СУТОЧНЫЙ (ЦИРКАДИАННЫЙ) БИОРИТМ (ДНЕВНОЙ + НОЧНОЙ)

Период обращения Земли вокруг своей оси составляет 23 часа 56 минут 5 секунд. Продолжительность же суточного биоритма, наблюдаемая по нашим часам, меняется от 23 часов 56 минут до 24 часов 4 минут. Такие перепады возникают не из-за неточ ностей во вращении Земли вокруг своей оси, а от изменения продолжительности дня, когда точка рассвета следующего дня не совпадает с точкой рассвета дня предыдущего, наступая в одном случае раньше, при его увеличении, а в другом - позже, при его уменьшении.

Казалось бы, все очень просто. Человек ведет дневной образ жизни, работая в светлое время суток, и отдыхает - в темное, восстанавливая свою работоспособность. Воздействие Солнца на Землю в течение одного ее оборота вокруг своей оси, являющееся причиной возникновения суточного биоритма, на первый взгляд наблюдателя, начинается с рассветом, имеет свой максимум в полдень и заканчивается с заходом Солнца.

Ученые, наблюдавшие и измерявшие «дыхание» Земли, обнаружили именно такой график этого понятия в течение дня и полное его отсутствие в течение ночи.

На самом деле солнечное воздействие существует и изменятся и после захода Солнца. Сначала оно растет, достигая своего ночного максимума, затем уменьшается до своего ночного минимума, достигая его через несколько часов после полночи, а затем начинается его возрастание к рассвету. Это значит, что солнечное воздействие продолжительностью сутки имеет свой средний уровень в моменты восхода и захода Солнца, в полдень и в полночь.

Как и в случае с лунным воздействием, которое Рождает в человеке три многодневных биоритма, солнечное воздействие рождает два биоритма - дневной и ночной, и, следовательно, в течение суток у человека Должно наблюдаться два подъема и два спада работоспособности.

Давайте посмотрим, что же выявили многочисленные научные исследования в течение солнечных суток, представленные в книгах различных авторов.

Вот что пишет по этому поводу В. И. Шапошникова в уже упоминаемой нами книге «Волны жизни».

«В течение суток фаза активации сменяется фазой релаксации: человек определенное время бодрствует и определенное время спит. В ночные часы снижается температура тела, уменьшается частота пульса, падает артериальное давление. Их минимум относится к 3-5 часам. В дневные часы тоже есть «пики» тех и иных показателей жизнедеятельности.

К настоящему времени у человека выявлено более 300 физиологических функций, меняющихся q периодом около 24 часов, имеющих подъемы и спады в течение этого периода.

В течение бодрствования у человека также существуют подъемы и спады его функционального cqi стояния.

Установлено, что хорошая физическая работоспособность наблюдается с10до12ис15до18 часов. С 12 до 14 часов снижается функциональная возможность сердечно-сосудистой системы. Физические нагрузки в этот период организм переносит с большим напряжением, чем в другие часы. При одной и той же нагрузке в эти часы частота пульса повышается более значительно, в большей мере изменяется и артериальное давление.

Учеными определено, что у человека в течение дня существуют часы «преимущественного засыпания» - это 9,13,17 и 21 час. Поэтому небезосновательна рекомендация о необходимости полуденного сна особенно (для детей и пожилых людей). В «старые добрые времена» послеобеденный сон был в «режиме дня» наших прадедов и прапрадедов. В домах отдыха и санаториях в режим дня тоже включается послеобеденный сон. Наиболее подходящее время для отхода ребенка ко сну -21 час.

Суточный ритм здорового человека характеризуется четко выраженной кривой с пиками той или иной функции в определенное время. Несомненно, что имеются и определенные индивидуальные отклонения в зависимости от хронотипа человека.

Частота пульса в течение суток имеет свои подъемы и спады: после пробуждения она постоянно увеличивается и к 9-10 часам достигает обычной для данного человека нормы, затем к 13-14 часам она уменьшается, ас 16 до 18 часов заметно учащение пульса и последующее его замедление в 22-23 часа.

Многие люди довольно внимательно относятся к своему артериальному давлению, особенно гипертоники и гипотоники. Этот показатель имеет свои подъемы и спады. Максимальное значение артериального давления приходится на 12-13 и 18 часов. Наиболее же низкие показатели отмечены в ранние утренние часы и в 23-24 часа, причем разница максимальных и минимальных значений была существенной и составляла от 10 до 15 мм рт. ст.

