МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ — Melissa officinalis L. СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ — Labiatae Juss.


Многолетнее травянистое растение высотой 30—125 см. Корневище сильноветвистое, с подземными побегами. Стебель прямостоячий, ветвистый, четырехгранный, разветвленный. Листья черешковые, супротивные, яйцевидные, городчато-пильчатые, иногда снизу с железистыми волосками или точечными железками. Цветки собраны в однобокие ложные мутовки, расположенные в пазухах верхних листьев; чашечка колокольчатая, двугубая; венчик двугубый беловатый или розоватый. Плод состоит из четырех яйцевидных светло-бурых орешков. Цветет с июня по сентябрь. Обладает приятным лимонным запахом.
Встречается на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, южных районах европейской части СССР. Растет по лесным опушкам, среди кустарников, во влажных тенистых ущельях, на сорных местах как одичалое растение, Введена в культуру в глубокой древности. Культивируется как медонос и эфиромасличное растение.
Мелиссу размножают семенами и делением кустов. Высевают семена ранней весной в парники. При размножении делением кустов берут трехлетние растения и делят на части (по три — пять почек в каждой части). Уход за мелиссой заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков, подкормке жидкими удобрениями.
Заготавливают листья и верхушки побегов во время цветения и быстро высушивают на сквозняке или в сушилках при температуре 35°
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Трава содержит до 0ji3 % эфирного масла, в состав которого входят цитраль (55—60%), цитронеллаль (5%), мирцен, гераниол, линалоол, альдегиды. В траве обнаружено также до 150 мг% витамина С, горечь, слизь. В листьях установлено на
личие от 0,12 до 0J11 % эфирного масла, около 5 % конденсированных дубильных веществ, которые еще недостаточно изучены, кофейной, олеаноловой и урсоловой кислот. В семенах содержится до 20 % жирного масла.
ПРИМЕНЕНИЕ. Терапевтическое действие мелиссы связано с содержащимся в ней эфирным маслом, обладающим седативным и бактерицидным действием.
Мелисса широко используется в медицинской практике многих стран как спазмолитическое, регулирующее работу желудочно-кишечного тракта, особенно при вздутиях кишечника, как болеутоляющее.
Рекомендуется в качестве успокаивающего нервную систему, при мигрени, бессоннице, болезненных менструациях, кожных сыпях. Наружно — в виде припарок и компрессов для лечения фурункулов и в виде полосканий при воспалении десен.
В народной медицине растение применяется как противосудорожное, болеутоляющее и сердечное средство. Настой листьев и травы принимают при бессоннице, подагре, малокровии, болезненных менструациях, как слабительное, потогонное, мочегонное.
В пищевой промышленности мелисса применяется как приправа к салатам, а также в ликеро-водочном производстве. Эфирное масло, обладающее приятным лимонным запахом, применяется для ароматизации лекарственных средств и в парфюмерии.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ — Melissa officinalis L. СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ — Labiatae Juss. »