ГОДОВОЙ БИОРИТМ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ

Начальной точкой графика годового биоритма северного полушария является точка летнего солнцестояния - 22 июня - критическая точка наибольшего удаления орбиты Земли от Солнца, как момент наибольшей продолжительности дня. Именно в этот момент солнечное воздействие достигает своего среднего значения, после которого начинается его рост (см. рис. 9 в Приложении 2).

После этой критической точки синусоида годово го биоритма северного полушария переходит в поло жительную фазу и достигает своего максимума в точк< верхнего перегиба в момент осеннего равноденствия 22 сентября, после которой начинается спад синусои ды воздействия Солнца на северное полушарие.

22 декабря в момент наибольшего приближения орбиты Земли к Солнцу (точка зимнего солнцестояния) наступает критическая точка перехода синусоиды из положительной фазы в отрицательную - это наиболее «нехорошая» точка графика годового биоритма северного полушария. С нее начинается удаление орбиты Земли от Солнца, что выражается увеличением продолжительности дня, а график биоритма продолжает опускаться вниз, к точке нижнего перегиба, достигая ее в момент весеннего равноденствия - 22 марта.

После этой точки начинается подъем графика синусоиды к завершающей точке графика, к точке летнего солнцестояния - 22 июня, к критической точке перехода синусоиды из отрицательной фазы в положительную, которой заканчивается один годовой график и начинается другой. В том, что график годового биоритма северного полушария выглядит именно так, у меня никаких сомнений нет.

Во-первых, когда-то давно Новый год у нас на Руси начинался в марте месяце. Это уж потом его начало перенесли на сентябрь, на противоположную сторону, и, наконец, 27 декабря 1699 года Петр I своим указом перенес начало Нового года на 1 января 1700 года, как это принято повсеместно в остальной Европе.

Во-вторых, в астрологии, которая получила свое наибольшее развитие в северном полушарии, началом Нового года считается точка весеннего равноденствия - 22 марта, самая низкая точка графика годового биоритма северного полушария, с которого начинается его рост, и первым знаком зодиака является овен - с 23 марта по 22 апреля.

В-третьих, наши предки, будучи в основной массе сельскими жителями, были значительно ближе к природе, чем сейчас мы, и, как правило, свадьбы в основном игрались осенью после уборки урожая, как раз на самом высоком уровне солнечного воздействия. В это время созревали все овощи и фрукты, способствуя более полноценному питанию, а также благодаря длительному воздействию солнечных лучей в во время длинного летнего дня в организме накапливались необходимые для здоровья микроэлементы и витамины. Все это способствовало «закладке» здорового поколения, которое к тому же и рождалось к началу лета, когда становилось тепло и появлялись первые овощи и фрукты нового урожая, что тоже способствовало его выживанию и поддержанию здоровья.

В-четвертых, именно в марте-апреле, на самом Низком уровне «поддержки» от Солнца, организм человека, израсходовав за зиму запас своих жизнен ных сил из-за отсутствия в пище достаточного коли чества витаминов, начинает испытывать недомогание и не справляется с многочисленными перегрузками способствующими разного рода заболеваниям, и преж де всего сердечным.

В-пятых, как известно, бывают не только «болез ни недостатка», приходящиеся на март-апрель, но i еще «болезни избытка», приходящиеся на сентябрь октябрь, когда полностью созревают все поздние ово щи и фрукты, от избытка в рационе которых страдаю1] больные со слабым желудочно-кишечным трактом, i эти периоды приходятся как раз на спад и подъем по строенного нами графика.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ГОДОВОЙ БИОРИТМ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ »