РАЗНОВИДНОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Что означают термины «гуманистическая теория» и «гуманистическая терапия»? Словарь Корзнми (Corsini, 1999, р. 455) дает следующее определение гуманистической теории: «Общий подход к поведению и жизнедеятельности людей, в котором подчеркиваются уникальность, ценность и достоинство каждого индивида, а также совершенствование личных ценностей и целей»; гуманистическая терапия определяется в этом источнике как «нацеленная на лечение человека как единого целого». Лечение человека как целого связано с концепцией холизма — это «родственная гештальту концепция, согласно которой целое больше суммы его частей, и организм как комплекс нельзя осмыслить путем изучения его отдельных составляющих» (Corsini, 1999, р. 447). Такое воззрение призывает не только анализировать подробности поведения и мышления клиентов, но и создавать условия, в которых те смогут самостоятельно строить гармоничные отношения с окружающей средой. Оно подчеркивает опытный характер человеческой жизни и родственно экзистенциальной и феноменологической психологии, а также движению за развитие человеческого потенциала. (Экзистенциальный терапевт изучает жизнь и ценности клиента такими, как они есть, преследуя целью повысить осмысленность и полноту переживаний перед лицом неизбежного небытия. Феноменолог стремится проникнуть в сознание, или феноменологию, клиента в текущий момент и работает с интроспективными отчетами.) Единой гуманистической терапии не существует, но многие разновидности терапии подпадают под эту категорию. Чтобы найти многочисленные примеры использования этой концепции, достаточно пролистать «Журнал гуманистической психологии» (Journal of Humanistic Psychology).

Эволюция «третьей силы»

Гуманистическое направление, или «третья сила», было кратко представлено в главе 2. Хотя гуманистическое мышление имеет долгую историю, а терапевтический подход Роджерса сформировался еще в начале 1940-х гг., свои четкие очертания данная форма клинической и консультационной психологин приобрела в бурные 1960-е и 1970-е. Все больше людей обращались не

столько за помощью в решении конкретных проблем, принятии отдельных решений илилреодолении конкретных недугов, сколько за рекомендациями, касающимися поиска сознательных переживаний более высокого уровня. Они осознали, что человеческие существа используют лишь малую толику богатейших ресурсов своего неописуемо сложного мозга. Ключевым словом для этих устремлений является поиск. Одни искатели хотели найти какие-то способы высвобождения потока потенциальной психологической энергии и направит!) ее в новое русло, чтобы обогатить и разнообразить свою жизнь, другие вели поиск, придерживаясь традиционных религиозных учений, но многие работали и писали, придерживаясь чисто мирских ориентиров. У гуманистической психологии есть ряд четко различимых корней и, вероятно, также много других, которые не были идентифицированы в ходе попыток добиться ясности относительно своего предназначения, человеческих ценностей, а также поисков, направленных на достижение личностного роста. Вероятно, Уильяме Джеймс явился первым психологом, который привлек внимание к колоссальному неиспользованному потенциалу человеческого сознания.

Еще одним из первых свидетельств этого гуманистического поиска стал тренинг сензитивности, основоположником которого в 1940-х и 1950-х гг. были Курт Левин и его ученики. Левин являлся гештальт-психологом, разработавшим теорию поля, изучающую паттерны взаимодействий между индивидом и общим полем, или окружающей средой. Первоначальной задачей тренинга сензитивности было обеспечить деловым организациям, учебным учреждениям и другим социальным образованиям возможности улучшить коммуникацию, создать более тесные личные отношения и усовершенствовать функционирование социальных систем. В Т-группах (группы тренинга) обучались не «пациенты», а здоровые люди, которых учили обращать внимание на предмет коммуникации, на чувства и мысли, а также в той или иной мере осо-' знавать свой собственный потенциал роста. Отчасти независимо возникшие от Т-групп группы встреч приняли масштабы целого движения за реализацию человеческого потенциала, некоторые из них предназначались для здоровых людей, другие — для лиц, страдающих невротическими расстройствами.

Два удивительно непохожих открытия, связанные с представлениями о телесном функционировании человека, способствовали укреплению настроений той эпохи, ориентированных на поиск. Широко распространившееся в 1960-х гг. употребление наркотиков, особенно ЛСД, позволило некоторым людям испытать состояния сознания, весьма отличавшиеся от их обыденных переживаний. Многие из этих людей, осознав негативные последствия приема наркотиков, перешли к медитации и мистическим учениям. Некоторые такие учения психологи стали использовать в своих теориях и практике. Независимо от этого поиску «трансцендентного» все больше способствовал прогресс в неврологических науках, в которых также подчеркивалась важная роль самосознания (Ferguson, 1980).

Отцом-основателем гуманистической психологии многие считают Абрахама Маслоу (1908-1970).

