МОДУЛЬ 7.11. ФАКТОРЫ, ОБЩИЕ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

Стимуляция инсайта и повышение осознавания — развитие самоанализа и самосознания.

Побуждение к катарсису — высвобождение сдерживаемых эмоций или коррективные эмоциональные переживания.

Просвещение — процесс обучения новым навыкам и передача новых знаний.

Поручение заданий вне терапии — выдача домашних заданий подчеркивает важность самопомощи клиента вне терапевтических сеансов.

Развитие терапевтических отношений — использование терапевтических отношений с целью дальнейшего улучшения состояния клиента.

Снижение эмоционального дискомфорта — способствование снижению дискомфорта, благодаря чему клиент активнее участвует в терапии.

Ожидание изменений — процесс укрепления надежды клиента на изменение.

Источник: Частично основано на работах Nietzel, Bernstein S. Milich (1998] и Prochaska & Norcross [1999].

Хотя в реальной практике различные виды и составляющие психотерапии практически неизбежно сочетаются между собой сотнями разных способов, в литературе относительно подробно обсуждались три наиболее типичных метода. Первый из них, теоретическая интеграция, пытается объединить 2 или несколько теоретических воззрений в единое целое в надежде на то, что итоговая модель принесет более позитивные результаты, чем ее составляющие в отдельности (Prochaska & Norcross, 1999). Так, за последние несколько десятилетий предпринимались многочисленные попытки объединить поведенческую и психодинамическую теории. Технический эклектизм пытается принять на вооружение практические методы вмешательства, основанные на различных воззрениях, при этом он вовсе не обязательно разделяет теории, на которых эти методы основаны. Из этого, однако, не следует, что клиницисты, работающие в стиле технического эклектизма, полностью «свободны от теорий». Как правило, клиницисты этой категории активнейшим образом следят за последними научными данными — они прорабатывают литературу, отыскивая прошедшие эмпирическую проверку методы, и пытаются подобрать оптимальную технику для каждой предъявляемой проблемы (Lazarus, Beutler & Norcross, 1992). Так, некоторые теоретики, придерживающиеся психодинамических взглядов, используют методы поведенческого вмешательства, и наоборот. Наконец, теория конвергентных, или общих факторов, пытается идентифицировать основные компоненты, которые объединяют между собой или отличают друг от друга различные виды терапии. Этот подход основан на положении, гласящем, что такие общие факторы намного важнее для терапевтического прогресса, чем факторы, являющиеся уникальными для той или иной разновидности терапии. Теоретики конвергенции чаще всего анализируют практики наиболее опытных терапевтов, используемые во время сеансов (Garfield. 1982)

Таблица 7.1. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАССТАНОВКИ АКЦЕНТОВ В ТРЕХ ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ

Тема

Психоаналитическая (фрейдистская)

Бихевиоральная и когнитивная

Гуманистическая [роджерианская)

Мышление — перевод бессо- Поведение и сознательное знательного в осознаваемое мышление В основном пассивная

Ограниченное (катарсис, интерпретация, анализ переноса)

системный акцент

Человек в противовес ситуации

Период жизни, выступающий в качестве объекта внимания

Фокус лечения и осознавания

эоль терапевта

Число техник и их акцент

Индивидуальный с биологической подоплекой

Человек Прошлое

Индивидуальный акцент и акцент на более крупных единицах (управление поведением) И то, и другое — во взаимодействии Настоящее

Активная

Большое количество техник, сосредоточенных на идее подкрепления

Индивидуальный акцент

и акцент на группах тренинга

Человек Настоящее

Текущие чувства и осознанное восприятие Пассивная

Ограниченное(отжение чувств

. ИСТОЧНИК: Составлено на основе таблицы Schofield (1988, р. 59).

Судя по всему, популярность интегративного и эклектического подходов к психотерапии имеет под собой ряд причин. Первой и, быть может, самой важной является то, что ни одна теория не зарекомендовала себя как адекватная для всех ситуаций, проблем и клиентов без исключения (Kazdin. 1995). Во-вторых, многие страховые и ведающие контролируемым лечением компании ограничивают количество сеансов, которые они готовы компенсировать, оплачивая расходы в сфере охраны психического здоровья и психотерапии, и многие из этих организаций требуют сегодня применения к конкретным проблемам эмпирически подкрепленных техник (Austad, 1996). В-третьих, как явствует из результатов национального исследования, проведенного журналом Consumer Reports (Seligman, 1995), создается впечатление, что наиболее популярны среди потребителей терапевтических услуг краткосрочные формы вмешательства. Кроме того, растет их популярность и среди клиницистов. Помимо этого, стимулом для движения к интеграции явилось признание того факта, что терапевтическая вариативность в гораздо большей степени определяется общими, нежели специфическими факторами (Lambert. 1992). И наконец, разработка оптимальных методов лечения конкретных расстройств также способствует движению в направлении терапевтической интеграции (Lambert & Bergin, 1992, 1994; Prochaska & Norcross. 1999).

Транстеоретический подход к терапевтическому вмешательству показывает, что по мере созревания клинических дисциплин между основными теоретическими подходами наблюдаются все большее согласие и конвергенция. Одним из аспектов этой конвергенции, рассмотренным Прохазкой и Норкроссом (Prochaska & Norcross, 1999). являются процессы изменения. К числу процессов, получивших наибольшее эмпирическое подтверждение в специальной литературе, относятся повышение осознавания, катарсис или драматическое облегчение, пересмотр самооценки, пересмотр оценки окружающей среды, самоосвобождение, социальное освобождение, контробусловливание, контроль стимулов, управление обстоятельствами и отношениями. Ориентированные на помощь, авторы этих исследований утверждают, что подобные процессы изменения происходят как в условиях терапии, так и между сеансами, и даже на протяжении всей человеческой жизни.

Наконец, для того чтобы транстеоретические подходы оказались полезными, они должны отвечать пяти основным критериям. Во-первых, необходимо уважать проявления различий и сходства разных теоретических подходов к психотерапии. Во-вторых, модель должна быть подвергнута эмпирической оценке, и центральное место в ее эволюции должны занимать ожидаемые показатели надежности и валидно-сти. В-третьих, манера, в которой концептуализируются процессы изменения, должна применяться к жизни пациента и вне терапевтического контекста. В-четвертых, необходимо заострять внимание на распространяемости результатов лечения, выходя за

пределы их психологического использования. Наконец, транстеоретический подход должен не просто «заимствовать» те или иные техники, но и стимулировать новаторство (Prochaska & Norcross, 1999).

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 7.11. ФАКТОРЫ, ОБЩИЕ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ »