НАЧНЕМ С ТЕОРИИ

Прежде чем повести разговор о самых важных биоритмах человека, хотим мы того или нет, нам придется разобраться с тем, что же такое биоритм. Мои попытки выяснить это в существующей научной литературе привели к мысли, что здесь еще нет четкого различия между биоритмами и физиологическими функциями, поскольку сплошь и рядом и то, и другое называется биоритмом.

По одним научным данным у человека насчитывается более 300 периодически меняющихся функций, по другим данным - их более 400, а по третьим - около 700.

Например, частота сердечных сокращений в минуту (ЧСС), частота дыхания в минуту (ЧД), артериальное давление и температура тела относятся к физиологическим функциям (биоритмам) наиболее нам известным, потому что мы с ними часто сталкиваемся в своей жизни, поскольку по наличию тех или иных показателей по этим функциям можно судить о состоянии нашего здоровья.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) относит- ся к биоритмам с коротким периодом, а здесь более удобно взамен продолжительности периода употреблять частоту, величину ей обратнопропорцианальную. ЧСС имеет четко выраженный индивидуальный характер как в состоянии покоя, так и во время физических, эмоциональных и даже интеллектуальных нагрузок, и колеблется от 30 до 200 и даже более, причем в разном возрасте имеет свои границы нормальности: одни в детском возрасте, другие - в юности, третьи — в среднем возрасте и четвертые - в старости, причем у каждого человека - свои показатели, иногда значительно отличающиеся от средних.

Но позвольте, где же здесь биоритм? Отыскать его в данном случае довольно сложно. Несколько проще это будет сделать, если мы возьмем в качестве примера температуру тела человека.

Всем нам известно, что нормальная температура тела заключена между 36 и 37 °С. Если же обнаруживается, что она ниже 36 или выше 37 °С, то это говорит о нашем нездоровьи и служит сигналом для принятия экстренных мер.

Так вот, сама температура тела является функциональным параметром, а биоритмом здесь будет колебание температуры тела от 36 до 37 ° С относительно средней температуры тела, равной 36,5 °С. Это колебание, является нормальным, а потому мы его практически не замечаем.

Если быть предельно точным, то именно средняя температура тела, равная 36,5 °С, является физиологической функцией организма человека (у млекопитающих она равна 39 °С), необходимой для нормальной жизнедеятельности в условиях жизни, существующих на планете Земля, хотя предельные колебания в экст ремальных условиях, которые может выдержать человек, достигают 42 °С в сторону повышения и 21 °С в сторону понижения, после которых наступает постепенное разрушение организма.

В связи с постоянным изменением внешних условий, воздействующих на человека, связанных со сменами дня и ночи, необходимых нам для работы и отдыха, сезонов года - весна, лето, осень, зима, когда меняются параметры окружающей среды, и многих других, физиологические функции организма, чтобы сохранить существующую комфортность, вынуждены приспосабливаться, изменяя свои параметры в некоторых пределах, не являющихся разрушительными для организма. Так возникают биоритмы.

Давайте попробуем ввести некоторые постулаты, которые будут характеризовать ту функцию организма, которая называется биоритмом.

Прежде всего следует разобраться в таких понятиях, как биоритм и биоцикл, которыми к месту и не к месту пестрит научно-популярная литература. Итак: 1.

Биоциклом называется колебание функционального параметра человека, ограниченное во времени всего одной синусоидой. 2.

Биоритмом называется колебание функционального параметра человека, не ограниченное временем и числом циклов. 3.

Биоритмом является колебание функционального параметра организма человека относительно определенного его уровня, развернутое во времени. 4.

Колебание функционального параметра (биоритма) совершается равномерно в течение определенного времени, поэтому оно описывается синусоидой, график которой имеет постоянную и переменную составляющие.

Смотрите, как это выглядит на графике: Приложение 2, рис. 1. 5.

Биоритм имеет две фазы - положительную и отрицательную. Положительной фазой биоритма считается фаза синусоиды, находящаяся выше постоянного уровня, а отрицательной - фаза синусоиды, находящаяся ниже этого уровня. Никакой нулевой фазы в привычном для нас понятии нуля - нет. 6.

Биоритм имеет критические точки, которыми называются точки перехода синусоиды из одной фазы в другую, и это отнюдь не нулевые точки, как принято считать в биоритмологии: это точки перемены направления движения с одной кривой в другую, с одного направления изгиба дуги (виража) в другое, это - в качестве примера - конечные точки при движении маятника сначала вправо - положительное, а после остановки - влево - отрицательное, точки его остановки, это точки перестройки работы организма с одного режима на другой. 7.

Критические точки биоритма не являются равнозначными. Точка перехода биоритма в отрицательную фазу является более действенной и более замечаемой, нежели точка перехода в положительную фазу. 8.

