ЛУННЫЙ МЕСЯЦ

О лунном месяце мы с вами уже вели речь, рассказывая о «плавающем» темпераменте человека. Теперь поговорим о «видимом» с Земли синодическом лунном месяце со средней продолжительностью периода, равной 29,53053 суток, более подробно. Прежде всего обратимся к уже построенному нами ранее графику этого биоритма (см. Приложение 2, рис. 6).

Видимый лунный месяц имеет 4 фазы: ново во- луния - это критическая точка рождения нового месяца. В это время лунный диск полностью закрыт от солнечного света. Далее лунный диск начинает понемногу освещаться Солнцем, рождая новый месяц, сверкающий на ночном небе серебристым серпом - синусоида месячного биоритма от критической точки, точки уровня среднего лунного воздействия, начинает подниматься вверх, в положительную фазу биоритма (+).

Достигнув точки верхнего перегиба синусоиды, мы получаем уровень максимального воздействия месячного лунного биоритма* эта точка есть фаза «первая четверть». В это время лунный диск освещен Солнцем приблизительно наполовину.

Несмотря на то, что далее все большая площадь лунного диска освещается Солнцем, синусоида месячного лунного биоритма от верхней точки начинает опускаться вниз, достигая критической точки перехода в отрицательную фазу биоритма (-) к фазе «полнолуние». В это время лунный диск полностью освещен Солнцем.

Опускаясь далее вниз, синусоида достигает точки нижнего перегиба, точки наименьшего воздействия Луны, соответствующего фазе «последняя четверть». В это время начинает постепенно уменьшаться площадь освещенности лунного диска, сократившись к этой фазе почти наполовину.

Продолжающееся уменьшение освещенности лунного диска поднимает синусоиду лунного воздействия к критической точке перехода в положительную фазу синусоиды, к точке рождения нового лунного месяца, к фазе «новолуние». В это время лунный дгщ постепенно уходит из зоны освещенности Солнцел и в момент наступления новолуния он оказываете, не освещенным полностью.

В течение лунного месяца Луна дважды бывает освещена наполовину. Чтобы узнать, в какой фазе находится Луна, в фазе «первая четверть» или «последняя четверть», нужно соединить прямой линией концы верхней и нижней границы светлой зоны (полумесяца) и продолжить эту линию дальше. Если получилась буква «р» - значит это восходящая (растущая) Луна и фаза - «первая четверть»; если же получились буква «d» или «q» - значит это нисходящая Луна, и фаза - «последняя четверть».

Лунное воздействие является одним из самых сильных внешних воздействий, будоражащих Землю. Это воздействие примерно в 2,5 раза больше солнечного воздействия. Доказательством тому служит тот факт, что именно Луна дважды в течение солнечных суток создает морские приливы и отливы, не совпадающие по времени с солнечными сутками.

Каково же воздействие каждой из планет солнечной системы, мне пока встречать еще не приходилось, поскольку, по-видимому, никто и не исследовал в комплексе все воздействия на Землю. Если принять солнечное воздействие за 1,0 условных единиц, то тогда лунное воздействие будет равно 2,5 таких условных единиц. Естественно, что эти цифры относятся к величине максимального воздействия как Солнца, так и Луны, поскольку о среднем значении этих воздействий мне слышать нигде не приходилось.

Луна, воздействуя на человека, сказывается прежде всего на его эмоциональном состоянии, на его пси хике. По статистике, больше всего правонарушений происходит в фазы новолуние и полнолуние.

В новолуние происходит на 24 % больше среднего уровня убийств, самоубийств и других серьезных преступлений, а в полнолуние эти цифры возрастают до 42 %.

Посмотрев на график месячного лунного биоритма, мы обнаруживаем, что именно эти точки и являются критическими точками, причем, как и должно быть, точка (-) перехода в отрицательную фазу синусоиды (фаза полнолуние) действует значительно сильней точки (+) перехода в положительную фазу (фаза новолуние), что подтверждает правильность построенного графика месячного лунного биоритма.

Глядя на график синусоиды месячного лунного воздействия, следует понимать, что положительная и отрицательная фазы синусоиды не являются положительным и отрицательным воздействием, просто одно воздействие (положительное) выше среднего, а другое (отрицательное) - ниже его.

Скорее всего играет роль именно уровень лунного воздействия, а также уровень его снижения во время критических точек (новолуния и полнолуния). Можно предположить, что отсутствие надлежащего управляющего воздействия на человека во время критических точек как бы снимает с его психики «тормоза», и он идет «вразнос».