Температуру своего тела мы можем измерять в любой час дня, градусник в нашем распоряжении. Наиболее высокие показатели температуры у человека отмечены в 18 часов. Поэтому врачи предлагают замерять температуру в утренние часы и в 18 часов. Следует сказать, что было отмечено различие температуры и ее колебаний у мужчин и женщин. Наибольшие различия в данном случае были выявлены в 13-14 часов и после 16 часов. Разница между максимальной и минимальной температурой в течение дня у женщин (при замерах ее в подмышечной впадине) составляла 0,72 °С, а у мужчин - 0,48 °С».

Далее обратимся к другим авторам. Вот что пи шут В. А. Доскин и Н. А Лаврентьева в своей книг* «Ритмы жизни» (М.: Медицина, 1991).

«Профессор Е. Каульберш из Кракова утверждает, что максимальная нервная возбудимость у спорта сменов, которая обычно сопровождается и максималь^ ной мускульной силой, и способностью особенно долго задерживать дыхание, бывает между 11 и 12 и между 16 и 18 часами. Спад отмечен в 8, 10 и 14 часоа

Когда польские ученые сопоставили эти данные с результатами различных соревнований, то получи- ли несколько неожиданные результаты. Так, во время Олимпийских игр в 1964 году в Токио пловцы выступали лучше утром, а координация их движений была лучше вечером. Если обратить внимание на календарь любых спортивных соревнований, то можно заметить, что большинство из них планируется таким образом, чтобы наиболее интенсивная часть программы приходилась на определенные отрезки времени: утренние часы с 10 до 12 и вечерние с 17 до 19 ч. Эти часы суток оказываются самыми близкими к естественным подъемам работоспособности в течение дня у большинства людей, поэтому в этот период времени следует ожидать наибольших результатов.

Многие исследователи считают, что основную нагрузку спортсмены должны получать во вторую половину дня. Это подтверждает эксперимент, проведенный польскими учеными. Под руководством специалистов большая группа студентов приняла участие в контрольных соревнованиях по легкой атлетике. В течение дня спортсмены дважды, утром и вечером, бегали на 100 м, прыгали в длину и толкали ядро.

Тщательный анализ каждого выступления и сопоставление вечерних и утренних результатов убедительно показал, что более высокими достижения спортсменов были во вторую половину дня».

Как видите, даже анализ результатов выступлений наиболее подготовленных атлетов на Олимпиаде 1964 года в Токио не заронил в головах польских ученых сомнений в правильности своих выводов, а ведь на результаты студентов, обычно находящихся на занятиях в аудиториях и лабораториях в первой половине дня, вполне мог повлиять и условный рефлекс организма, выработанный возможностью проведения тренировки только во второй половине дня. Мало того, студенты обычно по нормальному едят только один раз в день, в обед, а еда, особенно качественная, является немаловажным фактором в достижении найвысших показателей работоспособности организма, что доказано тренерами пловцов сборной команды СССР и России.

Очень подробно и скрупулезно описывает суточный природный биоритм человека И. П. Глазырина в своей книге «Эта разная медицина», часть 1 (М.: Знание, 1992).

«Самый важный биоритм - суточный (циркадианный). Например, следует регулярно ложиться спать. Это в целом всем понятно. Но когда? Исследования подтверждают, что наиболее благоприятное время для этого - между 21-22 часами (по зимнему времени), так как на 22-23 часа приходится один из физиологических спадов. И если человек не засыпает к 24 часам, то после 24 часов это удается с трудом.

В циркадианном биоритме замечено, что на 5-6 часов утра приходится самый значительный физиологический подъем и самая высокая работоспособность человека, но, к сожалению, современный человек это часто просыпает.

Наблюдения также выявили и внутрисуточный ритм питания с периодами около 4-6 часов, когда чувстве голода возникает в определенные часы: в 5-6, 11-12* 16-17,20-21, а у тех, кто работает в поздние часы, еще к в 24-1 час. Секрет долголетия в простой и естественной жизни, нормальном сне. Человек ведет дневной образ жизни. Поэтому в светлое время суток уровеш физиологических реакций максимально повышен, Е темное же, в ночное время, - сильно ослаблен.

Суточный ритм организма человека определяемся различными физиологическими функциями (а ил больше ста), которые проявляют свою интенсивность в одно время максимально, в другое - минимально.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «СУТОЧНЫЙ (ЦИРКАДИАННЫЙ) БИОРИТМ (ДНЕВНОЙ + НОЧНОЙ) »