Дизайнер состояния (Извлечение «заноз» из памяти) (Три остановки)

  Эта техника помогает обходить старые, отрицательные или бесполезные реакции и заменять их на новые, наполняющие силами. Зачем она нужна? Представьте, что вы выходите из метро, направляясь на важную встречу. Конечно, на этой встрече вы должны проявить себя с лучшей стороны. И чем важнее встреча, тем желательнее проявить себя по-новому, открыть свои положительные стороны, показать свой рост. Существует немало людей, у которых повышение требовательности к себе может вызывать опасения или беспокойство. Такие нервозные реакции — следствие прошлого опыта неудач, которые занозами сидят в памяти. Теперь благодаря Дизайнеру вы можете разработать новую реакцию, которая обходит занозу. И вместо опасения и беспокойства вы получите, например, доверие.
1-я остановка. Определите руку, с помощью которой вы будете строить новое, желаемое состояние. Просто скажите себе: «Эта рука поможет мне построить желаемое». Не оценивайте эту фразу с точки зрения разума, логики. Вы воспользуетесь совершенно иным оружием.
Теперь обратите внимание на круги на листе. Они пронумерованы от четвертого до первого. Эта нумерация соответствует правой руке. Если вы выбрали левую руку, номера будут идти, от первого к четвертому.
Поместите руку над книгой определенным способом. Рука будет касаться кругов на книге четырьмя пальцами — от указательного до мизинца. С помощью прикосновений рука будет конструировать состояния. Теперь определите нежелательное состояние, которое нуждается в замене. Определите состояние, на которое вы хотели бы его поменять. Отчетливо представьте себе оба состояния — образы, которые им соответствуют, ощущения, звуки... Мозгу потребуется для этого время до следующей остановки.
  1. я остановка. Касаясь мизинцем круга 1, представьте, что вагон переносит вас в другое время — когда вы успешно и эффективно вызывали желательное состояние[13] [14] [15]. Представьте себе это время максимально отчетливо, ощутимо. Наполните его звуками и голосами, которые были тогда. Скажите мысленно кодовое слово «время».

Затем, касаясь безымянным пальцем круга 2, представьте, что вагон переносит вас в новое место, в котором вы успешно и эффективно вызывали желательное состояние. Представьте это место максимально отчетливо, ощутимо. Наполните его звуками и голосами, которые были тогда. Скажите мысленно кодовое слово «место».
Повторите по очереди касание пальцами «времени» и «места». Делайте это до следующей остановки, чтобы закрепить состояние.
  1. я остановка. Касаясь средним пальцем круга 3, представьте, что вагон переносит вас в другое событие вашей жизни (или жизни другого, реального или воображаемого человека). Это событие, которое сопровождается мощным и эффективным достижением желательного состояния. Скажите мысленно кодовое слово «событие».

Наконец, касаясь указательным пальцем круга 4, представьте, что время, место и состояние сливаются в одно. Скажите мысленно кодовое слово «вместе».
Повторите по очереди касания всеми четырьмя пальцами. Произносите, касаясь пальцами кругов, кодовые слова «время, место, событие, вместе». Добейтесь того, чтобы желаемое состояние возникало только на слово «вместе».
Теперь на мизинце, безымянном, среднем и указательном пальце у вас закреплены точки вызова желаемого состояния. С помощью касания всеми четырьмя пальцами вы можете выстроить цепочку от того, что есть сейчас, к тому, что «нужно».
Потратьте столько остановок, сколько необходимо, чтобы, по очереди касаясь кругов, вызывать нужные время, место и состояние, а потом сливать их в одно.
В начале эти четыре шага могут потребовать двух остановок. Однако ваша цель состоит в том, чтобы двигаться от первого к четвертому шагу за одну остановку и даже за несколько секунд во время выхода из вагона.
В итоге, совершая постукивания пальцами по столу, стене, вы будете автоматически переходить в нужное состояние.
* Техники исцеляющего дыхания, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, техники отделения пользы от вреда, притягивание желаемого, все техники раздела 3. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Дизайнер состояния (Извлечение «заноз» из памяти) (Три остановки) »