Оперантное обусловливание

Биография Б. Ф. Скиннера (1904-1990), основоположника оперантного обусловливания, была изложена в главе 2. В чем основная суть заслуг Скиннера? На первый взгляд, ответ достаточно прост. Наблюдая за крысами и голубями, он обратил внимание на то, что многие паттерны поведения возникают спонтанно, но животные склонны повторять те отдельные действия, последствия которых оказываются приятными. На языке бихевиористов свободно возникающее поведение называется оперантом, а сопровождающее его приятное событие — подкрепителем (подкрепляющим фактором, reinforcer). Говоря простым языком, концепция оперантного обусловливания гласит, что подкрепляемые операнты возникают чаще. Важная роль оперантного обусловливания как понятийного инструмента работы с людьми заключена в том факте, что большинство паттернов обыденного человеческого поведения можно считать оперантами, тогда как лишь сравнительно немногие можно расценить как явные респонденты в соответствии с моделью классического обусловливания. Таким образом, организуя условия, сопровождающие поведение людей, мы можем оказывать влияние на частоту улыбок или вступления в разговор, на труд, чтение и многие другие формы поведения.

Что представляет собой подкрепителъ? В ходе терапии у клиента требуется выяснить, что является для него подкрепителем. Подкрепителъ увеличивает или поддерживает частоту определенной формы поведения у конкретного клиента. Если этого не происходит, это означает, что данное событие в данной ситуации просто не является для клиента подкрепителем. При этом наши собственные представления о том, что должно подкреплять поведение человека, не имеют значения — подкрепителями являются только те факторы, которые действительно увеличивают или поддерживают частоту реагирования. Поэтому подкрепители чрезвычайно разнятся между собой в зависимости от особенностей конкретного клиента или ситуации. Разумеется, существуют

подкрепители совершенно различных типов, и было предпринято несколько попыток их классификации, начиная с таких осязаемых подкрепителей, как пища, и заканчивая более трудноуловимыми внутренними чувствами и символическими вознаграждениями. Кроме того, приходится принимать во внимание аспекты, касающиеся уровня индивидуального развития. Приведем следующий пример:

Когда 72-летний мистер Эванс попал в больницу с микроинсультом, он не захотел посещать процедуры по восстановлению речи и движений. Однако вскоре персонал обнаружил, что ради утреннего чая с лепешками (в мистере Эвансе еще жили привычки его валлийских предков) он готов был выполнять предлагаемые упражнения. И хотя лечащий его логопед, мисс Джеймс, была довольна, она все же осознавала, что с точки зрения развития личности пищевое вознаграждение довольно примитивно, а потому старалась подыскать другое, более подходящее. Несмотря на уверенный прогресс, достигнутые результаты не подкрепляли мистера Эванса, который говорил: «И так сошло бы». Но вскоре на лечение поступил мужчина, находящийся в еще более тяжелом состоянии, к которому мистер Эванс проявил поистине братский интерес, и мисс Джеймс попросила Эванса помогать ей стимулировать нового больного в процессе занятий. На языке бихевиористов мы бы сказали, что мистер Эванс перешел от пищевого подкрепителя, являвшегося внешним, к самостоятельно обеспечиваемому социальному подкрепителю.

Эволюция бихевиоральных представлений.

Идеи Скиннера нашли свое дальнейшее развитие в тщательном изучении характера подкреплений — хронирования и вариативности наград или последствий, эффектов негативных подкрепителей (т. е. устранения стимулов, обусловливающих реакцию) и наказаний (аверсивных стимулов), а также применения этих идей для лечения широкого круга клинических проблем: анорексии, фобий и алкоголизма. Работая в тюрьмах и закрытых учреждениях для психически больных и лиц, страдающих дефектами развития, психологи и другие профессионалы по охране психического здоровья ввели систему наград, получившую название жетонной экономики (вознаграждений желательных форм поведения), целью которых являлась коррекция насильственного либо замкнутого поведения пациентов. С целью коррекции расстройств поведения у детей были разработаны такие концепции, как тайм-аут, под которым понимается временное препровождение деструктивно ведущего себя ребенка в какое-либо тихое место. Франке (Franks, 1990) предлагает полезный обзор исследований в этой отрасли, отмечая некоторые наиболее актуальные сферы применения бихевиоральных техник, такие как преодоление покорности или непослушания, умственной отсталости, проблемы деинституционализации, потребительского поведения, преступности и делинквентности, а также их применение к процессам старения.

