ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если повнимательнее рассматривать все описанные в двух книгах биоритмы по отношению к человеку, то нетрудно обнаружить, что только три многодневных биоритма - физический, эмоциональный и интеллектуальный, а также «многолетний магический биоритм», основанный на повторяемости тех же трех биоритмов, имеют непосредственное отношение к конкретному человеку с момента его появления на физическом плане Земли. С этой точки зрения их можно назвать внутренними биоритмами человека.

Все же остальные биоритмы, имея отношение к человечеству в целом, расселенному по всей планете

Земля, относятся не только к каждому человеку, но и к той конкретной местности со своими координатами по широте и долготе.

С одной стороны, это суточные, месячные, сезонные и годовые ритмы внешнего воздействия окружающей Землю внешней среды, в первую очередь, Луны и Солнца, а с другой стороны, это и возникающие в человеке аналогичные биоритмы, как общие для всех, такие как месячные и солнечно-земные, так и имеющие отношение к местности проживания человека на планете Земля, такие как суточные и сезонные для каждого полушария, в результате возникновения и длительного воздействия которых и образовались различные расы: черная - только в Африке, красная - тольк^в Америке, желтая - только в Азии и белая - только в Европе, хотя сейчас уже заговорили об их инопланетном заселении. Эти биоритмы можно отнести к внешне-внутренним биоритмам. Тем не менее, каждый человек, к какой бы расе он ни относился, воспринимает внешнее воздействие окружающей среды, создающей в нем те или иные биоритмы, в зависимости от состояния своих, присущих только ему, внутренних биоритмов.

Я надеюсь, что это не последняя книга о биоритм мах человека, ведь здесь только поставлены первые вехи в нужной людям науке. В недалеком будущем должны появиться приборы, которые помогут определить постоянные составляющие всех биоритмов, что и позволит более точно, в надлежащем масштабе, строить все синусоиды.

Пока же этого нет, измерение биоритмов, как и попытка их разложения на вторую, третью и последующие гармоники, с частотами вдвое, втрое превышающими основную частоту или вдвое, втрое меньше продолжительности основного периода, может лмтт1Ь завести в тупик.

Работа в этом направлении с помощью компьютера значительно облегчается, но это вовсе не говорит, что вы на правильном пути.

Не надо забывать, что то, что правомерно в виброметрии, при колебаниях твердых тел, имеющих жесткую прямую зависимость, не может находить места в колебаниях тел, состоящих в основном из воды, таковых, как человеческое тело, где ее почти 80 %.

Именно поэтому Э. Н. Чиркова, занимающаяся биоритмологией более 30 лет и пользующаяся подобным методом, не сумела обнаружить трех многодневных биоритмов - физического, эмоционального и интеллектуального, играющих основную роль в биоритмологии человека, и именно она заявила о том, что все биоритмы изображаются не синусоидами, а косинусоидами.

В заключение хотелось бы высказать свое мнение о названных по имени автора «хаснулинских» днях, которые сейчас регулярно печатаются в каждом уважающем себя печатном издании. Появлялся в печати и «Календарь неблагоприятных дней» на 1999-й год с расписанными на каждый месяц года днями геомагнитных возмущений.

Многочисленные наблюдения показали, что люди, подверженные этому влиянию, реагируют на него по-разному в зависимости от состояния своей нервно-гуморальной системы: одни, наиболее чувствительные, реагируют на изменившиеся внешние условия за сутки до прогнозируемого дня, другие, менее чувствительные, реагируют в назначенный день, а третьи, еще менее чувствительные, - уже в последующий день (доходит, как до жирафа), а совсем нечувствительные вообще никак не реагируют.

«...увеличение аварийных ситуаций на производстве, автопроисшествий, катастроф на железных дорогах, авиатранспорте, морском флоте, бытовых травм», а также...» показателей заболеваемости, числа вызовов «скорой помощи», показателей смертности от гипертонических кризов, инфарктов миокарда, инсультов, стенокардии, обострения хронических бронхитов, бронхиальной астмы, нервных и психических расстройств, числа пожаров, самоубийств и других уголовных преступлений - на 45-50 % больше чем в обычные дни. ...Все это при том, что критических дней в году около 33 %». (Хаснулин, В.И. Календарь неблагоприятных дней. СПб.: Невский проспект, 1998.)

Просматривая весь этот календарь-прогноз на 1999-й год, я прежде всего обратил внимание на то, что наиболее характерные точки обнаруженного мной «сезонного биоритма северного полушария», точкой весеннего и осеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния оказались на этом графике. Мне кажется, что это не случайно, и особенно то, что наиболее «нехорошая» точка этого биоритма, точка зимнего солнцестояния, оказалась оцененной наивысшим баллом опасности, поскольку в ней сошлись критические точ^ ки двух графиков: «сезонного биоритма северного полушария» и графика «хаснулинских» дней.

В том, что и у «хаснулинских» дней имеется график в виде синусоиды, сомнений практически нет, поскольку, судя по их числу в году, продолжительность этого биоритма составляет 6-7 дней, но из-за неравномерности вращения и движения, в первую очередь Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, а также их непосредственного взаимовлияния, происходит сдвиг критических точек этого биоритма от их равномерного распределения.

Конечно, то, что делает В. И. Хаснулин, приносит огромную пользу больным людям, которые таким образом имеют возможность заранее подготовиться и сгладить опасное воздействие медикаментозными средствами, но ведь основная масса здоровых людей практически не обращает на эти дни никакого внимания, а зря.

В неблагоприятное по трем биоритмам время, когда у человека ослабленное состояния организма, получив дополнительную перегрузку «хаснуллинс- кого дня», даже здоровый человек, сам того не желая, совершает аварии на производстве, попадает в дорожно-транспортные происшествия, «зарабатывает» инфаркт или инсульт, в результате чего и появился такой термин, как «человеческий фактор».

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ЗАКЛЮЧЕНИЕ »