ИПТ при лечении самых разнообразных расстройств (Markowitz, 1999).

Другим важным моментом явилась разработка феминистской терапии, а также привлечение всеобщего внимания к тендерным вопросам, выросшим из движения за права женщин во второй половине XX в. В клинической психологии и психиатрии работает все больше и больше женщин. В своей интересной книге Дороти Кантор (Cantor, 1990) рассказывает о лечении пациентов женщинами, придерживавшимися различных теоретических убеждений. Линор Уолкер (Walker. 1990, р. 81-82) перечисляет основные положения феминистской терапии: равноправные отношения между терапевтом и клиентом, расширение женских полномочий и независимости, развитие сильных качеств у женщин вместо того, чтобы сосредоточивать свое внимание на их слабостях, отсутствие акцента на патологии и обвинений в адрес жертв, просвещение, затрагивающее различные поло-ролевые паттерны, а также принятие и признание чувств.

Многие проблемы клиентов так или иначе связаны с ситуацией на работе и профессиональной карьерой. В нашем деловом мире, ориентированном на получение прибыли и потребление, часто возникают конфликты, касающиеся времени и сил, отдаваемых семье и работе. Некоторые клиницисты проходят подготовку, обучаясь выступать в качестве специалиста по профессиональному и карьерному консультированию, однако многим психологам приходится направлять клиентов к другим специалистам либо самостоятельно приобретать соответствующие познания. Эта область консультирования, с ее особым акцентом на образовательном и профессиональном развитии, имеет долгую историю. В бурный период инноваций начала XX в., в те же годы, когда Фрейд поражал своими идеями Европу и Америку, а Бине разрабатывал методики психических измерений, Фрэнк Парсонс (Parsons, 1906) опубликовал небольшую книгу под названием Choosing a Vocation («Выбор профессии»), тем самым положив начало профессиональной ориентации. Важную роль профессиональной деятельности признавал даже Фрейд. На вопрос о важнейших жизненных целях Фрейд ответил: «Liebe und Arbeit» (любовь и работа).

Профессиональные интересы играют важную роль в жизни людей. Теория обследования и консультирования, предложенная Джоном Холландом (Holland, 1997), тесно связала профессиональные интересы с личностью и рабочей средой. Благодаря профессиональной карьере люди осознают большую часть своих жизненных устремлений, как констатировал Крау (Krau, 1997) в своем описании стадий развития карьеры. Статт (Statt, 1994) предпринял обзор источников получения работы, отмечая, какие формы принимает труд в самого различного рода общественных организациях. Труд нужен нам не только для того, чтобы зарабатывать на жизнь, но и для удовлетворения чувства собственной компетентности и значимости. Роль труда хорошо понимается обществом. Следует отметить, что многие люди, такие, как домохозяйки и добровольны, работающие на общественных началах, обретают ощущение компетентности и значимости благодаря труду, который не оплачивается. В 1959 г. Роберт Уайт (White, 1959) высказал предположение, что компетентность представляет собой мотив, формирующий центральную концепцию, в которой соединяется целый ряд важных линий размышления. Так, например, стили мышления влияют на самоуважение и компетентность, естественные способности и навыки влияют на профессиональную компетентность, интеллект — в его широком понимании, включающем ориентацию в жизни и адаптивные навыки — также оказывает влияние на компетентность (Bednar, Wells & Peterson, 1989; Sternberg & Kollegian. 1990). Другие области консультирования будут рассмотрены позднее.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 7.10. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ »