Смена состояния из прошлого (Три остановки)


1-я остановка. Возьмите любое неприятное воспоминание, от которого хочется избавиться, — не обязательно повторяющееся. Повторите с ним первый шаг предыдущей техники.
Вспомните неприятное событие так, чтобы вновь очутиться воспоминаниями и ощущениями в нем. Представьте, что вы не в вагоне, а на месте события.
Помните, что внешне вы должны выглядеть обычно. Не привлекайте внимания!
Вспомните происходящее отчетливо в виде образа (картинки), ощутите его присутствие телом, наполните звуками («озвучьте). Дождитесь того, чтобы переживания начали усиливаться. При этом сожмите левой рукой часть книги и усильте давление левой ногой на пол. Представьте, что вы «тормозите» состояние и оно замирает, как картинка, а вы «застываете» в ней. Сохраняйте давление и «застывание» ситуации до конца остановки.
В конце сделайте глубокий вдох и выдох и вернитесь из воспоминания в вагон. Продолжайте давление левой ногой и нажим на книгу левой рукой.
  1. я остановка. Вспомните ситуацию, когда у вас все получалось, вы что-то хорошо делали. Максимально ярко представьте, что вы не в вагоне, а на месте этого радостного события.

Когда переживания начнут усиливаться, сожмите правой рукой часть книги и усильте давление правой ногой на пол. По мере усиления положительных переживаний усиливайте давление. Можете вспомнить еще несколько положительных ситуаций и повторить все правой рукой и ногой.
Продолжайте до следующей остановки. Когда поезд прибывает к станции, сделайте глубокий вдох, выдох и вернитесь из воспоминания в вагон.
  1. я остановка. Сожмите книгу обеими руками и усильте давление на пол обеими ногами. Через некоторое время (половина пути до следующей остановки, примерно 1,5 минуты) уберите давление левой рукой и ногой. К следующей остановке уберите давление справа.

¦ Техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, «карча размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, изменение прошлого, изменение повторяющегося воспоминания, изменение состояния, возникшего в прошлом, метод двойников, техника закрывающихся дверей, дизайнер состояния, отделитель воспоминаний, техники отделения пользы от вреда, терминатор, алхимик, работа с заклинаниями, все техники раздела 3.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Смена состояния из прошлого (Три остановки) »