ДЕСИНХРОНИЗАЦИЯ СУТОЧНОГО БИОРИТМА

В обычных условиях жизни здорового человека ни о какой десинхронизации (нарушении) суточного биоритма не может быть и речи. Она наступает у больного организма или при быстром перемещении (перелетах) через несколько часовых поясов как с запада на восток, так и с востока на запад, а также при перелетах с экваториальных областей на север или юг и обратно, причем имеет значение и перелет из одного полушария в другое.

Поскольку при перелете с запада на восток и обратно на новом месте пребывания изменилось начало суток, по сравнению с тем которое было у человека до перелета, то существующий в организме биоритм входит в противоречие с природным биоритмом нового места и человек начинает испытывать дискомфорт, ибо выработанные организмом рефлексы распорядка приема пищи, работы и сна вынуждены перестраиваться на новый ритм.

Человеческий организм - весьма инерциальная система, а потому эта перестройка совершается не быстро. По сведениям ученых, занимавшихся исследованиями адаптации человека к новым условиям, было установлено, что она полностью заканчивается лишь через 2 недели, точнее, через 13-14 дней.

Десинхронизация суточного биоритма наступает в организме не только при перемещении по широте, но и при перемещениях по долготе, с экватора как на север, так и на юг, а также и обратно, с северных областей Земли или с южных - на экватор. Правда, эта десинхронизация не столь значительна, как при переезде из западного полушария в восточное и обратно, поскольку измеряется она лишь разностью продолжительности дня и ночи меняемых областей.

Вот почему, прекрасно отдохнув на южных курортах в «бархатный» сезон и набравшись здоровья и сил, МЫ, тем не менее, возвращаясь домой, на первых порах чувствуем дискомфорт и вовсе не только от того, что из теплого лета переехали сразу в осень, а вследствие возникшей необходимости для перевода работы организма на другую продолжительность дня и ночи.

Если же перелет совершается еще из северного! полушария в южное или наоборот из южного полуи шария в северное, то здесь наступает рассогласова-, ние работы организма не только с суточным биоритмом, но и с сезонными биоритмами северного и южного полушарий, речь о которых пойдет ниже, поскольку из северного лета вы попадаете в южную зиму, и наоборот.

Не надо забывать о том, что наибольшую роль в преодолении суточной десинхронизации играют три «магических» многодневных биоритма - физический, эмоциональный и интеллектуальный, характеризующие состояние основных систем организма: если все они находятся в положительных фазах («наиболее благоприятный период»), то восстановление нормальной работы организма происходит значительно быстрее, чем в «наименее благоприятный период», когда значительная часть клеток «отдыхает», и их можно привести в соответствие с суточным биоритмом только после окончания их «отдыха».

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ДЕСИНХРОНИЗАЦИЯ СУТОЧНОГО БИОРИТМА »