Биоритм начинается с критической точки (+), после которой начинается положительная фаза синусоиды. 9.

Биоритм имеет амплитуду колебания и размах:

а) амплитудой биоритма является величина изменения функционального параметра от средней точки до точки верхнего или нижнего перегиба синусоиды;

б) размахом является величина изменения функционального параметра от точки верхнего перегиба синусоиды до точки ее нижнего перегиба;

Чисто математически - амплитуда равна половине размаха.

Кстати, в нынешней науке о биоритмах нет вообще такого понятия, как размах: в ней размах называется амплитудой.

10. Периодом биоритма называется отрезок времени, в течение которого проходят все точки одного цикла, а более конкретно, все точки одной синусоиды.

И. Период биоритма можно измерять между двумя одноименными точками двух ближайших циклов, а именно: между двумя ближайшими точками верхних или нижних перегибов, между точками одноименных переходов из одной фазы в другую, но правильнее все-таки между двумя начальными точками двух циклов, каждый из которых начинается с критической точки (+), после которой совершается переход в положительную фазу биоритма. 12.

Частота биоритма определяется числом циклов, проходящих в единицу времени, что как раз характерно для биоритмов с коротким периодом, и одним из примеров является частота сердечных сокращений в минуту (ЧСС) - частота пульса в минуту и частота дыхания в минуту (ЧД) - число вдохов и выдохов в минуту, о которых речь шла несколько выше. 13.

Если вы просматривали некоторые книги по биоритмам, то должны были обратить внимание на то, что все графики, приводимые в них, сделанные при практических измерениях или анализах, мало похожи на правильные синусоиды, поскольку некоторые точки, находятся вне их пределов. Подобное можно объяснить только тем, что в этих случаях всегда получается сумма всех существующих в данный момент времени биоритмов, многие из которых оказывают взаимное влиянием. 14.

Биоритмы нельзя измерять прямыми методами!

Здесь годятся только методы косвенного измерения, когда сначала определяется источник возникновения тех или иных биоритмов, затем рассчитываются точные параметры движения этого источника, если речь идет о внешних биоритмах, а уж после этого делается расчет графика нужного биоритма и построение его синусоиды. 15.

Проверять же правильность построения графика следует только но критическим точкам, поскольку сама истинная синусоида всегда искажена наложениями других биоритмов. Если они окажутся там, где им следует быть, то это значит, что расчет графика биоритмов был произведен правильно.

А теперь давайте заглянем в некоторые научно- популярные издания, пытающиеся предложить классификации биоритмов.

«В существующей ныне науке о биоритмах все они делятся на три группы: внутренние (эндогенные) биоритмы, внешние (экзогенные) биоритмы и внешне-внутренние биоритмы.

Внутренними биоритмами считаются те, периодичность которых не зависит от внешних воздействий.

Внешними биоритмами считаются те, периодичность которых целиком и полностью зависит только от определенных внешних воздействий.

Внешне-внутренние биоритмы всегда следуют циклическим изменениям какого-либо внешнего фактора, но сохраняются после прекращения его изменений, и, в то же время, их период весьма устойчив к внешним воздействиям (к повышению или понижению температуры, ядам и т. д.)». (Детари, JI. Биоритмы / Л. Детари, В. Карцаги. М.: Мир, 1984.)

Мне кажется, что подобная классификация слишком условная и не отражает той конкретики, которая существует в организме человека, «где каждый сверчок знает свой шесток».

Начнем с самого нижнего уровня, с клеточного. 1.

Каждая клетка, чтобы нормально функционировать, должна иметь график своей работы и график своего отдыха, необходимого для восстановления своей работоспособности, т. е. должна иметь биоритм своего функционирования. 2.

Любая клетка не существует сама по себе, а находится в каком-то органе, выполняющем определенную функцию организма, а потому она вынуждена еще подчиняться и биоритму этого органа. 3.

Любой орган находится в составе системы (сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной, эндокринной и т. д.), выполняющей конкретные функции, и, естественно, эта же клетка подчинена и биоритму конкретной системы. 4.

Но и это еще ие все: несколько систем органов, объединяясь, тоже выполняют необходимые организму физиологические функции, и эта же клетка принимает участие в работе и этого функционального параметра организма человека. 5.

Таким образом, одна и та же клетка организма подчиняется работе сразу нескольких внутренних (эндогенных) биоритмов, и в то же время на эту же клетку влияют и многие внешние воздействия, создавая свои внешние (экзогенные) биоритмы, сохраняя, тем не менее, общую целостность.

Проследить за работой клетки из-за такого нагромождения биоритмов очень трудно, и, тем не менее, первый шаг в этом направлении сделан: американские ученые в конце 90 годов XX века, наблюдая за работою клеток в микроскоп, обнаружили, что в какие- то периоды некоторые клетки находятся не в активной работе, а в пассивном состоянии, т. е. в состоянии «сна» (отдыха), необходимого для восстановления своей работоспособности, чем подтвердили мою давнюю догадку, на которой еще в 1979 году и была разработана теория трех многодневных биоритмов.

Когда удастся определить все биоритмы, в которых задействована наблюдаемая клетка, тогда и удастся проверить правильность их расчетов.

Конечно, выявить все взаимосвязи между биоритмами весьма и весьма сложно, но начинать это делать сейчас стало необходимо, потому что уже накоплен начальный практический научный материал, который теперь надо проаналировать и попытаться найти объяснения полученным практическим результатам наблюдений с помощью открытых заново и уже давно известных биоритмов.

Если говорить о какой-то новой классификации биоритмов, то такая цель, вообще-то, не преследуется. Единственный принцип, которого я пытаюсь придерживаться, так это градация биоритмов по своей значимости, по силе воздействия на организм человека и по отношению их к источнику происхождения.

Исходя из этого принципа приходится признавать, что наиболее важными для человека являются три многодневных биоритма - физический, эмоциональный и интеллектуальный, оказывающие наибольшее влияние на состояние организма человека. Эти «лунные» биоритмы человека, на основе полученных многими учеными результатов исследования внешних воздействий Луны и Солнца на Землю, должны быть примерно в 2,5 раза сильнее солнечных.

Если условно принять силу воздействия солнечных биоритмов за единицу (1,0), то тогда можно будет сказать, что лунные биоритмы окажутся значением в 2,5 таких условных единиц. Значения остальных биоритмов, возникающих под воздействием планет солнечной системы, должны быть как меньше (1,0), так и больше этого значения в зависимости от массы конкретной планеты и расстояния ее до Земли, и эти значения можно рассчитать по известной формуле - надо произведение масс разделить на квадрат расстояния между ними. Но поскольку расстояние между Землей и разного рода созвездиями, галактиками и туманностями, в том числе и зодиакальными созвездиями и Землей, о которых столько много разговоров в астрологии, в несколько раз больше, чем между Землей и планетами Солнечной системы (галактики), то и биоритмы, возикающие от этих воздействий, должны быть значительно меньше, чем от воздействия планет и особенно Луны.

Короче говоря, каждый биоритм имеет свое значение и свой конкретный адрес - Луна, Солнце, планета, созвездие, галактика, туманность и т. д.

К лунным биоритмам помимо трех многодневных магических биоритмов следует отнести лунный день, лунный месяц (синодический, видимый с Земли) и лунный год.

К солнечным биоритмам относятся солнечные сутки (день+ночь), солнечный месяц, годовые биоритмы северного и южного полушарий и солнечный (земной) год. А относится ли к солнечным биоритмам период многолетней солнечной активности, еще предстоит разбираться, и об этом речь пойдет дальше.

К астрологическим биоритмам относятся биоритмы, возникающие в человеке в результате воздействия на него планет солнечной системы и зодиакальных созвездий, а это ни мало ни много, как 12 планет и 12 созвездий. Хотим мы или нет, но эти воздействия существуют, и давно уже пора прекратить от них отмахиваться, а заняться их исследованием не только с практической но и с научной точки зрения.

Вся астрология будет признана настоящей наукой только тогда, когда появятся, наконец, точные значения силы воздействия каждой планеты и каждого созвездия, а пока будут присутствовать абстрактные понятия в виде существования воздействий, неопределенного уровня, будет почва для шарлатанства, будет и настороженное к ней отношение, вплоть до отрицания и неприятия, что и происходит сейчас, когда сделанные для каждого знака зодиака годовые гороскопы «плохих» и «хороших» дней оказались чистейшей фикцией, поскольку в каждом знаке зодиака присутствует 30 разных дней рождения конкретного человека, а в каждом дне еще имеются и конкретные часы и минуты рождения, и совсем не учитываются ни часовые пояса момента рождения, ни координаты места рождения в виде широты и долготы, и это уже давно должны понять и признать наши известные академики астрологии в лице Т. и П. Глобы, Ф. Величко, А. Зараева, М. Левина, А. Каменского и других.

Дело в том, что все астрологические воздействия в наибольшей степени ощущаются человеком только в критические «наиболее опасные дни» и в «наиболее неблагоприятные периоды», определяемые по графикам трех многодневных биоритмов, когда организм человека ослаблен повышенной нагрузкой на клетки человеческого организма, находящиеся в рабочем состоянии, и тогда любое дополнительное воздействие, в том числе и астрологическое, оказывается ощутимым и действенным.

Когда же организм человека находится в нормальном и тем более повышенном функциональном состоянии («наиболее благоприятный период»), эти, говоря откровенно, по отношению к данному состоянию «мизерные» воздейстия совершенно не ощущаются.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «НАЧНЕМ С ТЕОРИИ »