БИОРИТМЫ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА

Мы рассмотрели биоритмы, которые можно расположить по возрастанию продолжительности их периодов: суточные, месячные, годовые и многолетние. Теперь перейдем к рассмотрению тех биоритмов, которые необходимо знать, но они оказались вне этой классификации, поскольку их периоды то больше, то меньше обозначенных нами ориентиров.

Знание биоритмов органов и систем органов человека необходимо прежде всего всем тем, кто занимается целительством и стремится получить наивысший эффект, чтобы лечить определенный орган самыми различными способами только тогда, когда он проявляет свою максимальную активность, и врачам, чтобы не выписывать рецепты с рекомендациями приема лекарств типа «три раза в день по чайной (столовой) ложке», «по таблетке до или после еды», как это было принято в недалеком прошлом.

Все периоды наибольшей активности органов уже приведены в этой книге в описании суточного биоритма, данного И. П. Глазыриной, но поскольку нам нужны абсолютные цифры, относящиеся к природному времени, когда полдень приходится примерно на 12 часов дня по местному времени, то придется сделать отдельную выборку, добавив к этому описанию недостающие звенья:

В 1-3 часа ночи - максимальная активность печени.

В 3-5 часов - максимальная активность легких.

В 5-7 часов - максимальная активность толстого кишечника.

В 7-9 часов - максимальная активность желудка.

В 9-11 часов - максимальная активность селезенки и поджелудочной железы.

В 11-13 часов - максимальная активность сердца.

В 13-15 часов — максимальная активность тонкого кишечника.

В 15-17 часов — максимальная активность мочевого пузыря.

В 17-19 часов - максимальная активность почек.

В 19-21 час - максимальная активность сексуально-сосудистой системы.

В 21-23 часа - максимальная активность тройного обогревателя.

В 23-1 час - максимальная активность желчного пузыря.

К этим цифрам необходимы некоторые пояснения. 1.

К приведенным выше часам максимальной активности органов следует зимой (с ноября по март) прибавлять 1 час, а летом - 2 часа. 2.

Если сравнивать с цифрами, приведенными И. П. Глазыриной, то они отличаются от приведенных ею на 2 часа, а поскольку И. П. Глазырина писала книгу в основном для врачей и в советское доперестроечное время, то в ее списке органов не оказалось тройного обогревателя, который должен был замкнуть приведенный ею суточный биоритм. В действительности он не существует на физическом плане, хотя период его активности каждый человек хорошо ощущает, когда ему не удается заснуть раньше окончания момента его активного периода.

Особенно это хорошо заметно летом, когда поздно заходит солнце и рост энергетики ночного ритма совпадает с наибольшей активностью тройного обогревателя. Получившийся резонанс энергетики и тепла мешает заснуть, а когда он проходит, мы просыпаемся от ощущения холода, если оказались не под одеялом. 3.

Если по каким-либо причинам нет возможности использовать для лечения органа его максимальную активность, то следует воспользоваться часами его наименьшей активности (реактивности), которые определяются прибавлением к этим часам половины суток (12 часов). 4.

К сожалению, нам опять не удастся построить суточные графики работы каждого органа, несмотря на то, что время наивысшей и наинизшей активности (точки верхнего и нижнего перегибов синусоиды) нам известно, но нам неизвестны конкретные цифры этой активности и вообще не понятно, в каких цифрах ее выражать.

Можно только констатировать, что у каждого человека в зависимости от его генетики разная активность, в чем можно убедиться на примере работы органов желудочно-кишечного тракта: при высокой активности развивается повышенная кислотность желудочного сока, а при низкой активности - пониженная.

Собственно, знать конкретные цифры вовсе не обязательно, для практических целей они ничего не дают, а хотелось бы, по той простой причине, что по ним можно попытаться установить, хотя бы в процентах, соотношение между полученными точками и средним значением, чтобы проверить соотношения, выдвинутые при построении графика физического биоритма - 50 или 25 % от постоянного уровня составляет размах колебаний биоритма. 5.

Периоды максимальной активности и реактивности органов не должны оставаться постоянными, а иметь колебания то в одну, то в другую сторону в зависимости от продолжительности дня и конкретного времени точек верхнего и нижнего перегиба синусоид дневного и ночного биоритмов.

Имея точный график синусоид обоих биоритмов на каждый конкретный день года, можно точно высчитать и истинные точки активности и реактивности каждого органа. Программа точного суточного биоритма уже существует, но до расчетов программы активности и реактивности каждого органа с часами и минутами в конкретный день и до дальнейших проверок ее правильности пока руки тоже не доходят.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «БИОРИТМЫ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА »