СОЛНЕЧНЫЙ МЕСЯЦ

К сожалению, кроме того, что он существует и имеет продолжительность своего периода, равную 28,43 суток, и эти цифры были определены совсем недавно в МГУ по продолжительности вращения Солнца вокруг своей оси путем наблюдения за одними и теми же солнечными пятнами, до недавнего времени мне сказать было больше нечего. Еще меньше фактов имеется для того, чтобы сделать что-либо определенное в отношении построения графика его си нусоиды, поскольку неизвестно ни начало, ни конец этого месяца, а потому и не к чему привязаться.

Вместе с тем, несколько ранее во всех данных продолжительности солнечного месяца фигурировала такая цифра, как 27,31 суток.

Как пишет в своей книге «Эта разная медицина» И. П. Глазырина, 27-дневная цикличность солнечной активности четко прослеживается даже в динамике дорожно-транспортных происшествий. Но, с другой стороны, такая продолжительность периода солнечного месяца совпадает и с седерическим, и драконичес- ким лунными месяцами, а потому его воздействие, должно быть менее действенным, чем воздействие каждого из этих лунных месяцев, а следовательно, и менее ощутимым. Так что, здесь еще предстоит разбираться, кто из них влияет сильней.

Абсолютно не уверен в том, что следует ждать подтверждения продолжительности солнечного месяца, равного 28,43 суток, почти полностью совпадающего с продолжительностью эмоционального биоритма. Вполне возможно, что здесь может оказаться иная цифра, поскольку ни эта цифра, ни указанная И. П. Глазыриной, не укладываются в продолжительность нашего года.

Если предположить, что солнечный год и первый солнечный месяц действительно имеют начало в одной и той же точке в момент пересечения Землей Эклиптики, как считает Л. В. Константиновская, что происходит 4—5 января, то получается, что продолжительность солнечного месяца должна быть равна 28,096 суток, и таких солнечных месяцев в году должно быть равно 13:

365,25 суток: 13 = 28,096 суток.

Если же мы попытаемся разделить продолжительа ность года на наши 12 месяцев, то получим продолжительность каждого месяца, равную 30,4375 суток.

К сожалению, в каждом из этих случаев было практически не за что зацепиться, и прояснилось это только тогда, когда появились следующие факты.

Ошибки в измерении этого ритма возникают из- за того, что следить за солнечными пятнами можно только на одной половине Солнца лишь полмесяца, а появившись опять через полмесяца, они могут оказаться с изменившимися параметрами своей величины, что, вполне естественно, приведет к ошибкам в измерении продолжительности периода. Мало того, пятна, находящиеся на солнечном экваторе и вблизи полюсов, имеют разные скорости вращения вокруг оси нашего светила, а это тоже может привести к ошибкам.

По наблюдениям, проведенным в институте имени П. К. Штернберга, пятна, находящиеся на солнечном экваторе, имеют продолжительность своего месяца, равную 24 дням, а находящиеся на полюсах - 32 дням.

Если мы возьмем среднее арифметическое из этих двух продолжительностей, то получим значение, равное 28 суткам. Естественно, что эти цифры приблизительные, но они почти полностью совпадают с вычисленной нами продолжительностью солнечного месяца, равной 28,096 суток, а если округлить эти цифры, то получится 28,1 суток.

Покопавшись в преданьях старины далекой, нетрудно обнаружить, что именно тогда на Руси, до принятия христианства, календарный год состоял из 13 месяцев продолжительностью 28 суток. В данном случае ошибку в одни сутки необходимо было лунные, ШЛНСЧНШС tl Причин ипиршшш

исправлять через 11,5 лет. Этот календарь значительно равномернее нашего нынешнего, поскольку в его месяц очень точно вписываются четыре седмицы (недели).

Наверно, не случайно сейчас в некоторых изданиях пошли разговоры о 13-м знаке Зодиака под названием Змееносец, что приведет к значительно более равномерному и одинаковому числу дней в каждом знаке, а то сейчас наиболее гениальный (по статистике) из них Водолей - самый короткий. С другой стороны, как-то не вяжется наша астрология знаков зодиака с природной равномерностью.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «СОЛНЕЧНЫЙ МЕСЯЦ »