УНИКАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ: УЧЕТ РАЗВИТИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОТКЛОНЕНИЙ И НЕОБХОДИМОСТИВМЕШАТЕЛЬСТВА

Миссис Тернер обеспокоена поведением своего ребенка и обращается к психологу. Она говорит, что стоит ей оставить Бена хоть на минуту, как тот напускает на себя печальный вид и начинает плакать. Мать спрашивает: «Нормален ли он?» Это один из самых частых вопросов, которые слышат от родителей психологи, занимающиеся детьми. Что же нужно учитывать при попытке определить норму и патологию в детском возрасте?

Возраст как фактор, требующий учета при характеристике психологического приспособления

Основу для проведения различий между нормальным и аномальным поведением обеспечивает соответствующее знание типичного (нормального) поведения. По данным исследований нормального детского развития, детям разного возраста свойственны разные паттерны поведения. Для примера скажем, что ответ на вопрос миссис Тернер о Бене очень во многом зависит от возраста ребенка. Если Бен пребывает в позднем младенческом возрасте, то его поведение можно назвать «боязнью незнакомцев» или «тревогой сепарации». Для старшего младенческого возраста эти реакции нормальны, и в теории развития они увязаны с овладением такими эволюционными задачами, как привязанность и постоянство объекта (когнитивное осознание того, что люди и предметы продолжают существовать, даже когда их уже не видно). Как таковое возникновение этих паттернов у 8-месячного ребенка можно даже считать признаком здоровья или, по крайней мере, не имеющим отношения к патологии. Боязнь незнакомцев обычно достигает пика между 13 и 15 месяцами, после чего идет на спад и к 3 годам проявляется редко. Если же Бену 8 лет и подобное поведение мешает ему заниматься обыденными делами — ходить в школу или играть в гостях у приятеля, — то такое поведение следует считать ненормальным, и оно, скорее всего, будет удовлетворять критериям DSM-IV для диагноза расстройства тревоги сепарации.

Принятие во внимание возраста как главной переменной в психопатологии было названо эволюционным подходом (направлением) — термин, использованный выдающимся британским психологом Майклом Руттером (Rutter, 1988, 1989, 1997) и др. (см. модуль 8.1).

Несмотря на индивидуальную вариативность скорости созревания детей, возраст приблизительно указывает на такие важные факторы, как биологическое созревание, когнитивное развитие и жизненный опыт. Хотя необходимость учитывать уровень развития при рассмотрении детской и подростковой психопатологии признается повсеместно (Garber, 1984), современные диагностические подходы еще недавно подвергались критике за недостаточное внимание к развитию (Sroufe & Rutter, 1984).

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «УНИКАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ: УЧЕТ РАЗВИТИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОТКЛОНЕНИЙ И НЕОБХОДИМОСТИВМЕШАТЕЛЬСТВА »