СОЛНЕЧНЫЙ ГОД

Под биоритмом, имеющим название «солнечный год», следует понимать биоритм, возникающий в человеке вследствие обращения Земли вокруг Солнца, который совершается за 365 суток и 6 часов. Наш календарный год, измеряемый полными сутками, отличается от него 6 часами, в результате чего через 4 года мы вынуждены прибавлять один день - 29

февраля.

Этот биоритм следовало бы назвать «земным», поскольку он имеет отношение именно к обращению Земли вокруг Солнца, хотя «виновником» его возникновения и является Солнце, меняющее свое воздействие на Землю в зависимости от ее положения на орбите, т. е. этот биоритм является «солнечноземным».

Такое название биоритма вполне приемлемо, поскольку оно определяет реакцию Земли на воздействие Солнца. Но никоим образом нельзя давать биоритмам такое название как «лунно-солнечные», как это сделал Л. А. Котельник, назвав так биоритмы, которые он когда-то называл «флиссовскими» по фамилии их первооткрывателя.

После того как их «запретили», он дал им новое название, «лунно-солнечные», причем запатентовал эти биоритмы на Западе, сообщив мне, когда была напечатана статья «Миг удачи» в журнале «Свет» («Прит рода и человек») в номере 11 за 1990 год.

В данном случае оказываются запряженными в одну упряжку два различных воздействия, лунное и солнечное, каждое из которых имеет свои параметры. Давайте оставим в стороне споры по поводу названия и посмотрим на график этого «земного» био ритма (см. рис. 8 в Приложении 2).

По аналогии с лунным (синодическим) месяцем, начальной точкой «земного» биоритма должен быть момент наибольшего сближения Земли с Солнцем, которое происходит у нас во время зимнего солнцестояния - 22 декабря. В астрономии же год начинается в момент пересечения Землей Эклиптики, происходящий в период 4-5-го января со сдвигом на 6 часов по отношению к нашему календарю. Это критическая точка «земного» биоритма, с которой начинается подъем его синусоиды от средней точки в положительную фазу, продолжающийся до точки верхнего перегиба синусоиды, достигаемой графиком после момента весеннего равноденствия - 4-5-го апреля.

Далее начинается спад синусоиды этого биоритма, и 4-5-го июля она достигает второй критической точки, точки перехода из положительной фазы в отрицательную. Этот спад продолжается до точки ни»' него перегиба синусоиды, достигаемой после момента осеннего равноденствия - 4-5-го октября.

Заканчивается график «солнечно-земного» биоритма подъемом синусоиды от точки нижнего перегиба до критической точки начала нового периода — 4-5-го января.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «СОЛНЕЧНЫЙ ГОД »