В начале своей карьеры он опубликовал важный труд по аномальной психологии, но позднее (Maslow, 1954, 1968/62) пришел к убеждению, что психология чрезмерно озабочена людскими расстройствами. Маслоу утверждал, что в основе своей человеческая природа позитивна и креативна. Он постулировал иерархию, состоящую из пяти человеческих потребностей, начиная с примитивных физиологических нужд (таких как голод), поднимаясь далее через потребности в безопасности, принадлежности и самоуважении и заканчивая высшей потребностью в самоактуализации. Последний термин практически вошел в повседневный обиход. Позднее Маслоу пришел к выводу, что самоактуализации человеку недостаточно, и добавил еще более высокий уровень развития: потребность в трансцендентности и духовности, ведущей к идентификации с космосом. Эта наивысшая потребность переросла в трансперсональную психологию. Его исследования с участием людей, которых он расценивал как самоактуализованных, привели к идентификации пиковых перрживаний, в моменты которых потенциал человека внезапно актуализует-ся (Maslow, 1959). Подводя итоги, можно сказать, что единственная идея, сводящая все это аморфное гуманистическое движение воедино, гласит, что человеческая жизнь представляет собой нечто значительно большее заурядного, зачастую пессимистического, обыденного сознания, и если бы людям удалось высвободить свой человеческий потенциал, их жизнь неимоверно обогатилась бы.

Терапия, центрированная на клиенте, или персоноцентрическая терапия

В развитии гуманистического движения особенно важную роль сыграла деятельность Карла Роджерса. Очерк его жизни был изложен в главе 2. Имея в прошлом опыт клинической работы с детьми и все более сознавая важность терапевтических отношений, Роджерс разработал метод лечения, первоначально названный недирективным консультированием. Революционной явилась его книга 1942 г. «Консультирование и психотерапия». В те времена господствовало психоаналитическое мышление с целью доведения бессознательного до сознания и вниманием к прошлому. Роджерс работал с настоящим и помогал клиентам прояснить их восприятие самих себя при минимуме интерпретации и директивное™. Другим революционным аспектом деятельности Роджерса явилось то, что он был первым, кто стал записывать фактические проведенные интервью и публиковать их стенограммы. Теперь терапевтическое общение стало непосредственно доступным для исследования. Он также основал программы широкомасштабных исследований, сравнивая отчеты клиентов о восприятии своего фактического «я» с их идеальным «я». В 1950-х гг. он переименовал свой подход в терапию, центрированную на клиенте, а позднее — в персоноцентрическую терапию'. Получить некоторое представление о подходе Роджерса позволяет материал модуля 7.8, содержащий выдержки из интервью, проведенного им в 1983 г. с женщиной средних лет, у которой возникли проолемы с одним из ее детей.

В этом коротком примере, Иллюстрирующем метод Роджерса, наглядно проявляется основная техника, которую он привнес в психотерапию, — отражение чувств. Выступая в качестве терапевта, он предпочитает действовать наподобие зеркала, сообщая женщине о том, какой она ему видится, но в то же время чуть глубже проникая и эмоции, которые она раскрывает. Благодаря этому клиентка постепенно все больше и больше входит в контакт со своей индивидуальностью, и в итоге начинает принимать себя и воспринимать изменившиеся отношения с дочерью. В ходе своих исследований и в результате накопленного опыта Роджерс сформулировал три взаимосвязанных между собою качества терапевта, которые обеспечивают необходимые и достаточные условия для терапевтического роста: а) конгруэнтность (соответствие между мыслями и поведением терапевта); б) эмпатия (точное восприятие чувств другого) и в) безусловное позитивное отношение (уважение без примеси осуждения). Эти положения Роджерса также явились предметом многочисленных исследований. Выступая с беседами в Японии и в других странах, по мере того как его теории распространялись по миру, Роджерс ассимилировал идеи экзистенциальной и восточной философии. Он включал в поле своего внимания все больше и больше сфер, сосредоточиваясь в большей степени на личностном росте, нежели на терапии. В 1970-х и в начале 1980-х гг. он способствовал развитию получившей широкое влияние «персоноцентрической» теории и практики. Его концепция «я» сравнивалась с некоторыми аспектами психодинамической «я»-психологии (Tobin, 1991).

Гештальт-терапия

Гештальт-психология зародилась в Германии в начале XX в. и оказала огромное влияние на экспериментальную психологию. Гештальт (Gestak) — немецкое слово, обозначающее форму, очертания или единое целое, и основатели этого направления утверждали, что психологические феномены представляют собой организованное целое, а не разрозненные части, каковыми их рассматривали более ранние системы: «Целое больше суммы его частей». Основоположником гештальт-терапии в середине столетия стал Фриц Перлз (1893-1970). и она распространилась далеко за пределы Северной Калифорнии, места своего зарождения. Гештальт-тера-певты фокусируют внимание клиента на злесь-и-те-перь и побуждают принять на себя ответственность за свои мысли и поступки. В работе Полстера основные положения гештальт-терапии излагаются следующим образом:

Гештальт хочет быть завершенным. Если гештальт не завершен, мы остаемся с незаконченными ситуациями, и эти незаконченные ситуации снова и снова оказывают на нас давление и стремятся к завершению. Допустим, вы подрались, всерьез разозлились на противника и хотите отомстить.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «РАЗНОВИДНОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ »