Изменение состояния, возникшего в прошлом (Четыре остановки)

  Это несколько измененная первая техника из раздела, посвященного изменению своего прошлого. Она использует другие закономерности работы мозга, связанные с представлением о времени, и учитывает движение поезда, включая его в упражнение. Вы можете сочетать предыдущую технику с этой, когда освоите обе.
1-я остановка. Представьте, что по пути следования вагона проходит линия. Она тянется из настоящего в прошлое. Это фрагмент линии вашей жизни, касающийся прошлого. На каждой из остановок по пут и следования поезда на этой линии — ваше прошлое. Поезд мчит вас к нему. С каждой остановкой прошлое чуть ближе.
Представьте линию изнутри вагона. Теперь сделай те то же самое со стороны. Перед вами кусок вашей собственной линии жизни, но сейчас вы — нейтральный наблюдатель. Ваша задача — представить, какого цвета линия, сплошная она или нет, толстая или тонкая. Определите, какая она на ощупь. Услышьте звук, с которым поезд проходит по линии. К следующей ост ановке ваш мозг получит необходимую информацию о том, какой является эта линия.
  1. я остановка. А теперь определите проблему, которая есть сейчас, в настоящем, и от которой вы хотели бы избави ться. Повернитесь спиной к голове поезда. Теперь вы спиной двигаетесь в сторону прошлого до точки возникновения проблемы. Определите заранее, через сколько остановок вы доберетесь до нее. Обычно для этого хватает времени, пока поезд идет до следующей остановки, потому что ваш мозг работает достаточно быстро. Однако по вашему желанию это может быть и через 2, 3, 4 остановки.
  2. я остановка. Задайте себе вопрос: «Чего мне не хватало тогда, когда возникла проблема? » Что вы можете передать в то время из того, ч то имеете сейчас? Подумайте также о том, что это могут передать и люди, окружающие вас в вагоне. Мысленно собирайте это от себя и от них, представляя, как нечто концентрируется в виде струй тумана и скапливается перед вами. Образование, содержащее все необходимое, становится все плотнее и тяжелее. Чтобы оно стало совершенным, вам понадобится ровно столько времени, сколько поезд идет до следующей остановки.

Когда поезд подойдет к остановке и двери откроются, вы должны будете сделать следующее:
  • мысленно выбросите все, чего вам не хватало, в прошлое:
  • развернитесь лицом к голове поезда.

Помни те, что при этом окружающие люди не должны ничего заметить.
4-я остановка. Мысленно резко выброси те все, чего вам не хватало, в прошлое, до возникновения проблемы, и развернитесь лицом к голове поезда.
Теперь вы в настоящем. Все силы, которые есть у вас сейчас, есть и у вашей памяти в прошлом. И значит, состояние будет меняться только к лучшему.
Ф- Использование движения, техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, изменение прошлого, изменение повторяющегося воспоминания, смена состояния из прошлого, метод двойников, техника закрывающихся дверей, дизайнер состояния, отделитель воспоминаний, техники отделения пользы от вреда, терминатор, алхимик, работа с заклинаниями, все техники раздела 3. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Изменение состояния, возникшего в прошлом (Четыре остановки) »