МОДУЛЬ 8.Определение клинической детскойпсихологии

Краткое определение: Клиническая детская психология — специальность профессиональной психологии, которая объединяет основные постулаты клинической психологии, психопатологии развития и принципы развития семьи и ребенка, с тем чтобы проводить научное исследование и предоставлять психологические услуги младенцам, детям и подросткам. Исследования и услуги в клинической детской психологии сфокусированы на познании, профилактике и лечении психологических, когнитивных, эмоциональных, поведенческих, семейных и связанных с развитием проблем у детей. Особую важность для клинического детского психолога представляет понимание основных психологических потребностей детей и социальных контекстов, влияющих на развитие ребенка.

Примечание: Это краткое определение основано на ходатайстве о признании специальности в составе профессиональной психологии, удовлетворенном советом представителей ААП в августе 1998.

По данным одного исследования, дети и подростки, которыми занимается терапевт, принадлежащий к тому же этносу, дольше остаются на амбулаторном лечении и реже прибегают к услугам дневного стационара, т. е. лечения на более интенсивном уровне (Jerrell, 1998). Однако с конца 1980-х гг. на очные психологические факультеты поступали главным образом белые (Culbertson, 1993). Чтобы прийти к подготовке куль-турально компетентных терапевтов, Национальная конференция по клинической подготовке в психологии рекомендовала внести в общие программы информацию о различиях между разными группами (Bernal & Chin, 1991). Несмотря на эти настоятельные потребности, результаты опроса, проведенного среди недавних выпускников, изучавших клиническую и консультационную психологию, показывают, что в большинстве случаев данная стратегия так и не была реализована (Allison. Crawford, Echemendia, Robinson & Knepp, 1994).

Две наработки могут создать условия для лучшей и большей подготовки в сфере клинической детской психологии. В 1996 г. ААП пересмотрела рекомендации по аккредитации программ в профессиональной психологии. В соответствии с пересмотренными указаниями обязанность эксплицитной формулировки модели тренинга лежит на программе. Эта обязанность влечет за собой и новую гибкость, и возможности для инновационных и конструктивных изменений в подготовке по прикладной психологии. Как описали Роберте и коллеги (Roberts et al., 1998), эти новые критерии дают возможность разрабатывать программы с включенным специализированным тренингом наподобие того, что требуется для удовлетворения сложных потребностей детей и семей. Более того, как явствует из табл. 8.3, в настоящее время клиническая детская психология признана специальностью в составе профессиональной психологии и сделалась самостоятельным подразделением ААП, отдельным от клинической психологии [http:/ /www.psy.fsu.edu/~clinical child/secnews.htm]. Определение этой новой специальности, даваемое ААП, представлено модулем 8.4.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 8.Определение клинической детскойпсихологии »