БИОРИТМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИЛЫ

Знание этого биоритма необходимо в первую очередь спортсменам и тренерам для грамотного построения тренировочного процесса. Продолжительность периода этого биоритма составляет 72 часа или трое суток; (см. рис. 12 в Приложении.2).

В связи с учетом этого биоритма ударные нагрузки или матчи в спортивных играх следует проводить через два дня на третий. Этот биоритм является основой тренировочного микроцикла, состоящего из трех дней тренировок, дополняющих один другой и способствующих быстрому наращиванию физической формы.

Первый день является ударным, днем повышенных нагрузок, днем тренировки на выработку скоростной выносливости, что в спортивных играх как раз соответствует участию в матче.

Хотим мы того или нет, но после любой, а в дан- ном случае ударной, нагрузки на следующий день наступает спад: болят все мышцы, полное отсутствие желания тренироваться, что не является случайным, поскольку график синусоиды, пройдя критическую точку перехода в отрицательную фазу, приближается к точке нижнего перегиба.

Во второй день микроцикла, чтобы помочь организму быстрее восстановиться, любому спортсмену, не обязательно занимающемуся легкой атлетикой, необходимо провести тренировку на выносливость, как раз на самом низком уровне синусоиды, т. е. провести легкий кроссовый бег на местности - подышать свежим лесным воздухом, насладиться красотой природы, отключив хотя бы на время зрение от привычных картин тренировки, причем продолжительность его должна соответствовать степени вашей тренированности.

И что еще немаловажно, эта тренировка должна не откладываться на более позднее дневное время, а проводиться в наиболее подходящие по суточному биоритму утренние часы.

В заключение следует провести спокойную заминку для всех групп мышц или, если есть возможность, длительный и не слишком активный расслабляющий массаж.

В третий день микроцикла, когда синусоида биоритма начинает подниматься вверх и через критическую точку переходит в положительную фазу, следует проводить тренировку на скорость.

Она должна быть непродолжительной, но зато очень интенсивной. В спортивных играх, если на следующий день предстоит матч, то следует провести своего рода «настройку», попытавшись сыграть в предполагаемом темпе отрезок матча в полную силу со всеми комбинациями, но с укороченным временем, составляющим примерно одну треть матча - 30 минут в футболе и один период в хоккее.

Естественно, что не всегда это возможно, поскольку необходим спарингпартнер, да и на этой тренировке могут оказаться разведчики предстоящего соперника, а с другой стороны, подобные микроматчи потребуют привлечения всех запасных и лучших игроков из ближайшего резерва (дубля), что пойдет на пользу и им и даст возможность тренерам смоделировать игру соперника.

В недельный цикл укладывается два трехдневных тренировочных микроцикла с одним выходным днем. У легкоатлетов и лыжников выходным может быть воскресенье, если на него не попадает день соревнований и если есть желание позаниматься спортом, а не отдыхать, в зависимости от своего состояния, то лучше всего поменять «профессию», чтобы снять эмоциональный стресс: поплавать, поиграть в теннис, а зимой, всем кроме лыжников, покататься на лыжах.

Если матчи в спортивных играх проводятся через неделю, то после матча проводится утренняя тренировка на выносливость и восстановление, а затем игрокам предоставляется выходной до вечера следующего дня. В оставшиеся дни проводятся два полных микроцикла с попаданием ударной тренировки второго как раз на следующий матч и восстановительной тренировки на послематчевый день.

Если матчи играются через день, то на свобод- ный день должны прийтись две тренировки: с утра тренировка на выносливость и восстановление, а вечером, в то же время что и начало матча, скоростная «настройка».

Если же игры через 3 дня, то на следующий после игры день вечерняя тренировка на выносливость и восстановление, затем день отдыха и в заключительный день - тренировка-настройка ЛуННЫС, ШЛНСЧНЫС И и^ичис unupnimiu

Для спортсменов неигровых видов спорта, по меньшей мере за две недели до старта, следует так перестроить свой тренировочный процесс, чтобы ударная нагрузка последнего микроцикла пришлась как раз на день старта.

Все это относится только к основной тренировке, а у спортсменов-профессионалов должна быть еще и специализированная утренняя зарядка - тренировка, у которой не должно быть выходных и которая должна быть посвящена отработке элементов техники своего вида спорта, ведь накачать силу можно за год-два, а на отработку и шлифовку техники уходит порой более 10 лет. По молодости, когда я сам занимался спортом, слышал утвердения тренеров о том, «чтобы какой-то технический прием стал твоим, его необходимо повторить по меньшей мере 10 тысяч раз».

Ко всему вышесказанному остается сделать пояснения.

Прежде всего - почему необходимо после получения наибольшей нагрузки проводить на следующий день обязательную тренировку на выносливость.

Колебание (волна), описываемое синусоидой, может быть с постоянной, увеличивающейся и уменьшающейся амплитудой. Для того чтобы иметь тренировочный эффект, необходимо, чтобы синусоида вашего тренировочного процесса шла с постоянно увеличивающейся амплитудой - чтобы на волне высоко взлететь, надо сначала низко упасть.

Некоторые наши тренеры, порой не зная о существовании этого закона, иногда интуитивно следуют ему, жаль только не постоянно. Так, на Олимпиаде 2004 года наши гандболисты заняли в своей подгруппе 4 место и вышли на победителей другой группы - команду Франции, которая была Олимпийским чемпионом, чемпионом Мира и Европы. Казалось бы шансов на победу — никаких. И тут тренер команды В. Максимов с утра вывел всю команду вместе с врачами, массажистами и «больными» запасными игроками на легкий прогулочный кроссс. Итогом такой «процедуры» стала победа и выход в полуфинал. Как выразился сам Максимов - «мы порвали французов». Надо было бы повторить этот опыт и перед игрой со Сборной Германии, но увы и ах. Наща команда большую часть матча играла на равных, но в самом конце ей не хватило сил. В итоге - только бронзовые медали Олимпиады.

Источник: Кузнецов, Юрий Федорович, «Биоритмы человека: физический, эмоциональный, интеллектуальный / Ю. Ф. Кузнецов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Амрита-Русь ; Пенза: Золотое сечение. - 384 с.» 2006

А так же в разделе «БИОРИТМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИЛЫ »