3.4. Холера

Представляет собой особо опасную инфекционную болезнь с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, водным (наиболее часто встречающимся), пищевым и контактным путями распространения. Характеризуется различной тяжестью заболевания, нарушением водно-солевого обмена, обезво­живанием, токсикозом и гастроэнтеритом. Инкубационный период - 1-5 дней.
Холера входит в перечень болезней, требующих проведения ме­роприятий по санитарной охране территории РФ. В соответствии с Международными медико-санитарными правилами холера относится к болезням, которые могут оказывать серьезное влияние на здоровье населения, вызывать события, представляющие собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которая имеет международное значение.
Возбудителями холеры являются эпидемически значимые токси- генные холерные вибрионы О1 серогруппы, биоваров V. сИо1егае и V. сИо1егае е11ог, а также V. сИо1егае О139 серогруппы.
Организация мероприятий в очаге холеры:
1. Очаг холеры объявляется по представлению управления Рос­потребнадзора по субъекту РФ при регистрации первого больного холерой (вибрионосителя) с выделением из клинического материала (испражнения, рвотные массы) токсигенных холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп. В случае выявления первого больного (вибрионоси- теля) атоксигенных холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп очаг не объявляется, но в случае возникновения вспышки с реализацией вод­ного или пищевого путей распространения атоксигенных холерных вибрионов очаг холеры объявляется.
2. При регистрации бактериологически подтвержденных еди­ничных случаев заболеваний холерой, возникших в результате зара­жения больного (вибрионосителя) до прибытия его в населенный пункт, решением санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) при администрации субъекта, по представлению управления Рос­потребнадзора по субъекту РФ, объявляют статус заносного очага холеры.
3. Очагом холеры могут быть отдельные домовладения, часть на­селенного пункта или весь населенный пункт, административная тер­ритория, где выявлен больной(ые) холерой или вибрионоситель(и).
4. Границы очага холеры устанавливаются в пределах террито­рии, определенной управлением Роспотребнадзора по субъекту РФ на основании данных о территориальном распределении больных и вибрионосителей, мест обнаружения холерных вибрионов в водных объектах, а также путей распространения и факторов передачи воз­будителя инфекции.
5. Локализация и ликвидация очага холеры проводится по опе­ративному плану противоэпидемических мероприятий, разрабаты­ваемых медицинским штабом.
6. Организация бактериологического обследования больных холерой, виброносителей, контактировавших с ними, различных групп населения возлагается на лечебно-профилактическую и про­тивоэпидемическую группы медицинского штаба.
Комплекс противоэпидемических мероприятия в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов Ог и О139 серогрупп
1. При выделении от больных холерой и вибрионосителей токсиген- ных штаммов холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп осуществ­ляется следующий алгоритм противохолерных мероприятий:
- госпитализация больных холерой, вибрионосителей и больных с диареей и рвотой, обезвоживанием Ш-1У степени в инфекционный госпиталь;
- эпидемиологическое обследование очагов холеры;
- выявление, изоляция (медицинское наблюдение), трехкратное бактериологическое обследование на холеру и экстренная профилак­тика контактировавших с больными холерой (вибрионосителями) и лиц, находившихся в одинаковых условиях по риску инфицирования;
- медицинское наблюдение (на дому) за контактировавшими с учетом обстоятельств (семейных), препятствующих их изоляции, на срок, пре­дусмотренный для получения результатов трехкратного бактериологи­ческого обследования и проведения курса экстренной профилактики;
- активное выявление, госпитализация в провизорный госпиталь с трехкратным бактериологическим обследованием на холеру боль­ных с диареей и рвотой;
- вскрытие умерших от острых кишечных инфекций с бактериоло­гическим исследованием на холеру секционного материала;
- заключительная дезинфекция в очаге холеры после госпитализа­ции больного холерой или вибрионосителя (на дому, по месту рабо­ты, учебы и другим местам их пребывания), после удаления трупа;
- профилактическая дезинфекция по эпидемическим показаниям;
- текущая дезинфекция в окружении больных холерой, вибрионо- сителей и больных с диареей и рвотой, обезвоживанием Ш-1У сте­пени, контактировавших с больным холерой (вибрионосителем) - в инфекционном, провизорном госпиталях и изоляторе;
- лабораторное обследование на холеру контингентов, предусмот­ренных при эпидемиологическом надзоре;
- оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости холерой.
2. До получения результатов определения эпидемической зна­чимости (токсигенности) выделенных штаммов холерных вибрионов О1 и Ош серогрупп проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, предусмотренных при выделении токсигенных штам­мов холерных вибрионов.
3. При выделении от больных холерой и вибрионосителей атоксиген- ных штаммов холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп проводится:
- госпитализация больных холерой и вибрионосителей в инфекци­онный госпиталь;
- эпидемиологическое обследование очагов холеры;
- выявление, изоляция или медицинское наблюдение за контакти­ровавшими с больными холерой или вибрионосителем, лицами, на­ходившимися в одинаковых условиях по риску инфицирования, ра­ботающими на предприятиях общественного питания, пищевой промышленности, торговли продовольственными товарами и других эпидемиологически важных объектах, трехкратное бактериологиче­ское обследование на холеру и экстренная профилактика;
- заключительная дезинфекция после госпитализации больного или вибрионосителя и контактировавших с больным или вибрионосителем.
4. О каждом больном холерой или вибрионосителе, независимо от эпидемической значимости (токсигенности) выделенных штаммов холерных вибрионов и о смертельных исходах немедленно предос­тавляется информация руководителям ТУ Роспотребнадзора.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «3.4. Холера »