ГОДОВЫЕ БИОРИТМЫ ЗЕМНЫХ ПОЛУШАРИЙ

В связи с тем, что Земля имеет наклон своей оси, равный 23,5 градусов, то при обращении вокруг Солнца она подставляет его прямым лучам то один свой бок, то другой, в результате чего если в северном полушарии зима, то в южном - лето, и наоборот. Это значит, что помимо общего для Земли годового «солнечно-земного» биоритма, о котором мы говорили выше, существуют еще два годовых («сезонных») биоритма в северном и южном полушарии, состоящих из четырех сезонов - зима, весна, лето и осень.

К этому открытию я, как всегда и бывает, пришел совершенно случайно, когда стал анализировать график годового биоритма и примерять его к истинному положению дел в северном полушарии. Дело в том, что в то время годовой биоритм северного полушария я принимал за годовой биоритм вращения Земли вокруг Солнца, а он оказался в противофазе той самой теории, которую я сам и развивал, о том, что критической точкой начала синусоиды в обращении Земли должна быть точка наибольшего удаления от Солнца. Когда же несоответствие одного другому было обнаружено, то именно тогда пришли на ум те Доказательства, которые будут приведены ниже для характеристики двух вновь открытых биоритмов северного и южного полушарий.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ГОДОВЫЕ БИОРИТМЫ ЗЕМНЫХ ПОЛУШАРИЙ »