ЛУННЫЕ СУТКИ

Лунные сутки имеет продолжительность периода, равную 24,8 часов. В том, что этот биоритм существует, могли убедиться ученые, которые организовали исследования над добровольцами, согласившимися пожить несколько месяцев в глубокой пещере под землей без солнечного света и без часов. Одна из этих пещер находится в США в штате Техас (пещера «Полночь»), а другая - и в Италии (пещера «Оливье»).

К сожалению, получив в результате такого эксперимента продолжительность суточного биоритма (бодрствование + сон), равную 24 часам 50 минутам (24,8 часов), никто так и не понял, что организм человека, лишившись подсказки в виде солнечного света, из двух действующих на него суток (лунных и солнечных) выбрал лунные, поскольку они по своему воздействию примерно в 2,5 раза сильнее.

«Ученые же, назвали полученный биоритм «свободно текущим», «естественным» (Шапошникова„ В. И. Волны жизни. Биоритмы и здоровье. СПб.: ИК «Комплект», 1996).

Лунные сутки, как и солнечные, состоящие из «дня» и «ночи», должны состоять из двух частей: лунный день, когда Луна появляется на небосводе, и лунная ночь, когда она не видна.

Поскольку никогда ранее о подобном биоритма ничего подробно не говорилось, свои попытки поай роить график этого биоритма мы отложим до лучшиз времен, заметим только, что он будет похож на гра фик солнечного суточного биоритма, о котором реч] пойдет несколько дальше, только (абсолютная) амп литуда колебания лунного графика будет значитель но больше, так как его постоянная составляющая боль ше постоянной составляющей суточного солнечного биоритма.

Как и многие из нас, я поначалу тоже не обратил никакого внимания на высказывания Д. Неймана о том, что лунный биоритм продолжительностью 24,8 часов является двухприливным, а значит и двухотливным, что и говорит о том, что в него вписываются две синусоиды, два максимума и два минимума, хотя о существовании двух биоритмов, принадлежащих каждым солнечным суткам мне было известно давно.

Но солнечные сутки, изменяя продолжительность своего дня и ночи, остаются практически постоянными и в продолжительности их суммы, и в повторяемости ее в одних и тех же сутках в течение каждого календарного года, а лунные сутки имеют свою повторяемость, но этим никто еще серьезно не занимался, поскольку ни лунный месяц, ни лунный год не совпадают с солнечными.

И если, построив график суточного солнечного биоритма на календарный год, им, с небольшой по- греипюстью, можно пользоваться ежегодно, то график лунных суток необходимо строить на каждый конкретный календарный год.

Когда будет построен график такого биоритма с помощью компьютера по меньшей мере на несколько столетий, тогда можно будет определить и годовую его повторяемость с приходом одних и тех же показателей суточного лунного биоритма в одни и те же часы суточного солнечного биоритма.

Именно с помощью построенного графика лунного суточного биоритма можно будет объяснить разного рода «скачки», происходящие в течение солнечных суток, вносящие разницу в получаемые результаты наблюдений.

Следует учитывать, что одно дело, когда лунные сутки воздействуют на человека, находящегося на Земле, пусть даже на некоторой глубине, и совсем другое, когда они воздействуют на космонавтов, находящихся на околоземной орбите, где Луна постоянно находится в поле зрения, ведь здесь лунные сутки будут состоять из одной синусоиды, как и во время полярной ночи или полярного дня.

Судя по всему, с космонавтами на орбитальной станции, лишившимися солнечных суток, должно происходить то же самое, что происходило с добровольцами, жившими в глубоких подземных пещерах, ведь на них Луна воздействует значительно сильнее, чем Солнце, а потому они должны перейти на сутки продолжительностью 24,8 суток, что и подтверждалось на Деле при первых длительных орбитальных полетах космонавтов, когда в первые дни пребывания в коснее они просыпались почти на целый час позже положенного, и их были вынуждены будить с Земли.

А теперь представьте, что космонавты отправились в длительный космический полет к планете Марс, о котором не только разговоры идут уже давно, но идет и активная подготовка. Не могу пройти мимо того факта, что в любом космическом полете дальше пределов системы Земля - Луна человек лишается всех биоритмов, рождаемых этой системой, и в первую очередй трех многодневных - физического, эмоционального и интеллектуального, по-существу, основного стержня, на котором держится работа всего организма. Представьте, что человека лишили позвоночника, и тогда вы поймете насколько это серьезно.

Конечно, пока еще однозначный вывод сделатй нельзя, предстоит еще разбираться, и это дело буду щего, но то, что это будет колоссальный сбой в работе всего организма, это несомненно. Рисковать жизнью человека можно будет только тогда, когда этот эксперимент выдержат новые Белка и Стрелка, подтвердившие когда-то возможность нахождения человека в космосе на околоземной орбите.

Здесь напрашивается еще один немаловажный вопрос: «А нужно ли вообще сейчас, с нашей пока еще по большому счету допотопной техникой, посылать человека на Марс?»

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «ЛУННЫЕ СУТКИ »