СЕМЕЙСТВО ЛУННЫХ БИОРИТМОВ

Три многодневных биоритма - физический, эмоциональный и интеллектуальный - возникают в че ловеке под воздействием «среднего» лунного меся ца, полученного как среднее арифметическое о1 синодического (видимого с Земли) и седерическоп (отражающего положение Луны среди звезд) лунны? месяцев, характеризующего движение системы Зелй ля - Луна в космосе.

Несмотря на то, что движение Луны весьма сложно и описывается и другими лунными месяц* ми, такими как анамалистический, продолжителЯ ностью 27,55 суток, драконический, продолжительно стью 27,21 суток, и тропический, продолжительность»: 27,32 суток, они являются лишь следствием в движе нии Луны, практически не влияющим на ее средне! значение, а потому и отношения к лунным биоритма\ не могут иметь.

«Один из ведущих в мире специалистов-селено биологов Д. Нейман считает, что под лунными ритма ми следует понимать три ритма; 1) короткопериодный лунно-суточный ритм (двухприливный) длительностью в 24,8 часов, разделяющий две последовательные! кульминации Луны; 2) лунно-месячный (сизигийный) ритм с периодом в 14,76 суток, соответствующий времени между двумя последовательными сизигиями (полнолуние и новолуние); 3) долгопериодный лунно-месячный ритм (синодический), продолжительностью 29,53 суток» (Дубров, А. П. Лунные биоритмы человека. М.: Медицина, 1990).

Прежде всего, как мне кажется, сизигийный ритм не имеет места как таковой, поскольку он является всего лишь половиной синодического, а два других реально существуют. Вот ими мы и займемся.

Хочется только добавить, что описания всех приведенных далее биоритмов являются гипотезами, но я не делаю это столь же четко, как в отношении трех многодневных биоритмов, поскольку имеющийся материал не позволяет иногда построить даже абстрактный график отдельных биоритмов.

Конкретные гипотезы в отношении каждого биоритма можно будет выдвигать лишь тогда, когда появятся точные цифры уровней воздействия каждого из них.

Мало того, трем многодневным биоритмам я отдал более 30 лет своей жизни, а всеми остальными только начал заниматься.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «СЕМЕЙСТВО ЛУННЫХ БИОРИТМОВ »