Следует обращать внимание не только на критические точки, которые имеют свою продолжительность в виде тех суток, на которые они приходятся (точное время наступления в виде часов и минут, обозначенных на календаре ± 0,5 суток), сутки предыдущие и сутки последующие, но и на то, увеличивается или уменьшается лунное воздействие. По-существу в данном случае «критическая точка» продолжается трое суток.

Если вспомнить, что продолжительность самого лунного месяца составляет приблизительно 30 суток (в среднем 29,53), то продолжительнось лунной кри- тческой точки составляет 10 % от продолжительности лунного месяца. Остается только предположить, что и другие критические точки любых биоритмов имеют точно такую же зависимость от продолжительности их периодов. Этой точки зрения придерживается и Л. В. Константиновская, называя наиболее удаленную от Солнца критическую точку орбит планет «черным циклом», с продолжительностью в 10 % от периода обращения.

Самая низкая точка на графике - фаза «последняя четверть» - это самый минимальный уровень лунного воздействия, а дальше начинается рост этого воздействия до фазы «первая четверть», который помогает, в частности, росту растений, и именно во время этого роста и следует сажать и сеять: и, скорее всего, то, что дает клубни (корешки) - от «последней четверти» до «новолуния», то, что дает плоды (вершки) - после «новолуния» и до «первой четверти».

Когда-то на Руси сажали и сеяли только от новолуния до полнолуния, т. е. в положительную фазу синусоиды, когда лунное воздействие выше среднего уровня, но вместе с тем не учитывалось то, что после первой четверти начинается спад лунного воздействия, и с каждым последующим днем все живое на Земле недополучает лунной энергетики, что не способствует росту и развитию.

Сейчас же с выходом на арену астрологии измени- лись и рекомендации, но если смотреть на график лунного биоритма и сравнивать с тем, что рекомендуют, то оказывается, что одно с другим никак не связывается.

То, что Луна действует на человека, известно всем на примере сомнабулизма (лунатизма). «Лунатики», находясь в сноподобном состоянии с закрытыми или даже открытыми глазами, способны обходить препятствия и выполнять такие движения, которые им обычно труднодоступны, например, взбираться на стены, заборы, подоконники, крышу дома и даже ходить по карнизу». (А. М. Коровин, 1967.)

Следует знать, что «лунатика» ни в коем случае нельзя окликать, иначе, проснувшись, он теряет подобные способности и может разбиться.

К сожалению, природу этого явления до сих пор изучить не удалось. Одно время считалось, что причиной является лунный свет, наиболее сильный во время полнолуния, но затем были обнаружены подобные случаи и в полностью закрытом помещении, что говорит о непричастности лунного света к этому явлению.

Скорее всего, причиной является само лунное воздействие, а точнее сказать восприятие его конкретным человеком в зависимости от состояния его биоритмов и в первую очередь его эмоционального биоритма.

Как подсказывает интуиция, проявление лунатизма должно происходить в то время, когда совпадают по фазе графики эмоционального биоритма человека и месячного лунного воздействия, т. е. в фазу «плавающего» темперамента человека, о котором говорилось в гипотезе о трех биоритмах, когда оба биоритма, складываясь своими наивысшими уровнями, создают резонанс повышенной чувствительности человека. Такое исследование еще предстоит проводить.

Должен сказать, что в этой книге не ставилась цель исследования лунного воздействия. Этой проблемой занимаются многие ученые уже много лет, но совершенно бессистемно, получая самые противоречивые результаты, в чем вы можете убедиться, прочитав книгу А. П. Дуброва «Лунные ритмы у человека» (М.: Медицина, 1990), в которой были собраны всевозможные исследования лунного воздействия, порой с прямо противоположными результатами.

Проблема изучения биоритмов вообще заключена в том, что их нельзя измерять и исследовать статистическими методами, потому что всегда при любом измерении получается сумма всех существующих биоритмов сразу, в том числе и многочисленных лунных, солнечных, астрологических и многих других биоритмов, и при этом еще неизвестна реакция конкретного человека на это суммарное воздействие (в виде состой яния его организма, определяемого по графикам тря многодневных биоритмов), которую пока никто не учитывает.

Когда же подвергается анализу большая группа людей, то неучитывание состояния каждого из ния может дать сдвиг суммарного результата в любую сторону, почему, собственно, и получались столь противоречивые результаты у разных исследователей, ког^ да у одних этот сдвиг происходил в одну сторону, и они говорили о подтверждении существования того или иного биоритма, а у других - в противоположную; и следовал вывод о неподтверждении.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ЛУННЫЙ МЕСЯЦ »