НАУКА ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Прежде чем приступить к научному анализу, давайте просуммируем все то, что я обнаружил в своих наблюдениях, описанных мной в первой части. Действительно ли три многодневных биоритма являются самыми важными и могут помочь человеку сделаться более разумным, решая с их помощью многие проблемы своей жизни?

Сначала мы посмотрим, как представлена теория многодневных биоритмов в лучших разработках ее сторонников, а уж затем мы поговорим, что же в ней оказалось соответствующим истине, а что нет, в зависимости от тех наблюдений, которые попали в поле зрения.

Наиболее полно эта теория представлена в книге Н. А. Агаджаняна, Л. А. Котельника, М. М. Горшкова и Ю. В. Шевченко «Ваша работоспособность сегодня», поэтому она приводится без каких бы то ни было изменений.

«1. У любого человека физическое состояние изменяется с периодом 23 дня, эмоциональное - 28 дней, интеллектуальные (умственные) способности изменяются с периодом 33 дня. Другими словами, у каждого человека существуют три биоритма с указанными периодами. (См. Приложение 2, рис. 2. Графики трех биоритмов по существующей ныне теории.) 2.

Все три биоритма являются гармоническими, т. е. изображаются синусоидами. 3.

Начинаются все эти биоритмы в момент рождения человека и до самой смерти они текут равномерно, не испытывая никаких внезапных изменений фазы. 4.

В дни, соответствующие положительным частям Синусоиды, человек испытывает подъем работоспособности, улучшение физического, эмоционального и интеллектуального состояний, а в дни, соответствующие Отрицательным частям синусоиды, - спад, ухудшение Общего состояния. 5.

День, когда синусоида какого-либо биоритма Проходит через нуль, является критическим днем. Соответственно этому существуют критические дни физического, эмоционального и интеллектуального биоритмов. Это неблагоприятные дни, дни нестабильности и повышенной усталости организма. 6.

Дни, когда две синусоиды одновременно прохо- Аят через нуль, называются двойными критическими Анями, а когда три синусоиды проходят через нуль - Тройными критическими днями. Это наиболее неблагоприятные дни, дни нестабильности организма.

Считается, что 23-дневный, или физический, био- Ритм отражает состояние мышечной системы. Согласно этому ритму изменяются: способность выполнять Физическую работу, выносливость, уверенность в своих силах, сопротивляемость организма. В течение первой половины цикла (т. е. первые 11,5 дней) человек Испытывает общий подъем, легко справляется с физической нагрузкой. Полагают, что время между втором и девятым днями цикла - наиболее благоприятнее для выполнения ответственных хирургических операций. Во второй половине цикла наблюдается быстрая утомляемость, уменьшается выносливость, уменьшается уверенность в своих силах. Критические дни приходятся на 1 и 12 день.

28-дневный, или эмоциональный, биоритм, отражает состояние нейрогуморальной системы. В первую половину цикла (с 1 по 14 день) у людей наблюдается жизнерадостное настроение, повышенная чувствительность, общительность и, вообще, улучшение общего эмоционального состояния. В течение второй по- ловины цикла преобладает раздражительность, нетерпимость к окружающим. В эти дни особенно низка скорость реакции человека на внешний стимул: именно в эти дни могут происходить несчастные случаи. Наибольшее число их отмечается тогда, когда критические дни совпадают с критическими днями физического цикла.

И, наконец, 33-дневный, или интеллектуальный, биоритм порождается деятельностью головного мозга. В первой половине цикла (с 1 по 17 день) наблюдается повышенная способность к запоминанию, усвоению нового материала, активизация творческого и аналитического мышления. С 18 по 33 день затрудняется усвоение нового материала, понижается способность к теоретическим обобщениям. Считается, что в критические дни этого цикла (1 и 17 день) нужно быть особо осмотрительным, принимая ответственные решения.

Наибольшее внимание при расчетах обычно уделяется одиночным и двойным критическим дням. Это объясняется тем, что они являются днями перестройки работы организма, и именно в эти дни особенно низка работоспособность, быстрота реакции, понижается сопротивляемость организма к заболеваниям, а в случае, когда человек болен, наиболее вероятны обострения болезни, приступы, вплоть до смертельного исхода. Однако это не должно давать повода для пессимизма, паники. Если заранее знать свои критические дни, то можно предотвратить все неприятности, связанные с перестройкой работы организма в это время, будучи предельно внимательным.

Специалисты подчеркивают, что физический, эмоциональный и интеллектуальный циклы протекают различно у людей разного характера, темперамента, возраста и пола. Например, у холериков наиболее выражен эмоциональный ритм. У меланхоликов во время эмоционального спада чрезвычайно сильно проявляется смена настроения, они становятся менее общительными, выдержанность сменяется у них замкнутостью, депрессией, раздражительностью.

Принято считать, что к этим ритмам особо чувствительны женщины. Хорошо известно, что большинство женщин более эмоциональны и склонны Ш чувственным восприятиям. Однако мы очень часто в производственной деятельности и в быту не делаем женщинам никаких скидок и не учитываем специ* фических особенностей их биологической природы. Наряду с многочисленными ритмами, которым мы все подвержены, у женщин особенно четко проявляется месячный цикл - лунный месяц, 28 дней (вернее окололунный, 27-29 дней). При этом в женском организме каждый раз ритмически происходят существенные гормональные сдвиги, которые взбудораживают и обостряют чувства, сотрясают и без того хрупкий от природы женский организм. Как правило, в этот период женщины ощущают общее недомогание. Они более раздражительны, замкнуты, менее работоспособны, быстрее впадают в состояние деп рессии. В такие дни следует оберегать женщин от чрезмерного физического и умственного напряжения и создавать им по возможности благоприятную целительную обстановку. Для профилактики отрицательных последствий лунного цикла даже применяются различные гормональные и успокаивающие препараты, которые снижают общее нервно-психи- ческое напряжение и устраняют недомогание.

У людей недостаточно физически здоровых чрезвычайно важен физический ритм. У них наиболее заметны изменения работоспособности, сопротивляемости к заболеваниям с периодом в 23 дня. Помимо трех биоритмов, начинающихся с момента рождения, человек, как известно, наследует и множество, так называемых, врожденных свойств, которые в дальнейшем, наряду с условиями существования, формируют его личность. Вот почему у двух людей, родившихся одновременно и имеющих одинаковые биоритмы, проявления их будут совершенно различными, как в силу различных наследственных свойств, так и в силу различия обстоятельств, в которых окажутся эти люди в течение жизни. Хотя критические дни будут у них совпадать, но что именно может произойти в эти дни - определяется опять-таки и наследственностью, и внешними условиями, вплоть до стечения случайных обстоятельств.

Однако согласно концепции 23-28-33-дневных биоритмов два таких одновременно родившихся человека будут замечательны в одном отношении: они будут совместимы в наибольшей степени. Вообще же, считается, что совместимость людей тем лучше, чем меньше различаются фазы их биоритмов, и в частности - критические дни. Вывод о возможности определения совместимости людей на основе их биоритмов также (наряду с выводами о работоспособности) является одним из практических выводов концепции биоритмов.

Важный тезис этой концепции — предположение об одновременном начале указанных многодневных ритмов в момент рождения. Американский специалист в области биоритмов Д. Томен по этому поводу рассуждает примерно так. Момент рождения во многих отношениях является критическим для организма. В это время происходит резкая смена условий существования: от состояния невесомости (точнее взвешенного состояния), в котором ребенок находился в утробе матери, он сразу же попадает в условия нормальной гравитации; ребенок делает первый в своей жизни вдох, и после этого на всю жизнь включается в работу его легочная дыхательная система; начинает также самостоятельно функционировать его собственная система кровообращения; все органы чувств впервые вступают в контакт с внешним миром, на ребенка буквально обрушивается многообразный поток раздражителей из окружающего мира, с его светом, звуками, шумом, вибрациями и т.п. Короче говоря, в момент рождения происходит сильнейшее потрясение организма, и хотя биоритмы существовали и до этого, но именно теперь все они вследствие такого нового жизненного импульса приходят к нулевой фазе, и далее, на протяжении всей жизни, начинается их непрерывное течение. Таковы основные положения концепции биоритмов и соображения, поясняющие ее суть».

К этому следует добавить, что в своей гипотезе, высказанной в книге «Ваша работоспособность сегодня», Н. А. Агаджанян и его соавторы высказали предположение о том, что к происхождению трех биоритмов

Луна имеет самое прямое отношение. Исходя из движения Луны вокруг Земли и в космическом пространстве они (методом косвенного измерения) рассчитали продолжительности периодов всех трех биоритмов: эмоционального, как средне-арифметическое между синодическим и седерическим лунными месяцами, равное 28,4261248 суток, а два других, как производные от него, умножая полученную продолжительность периода эмоционального биоритма на 5/6, и получилась продолжительность периода физического биоритма - 23,688437 суток, а затем полученную продолжительность периода эмоционального биоритма умножили на 7/6, и получилась продолжительность периода интеллектуального биоритма 33,1638122 суток.

Если внимательно читать постулаты, концепции, тезисы и всевозможные соображения, поясняющие суть теории трех многодневных биоритмов, то даже человек, не слишком сведующий во всех тонкостях биоритмологии, может обнаружить, что они не дают аргументированных ответов на множество вопросов: -

Какова природа возникновения физического, эмоционального и интеллектуального биоритмов? -

Почему одно лунное воздействие рождает три биоритма? -

Почему продолжительность периодов этих биоритмов одна и та же для всех людей, ведь все они разные, что доказано дактилоскопией при взятии отпечатков пальцев? -

Чем обусловливается именно такая продолжительность периодов? -

Когда же все-таки рождаются биоритмы и откуда следует вести их расчет - от момента рождения или момента зачатия? -

Почему биоритмы являются строго гармоническими? -

Почему в положительную фазу синусоиды происходит улучшение состояния организма, а в отрицательную - ухудшение? -

Чем обусловливается появление критических дней и являются ли таковыми точки верхнего и нижнего перегибов синусоиды? -

Как объяснить с помощью биоритмов, что человек индивидуален с точки зрения физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей, заложенных в нем его генами? -

Какое отношение имеют биоритмы к особенностям нервной системы и темперамента человека, к его характеру, а также к типу поведения и сна?

Ответы на эти и некоторые другие вопросы нам и предстоит получить. Конечно, в большинстве случаев это будут еще не «научные» доказательства, поскольку наука до этого еще не доросла, а всего лишь предположения и догадки, поясненные разного рода моделями, по которым можно будет судить, проводя параллели и отыскивая аналоги.

Истинные доказательства, я в этом уверен, будут найдены, когда наука повернется наконец-то лицом к проблемам широкого внедрения в практику жизни рекомендаций теории трех многодневных биоритмов.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «НАУКА ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ »