МОДУЛЬ 9.3. ПОЗИТИВНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ СИМПТОМЫ ШИЗОФРЕНИИ Позитивные симптомы (искажения функций)

Вред: Непоколебимые ошибочные утверждения, связанные с искажениями или преувеличениями мышления или неправильной интерпретацией перцепций или переживаний. Часто встречается бред преследования или слежения, равно как и вера в то, что случайные прохожие, радио- и телепрограммы и тому подобное направляют пациенту особые послания.

Галлюцинации: Искажения или преувеличения перцепции, затрагивающие любые органы чувств. Слуховые галлюцинации (голоса внутри головы, отличные от собственных мыслей) встречаются чаще всего, а за ними следуют по частоте зрительные галлюцинации.

Дезорганизованные речь и мышление: Часто описываются как «разорванное мышление» или «ослабление связей». Главный аспект расстройства, оцениваемый прежде всего по речи пациента. Речь сбивчива, несвязна или сумбурна — в достаточно тяжелой степени, чтобы значительно нарушить коммуникацию.

Чрезвычайно дезорганизованное поведение: Затруднения при выполнении целенаправленных действий, непредсказуемая ажитация, чудачества, социальная расторможенность или поступки, кажущиеся окружающим причудливыми.

Кататонические паттерны поведения: Действия, характеризующиеся заметным снижением реакций на непосредственное окружение. Иногда это принимает форму обездвиженности, явного безучастия, ригидных или причудливых поз или бесцельной избыточной двигательной активности.

Другие симптомы: В их числе могут быть неадекватные эмоциональные реакции, необычные двигательные паттерны поведения, деперсонализация, дереализация и поглощенность соматическими проявлениями.

Негативные симптомы (утраты функций)

Сглаживание эмоций: Снижение диапазона и интенсивности эмоциональной экспрессии, включая лицевую экспрессию, тон голоса, контакт глаз и язык тела.

Алогия: Обедненность речи в результате уменьшения ее беглости и продуктивности. Считается, что это свидетельствует о замедлении или блокировании мыслей и часто проявляется в виде лаконичных, пустых ответов на вопросы.

Абулия: Снижение, затруднение или неспособность инициировать и продолжать целенаправленное поведение; часто ошибочно принимается за явное отсутствие интереса.

Источник: DSM-IV, American Psychiatric Association, 1994.

На самом деле применение индивидуальных, групповых и семейных психотерапевтических вмешательств входит в состав 30 рекомендаций по эффективному лечению шизофрении, составленных Командой по исследованию исходов у шизофреников (PORT) при Национальных институтах психического здоровья (NIMH). Эти рекомендации были основаны на всестороннем обзоре лечебной литературы в данной области (Lehman & Steinwachs, 1998).

Шизофрения — проблема не только индивида. Перефразируя поговорку, можно сказать, что шизофреника лечат всем миром (и семьей). В общем и целом разные виды индивидуальной и групповой психотерапии, сфокусированные на практических жизненных проблемах, постоянно прибегают к видам терапии, более ориентированным на психодинамику (Scott & Dixon, 1995; Wykes, Parr & Landau, 1999), а ведь они были сочтены даже потенциально пагубными (Lehman, 1998). Если психотерапия, будь она групповая, индивидуальная или семейная, сочетает поддержку, просвещение, поведенческие навыки, когнитивные навыки и стратегии противостояния специфическим жизненным трудностям, то оказывается, что копинг шизофреников, качество их

жизни и общая социальная интеграция разительно улучшаются (Hogarty et al., 1997).

Семейные психотерапевтические вмешательства просвещают членов семьи касательно шизофрении, предоставляют им поддержку и обеспечивают услуги в рамках кризисного вмешательства. Они предлагают создание навыков решения проблем и коммуникации для всех членов семьи. Выяснилось, что данные вмешательства оказались эффективными для предотвращения и отсрочки рецидивов, а также были связаны с улучшением общего функционирования шизофреников и их семей (Lauriello et al., 1999; Penn & Muesser, 1996). Оказывается, что семейные вмешательства срабатывают хуже, когда проводятся с группами семей (McFarlane et al., 1995), и намного лучше — когда во вмешательство инкорпорируются культурные, религиозные и этнические ценности (DHHS, 1999). Программы для семей, в которых есть шизофреники, проводятся в жизнь местными психологами и государственными организациями по защите лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами (подробнее о NAMI см. главу 15).

Свою полезность в лечении шизофрении и коррекции связанных с ней жизненных трудностей постоянно доказывают вмешательства, направленные на построение социальных навыков.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 9.3. ПОЗИТИВНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ СИМПТОМЫ ШИЗОФРЕНИИ Позитивные симптомы (искажения функций) »