ТЕХНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛЬЗЫ ОТ ВРЕДА (ЭКСТРАКТОР ПОЛЬЗЫ)

  Все, что описано в этом разделе, научит вас находить хорошее в плохом. Это напоминает процесс экстракции в виноделии, поэтому все техники раздела называются экстракторами. Каждый экстрактор последовательно выполняет две задачи. Сначала он помогает определить болезненный и нежелательный опыт или поведение, потом извлекает из нежелательного состояния ценное и потенциально полезное.
В процессе выполнения этих техник (а также во время некоторых других) вы будете обращаться к некоторым областям своего внутреннего мира и использовать их, переориентировать. Далее для облегчения мы будем называть их частями17. Такое название уже используется в психотерапии и является самым удобным. [18]
Часть возникает из опыта человека и выра жает себя, когда жизнь требует проявить это) опыт. Часть — это то, к чему вы обращаетесь когда говорите сами с собой. Это то, что гово рит с вами, посылает воспоминания, чувства помогает быть разным человеком с разными людьми. Итак, часть — то, что существует самостоятельно внутри...
С каждой частью вполне можно обращаться как с самостоятельным существом и использовать разнообразные техники для улучшения ее состояния. Проще всего это делать со своим телом. Оно состоит из разных частей. Можно разговаривать с разными частями тела, выяснять, что происходит, улучшать их состояние.
Однако гораздо больше частей содержит внутренний мир человека, его душа. Когда часть проявляет себя, это может быть что угодно. В худшем случае это проблема, которая вам мешает. В лучшем случае это внутренний голос, который помогает вам найти верное решение, Но, как правило, части незаметны, пока к ним не проявляют особого внимания. Их деятельность напоминает партизанскую войну для человека, занятого происходящим вокруг. Чтобы вам было понятно, вспомните: приходилось ли вам когда-нибудь соглашаться с тем, что вызывает сомнения или недовольство? Как это отражалось на гоне вашего голоса? Могли вы при этом не заметить неприятное ощущение в животе? Покачивание головой, изменения мимики и тона голоса — примеры того, как части психики выражают себя. Части — это и наши воспоминания о прошлом и фантазии о будущем. Можно пообщаться с любым из участников прошлых и будущих происшествий, можно поговорить с героями во снах и так далее.
У каждой части есть своя цель и функция. Например, хватание руками острых и горячих предметов вызывает боль. Из такого опыта формируется осторожная часть, чтобы защитить нас. Все части присутствуют в нас для нашего блага. А значит, из любой части можно извлечь экстракт пользы. Для этого и существует экстрактор.
Будьте уверены: та часть вашей души, которая ранее вам досаждала, весьма умна! Она вполне готова изменить способ поведения, который вас не устраивает, на новый, эффективный. Она вовсе не хочет вашего уничтожения и напрасной траты сил.
Итак, из всего, что у нас есть, можно извлечь нечто хорошее. Каким бы странным и причудливым ни казалось поведение, оно всегда служит полезной цели, и эта цель, как правило, неосознаваемая. Все, что у нас есть, може;г быть изменено нами только за счет наших же сил. Эти утверждения лежат в основе действия экстракторов пользы. Эти техники применимы к любому типу внутреннего конфликта.
Изменения, которые достигаются во время выполнения экстракторов, могут различаться у одного и того же человека. Иногда они кажутся значительными, иногда нет. Это связано с тем, что в ходе выполнения техники достигаются изменения, актуальные в настоящий момент времени. Но наша психика меняется. Поэтому каждое новое выполнение любого экстрактора может привести к новым открытиям. Это, безусловно, покажет вашу активность. Поэтому используйте экстракторы регулярно и сочетайте их с другими техниками. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «ТЕХНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛЬЗЫ ОТ ВРЕДА (ЭКСТРАКТОР ПОЛЬЗЫ) »