Важным достижением в этой области явилась теория социального научения. Данный подход был во многом основан на концепции моделирования наблюдаемого поведения, предложенной и развитой

Альбертом Бандурой (Bandura, 1970). Испытуемые, наблюдающие за чужими действиями, научаются имитировать предлагаемые им формы поведения. (Обратим ваше внимание на тревожные выводы, вытекающие из данной концепции применительно к насилию на телеэкране.) Большая часть наиболее важного опыта научения в

повседневной жизни разворачивается в социальных ситуациях, и это прежде всего касается детей. Джеральд Паттерсон (Patterson. 1997) создал широко разветвленную систему понятий и процедур социального научения, основанную на наблюдении за поведением при встречах с детьми и родителями. Его интерес, как и многих его коллег, был во многом связан с последовательностями поведенческих паттернов, а также с процессами, посредством которых принуждающие действия приводят к расстройствам поведения. Наблюдение сыграло большую роль в развитии бихевиоральных подходов. Были разработаны методы исследования для использования подготовленными наблюдателями, отслеживающими взаимодействия между людьми непосредственно или в видеозаписях, показывающих поведение пар и семей в лабораторных или домашних условиях.

Дать единое, всеобъемлющее и точное определение поведенческой разновидности клинической терапии и вмешательства, судя по всему, невозможно. Однако Ребер в своем словаре определяет бихевио-ральную терапию как

...тип психотерапии, который преследует целью изменить патологические или дезадаптивные формы поведения посредством использования процессов торможения и угасания и/или положительного и отрицательного подкрепления в ситуациях классического и оперантного обусловливания... Говоря коротко, ее суть заключается в использовании условий подкрепления и определенных реакций в стимульных ситуациях. Соответственно, любые поведенческие нарушения принято считать результатом «неудачных* стечений обстоятельств в жизни индивида... Нет никакой необходимости исследовать глубинные внутренние конфликты; эффективная терапия должна стремиться к изменению поведения, проявляемого клиентом в настоящее время (Reber. 1995, р. 89-90).

В основе большинства поведенческих подходов к клиническому вмешательству лежит ряд общих принципов (Margraff, 1998). Эти подходы прочно опираются на традиции эмпирической психологии. Применительно к случаям клинического вмешательства эти традиции находят отражение в необходимости операционализацни проблемы клиента (т. е. четкой спецификации действий, сопутствующих проблеме) и в опоре на сбор и интерпретацию данных, которые собираются путем непосредственного измерения, наблюдения или самонаблюдения, осуществляемого клиентом. Как правило, собираются данные всех трех типов. Терапевт просит собирать данные, относящиеся к базалъпому (baseline) периоду — периоду до начала вмешательства, после чего этот сбор продолжается на протяжении всего вмешательства. Поведенческие формы вмешательства адаптируются под конкретного индивида и конкретные проблемы, переживаемые наиболее остро. Вмешательство является индивидуально ориентированным или является идеографическим (Nelson & Hayes, 1986). Бихевиоральные терапевты не рассматривают проблемные паттерны поведения в отрыве от реальности. Вместо этого они обращаются к предрасполагающим и провоцирующим условиям, а также последствиям поведения, которые либо способствуют, либо препятствуют его возникновению. Функциональный анализ - идентификация паттернов прецедентов, или активирующих событий, и последствий проблемного поведения — задает направления для разработки индивидуальных форм вмешательства и оценки их эффективности.

Другим основным принципом поведенческой терапии является ее ориентированность на достижение целей. Цели четко определяются и операционализируются, т.е. разбиваются на поддающиеся измерению компоненты. Терапевтические цели часто требуют мероприятий, выходящих за рамки среды, в которой осуществляется терапия (например в виде домашних заданий), и, как правило, подразумевают активное участие со стороны клиента. Основной целью разнообразных форм бихевиоральной терапии является научить клиентов помогать самим себе; при этом подчеркивается важность постоянного приобретения новых навыков на протяжении всей жизни. Помимо этого, поведенческие подходы «прозрачны» в том смысле, что все процессы и мероприятия активно обсуждаются с клиентами, и клиенты активно привлекаются к процессам принятия клинических решений. К поведенческим методам, могущим быть использованными в лечении, относятся следующие; а) методы, основанные на экспозиции (воздействии стимулов) — например систематическая десенсибилизация; б) оперантные методы — например подкрепление, угасание, тайм-аут и применение жетонной экономики; в) моделирование, или научение посредством наблюдения; г) методы самоконтроля — например самонаблюдение и самоподкрепление; д) когнитивные методы наподобие тех, что были описаны выше. В материале модуля 7.4 подытожены основные принципы, являющиеся общими для большинства видов бихевиоральной терапии.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Оперантное обусловливание »