Усилитель воспоминания (Оай а остановка)

  А теперь займемся приятными воспоминаниями. Если плохое хочется убрать, то хорошее — усилить. Подумайте об очень приятном событии из прошлого. В то же время это событие, которое вы вспоминаете не часто. Вернитесь к нему, убедитесь, что отчетливо воображаете, как оно совершается. Ваша задача — как можно лучше представить его в виде картинки.
Теперь, глядя на свое приятное воспоминание, измените яркость изображения. Для этого представьте, что воспоминание — фильм, который можно показывать в воображаемом кинозале или телевизоре. Делайте изображение все ярче и ярче. Отметьте, как в ответ изменяются ваши чувства. Для большинства ощущения усилятся, если сделать картину ярче. Увеличение яркости обычно увеличивает интенсивность ощущения, а уменьшение — наоборот.
Теперь поменяйте размер картины. Делайте ее все больше и больше, чтобы она заняла весь вагон, весь город, весь мир. Отметьте, как реагируют на это ваши чувства.
Теперь измените остальные параметры. Каждый раз отмечайте свои реакции.
  1. Цвет. Меняйте интенсивность от чернобелого цвета до очень ярких цветов.
  2. Расстояние. Меняйте от очень далекого до максимально близкого.
  3. Глубина. Меняйте картину от плоского, двухмерного фото до полной глубины трех измерений.
  4. Длительность. Варьируйте от быстрых мельканий до устойчивого образа, сохраняющегося некоторое время.
  5. Четкость. Меняйте изображение от размытой неразличимости до кристально чистой детальной четкости.
  6. Контраст. Отрегулируйте разницу между светом и тенью от серого до абсолютного контраста.
  7. Пределы. Варьируйте от ограниченной картины в рамке до панорамного изображения, которое замыкается за вашей головой, так, что если вы повернетесь, то сможете увидеть еще часть.
  8. Движение. Меняйте изображение от неподвижного фото или слайда до кинофильма.
  9. Скорость. Регулируйте скорость фильма от очень медленной до очень быстрой.
  10. Оттенок. Изменяйте баланс цветов. Например, увеличьте интенсивность красных тонов, а голубых и зеленых — уменьшите (попробуйте сочетать это с цветовой техникой, соответствующей цвету вашей линии)
  11. Прозрачность. Сделайте образ прозрачным, так, чтобы вы могли видеть, что находится под поверхностью.
  12. Пропорции. Сделайте обрамленную картину длинной и узкой, а потом короткой и широкой.
  13. Ориентация. Наклоните верхнюю часть картины от себя, а потом к себе.
  14. Передний/задний план. Варьируйте различие между передним планом (то, что вас больше всего интересует) и задним (обстоятельства, которым просто случилось при сем присутствовать). Попробуйте поменять их местами, чтобы задний план стал интереснее переднего.

Выяснив, как разные элементы работают, вы можете комбинировать их, чтобы получить еще более интенсивные изменения. Так вы научите свою «машину времени» работать в более благоприятном для вас режиме.
¦ Техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, изменение способа восприятия проблемы, изменение прошлого, изменение повторяющегося воспоминания, смена состояния из прошлого, техника закрывающихся дверей, дизайнер состояния, алхимик, все техники раздела 3. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Усилитель воспоминания (Оай а остановка) »