Снятие зацикливания (Две (три, четыре) остановки)

  То, на чем вы зациклены и от чего гак хотите избавиться, может быть вполне эффективной стратегией поведения для вас. Правда, эффективна она в другое время и в другом месте. В то же время у вас обязательно ость такие с тратегии поведения, которые необходимы и могут подействовать в ситуации, когда вы зацикливаетесь. Такие стратегии обязательно существуют, иначе вас просто не было бы в живых. Проблема в том, что вы не смогли перенести эффективную стратегию в си туацию, когда вы зацикливаетесь. Поэтому задача техники — «перенести» эффективную с трат егию на проблемную ситуацию.
1-я остановка. Обратите внимание, что на странице по углам нарисованы квадраты. Теперь подумайте о чем-нибудь приятном. Представьте это зрительно. Как только вы действительно представите это, ваши глаза сами собой пойдут в сторону квадрата номер 1. Еще раз вообразите образ приятного и проследите за глазами. Именно в том месте, где находится первый квадрат, удобнее представлять зрительные образы[12]'. Теперь попробуйте услышат ь то, что могло быть в
этой ситуации. При этом ваши глаза сами собой пойдут в квадрат 2 — там слышать удобнее. Если вы захотите вспомнить ощущения своего тела, то удобнее это сделать, когда глаза в квадрате 4. А теперь подумайте об этой ситуации. Если вы заметите, куда направлен ваш взгляд во время разговоров с самим собой, обдумывания и обсуждения с собой ситуации, которую вы представляете, то это будет квадрат 4.
Теперь вспомните ситуацию, на которой вы зацикливаетесь. Где расположено воспоминание об этом страхе? Обычно это «пятно» перед глазами. У нас оно расположено в виде группы квадратов без номеров внизу листа. «Растащите» воспоминание о зацикливании на части.
Сначала представьте ситуацию максимально ярко. Сделайте вдох и затем на вы- , дохе переведите образ в квадрат 1.              L
Услышьте звуки ситуации. Сделайте вдох и затем на выдохе переведите их в квадрат 2.
Ощутите ситуацию телом, сделайте вдох г и затем на выдохе переведите ощущения в 1 квадрат 3.
Вспомни те, какие разговоры вы ведете сами с собой, и на выдохе переведите все эти разговоры в квадрат 4.              L.
Продолжайте этот процесс переноса до следующей остановки. На месте ситуации «зацикливания» должна остаться пустота.
2-я остановка. Подумайте, каких своих личных качеств, умений, сил, положительных переживаний вам не хватило, чтобы не зацикливаться на ситуации? Четко назовите и представьте эти качества. Достаточно трех качеств, которые могут вам помочь справиться с зацикливанием.
Обратите внимание на первое, самое необходимое качество. Вспомните ситуацию, когда у вас хватило этого качества для решения проблемы. Представьте себя решившим эту проблему с помощью необходимого качества.
Если не получается, вспомните любую ситуацию, когда вы были победителем. Вполне можно просто подумать о другом человеке, который смог решить такую проблему.
Теперь выберите наиболее вдохновляющий образ, представьте его максимально ярко. Сделайте вдох и затем на выдохе переведите образ в квадра т 5.
Услышьте наиболее убедительные звуки, говорящие о ваших силах и возможностях. Сделайте вдох и затем на выдохе переведите их в квадрат 6.
Ощутите свои резервы и возможности телом, сделайте вдох и затем на выдохе переведите ощущения в квадрат 7.
Подумайте, какие разговоры вы ведете сами с собой, когда вам все по плечу, и на выдохе переведите все эти разговоры в квадрат 8.
Теперь переместите все эти великолепные образы, звуки, ощущения и диалоги в пус тое место,
К следующей остановке самое важное качество должно быть распределено по квадратам.
3-я остановка. Если вы хотите, то можете привлечь еще одно качество. В таком случае обратите внимание на второе качес тво, которое вы выбрали для помощи. Далее все повторяет ся так же, как и на предыдущей остановке.
Вспомните ситуацию, когда у вас хват ило этого качества для решения проблемы. Представьте себя решившим эту проблему при но- I мощи необходимого качества.              I
Теперь выберите наиболее вдохновляющий образ, представьте его максимально ярко. Сделайте вдох и затем на выдохе переведите образ в квадрат 5.              г.
Услышьте наиболее убедительные звуки. 1 Сделайте вдох и за тем на выдохе переведите их в квадрат 6.
Ощутите свои резервы и возможности те- г_ лом, сделайте вдох и затем на выдохе переве- L' . дите ощущения в квадрат 7.              г—-
Подумайте, какие разговоры вы ведете сами с обой, когда вам все по плочу, и на выдохе переведите все эти разговоры в квадрат 8.
Теперь переместите все эти образы, звуки, ощущения и диалоги в пустое место.
4-я остановка. Для окончательного уничтожения зацикливания вы можете привлечь третье качество. Три качества не выдерживает ни один хронический процесс! Все повторяется так же, как и на предыдущих остановках.
Вспомните ситуацию, когда у вас хватило этого качества для решения проблемы. Представьте себя решившим эту проблему.
Выберите вдохновляющий образ, Сделайте вдох. На выдохе переведи те образ в квадрат 5,
Услышьте наиболее убедительные звуки. Сделайте вдох. На выдохе переведите их в ‘ j квадрат 6.
Ощутите свои резервы и возможности телом. Сделайте вдох. На выдохе переведите ощущения в квадрат 7.
Подумайте, какие разговоры вы ведете i сами с собой, когда вам все по плечу. Сделайте вдох. На выдохе переведите все разговоры в квадра т 8.
С. Теперьпереместите все эти образы, зву- г ки, ощущения и диалоги в пустое место.
Техника работает великолепно, если вы точно определили место ситуации «зацикливания».
  • Техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцеления, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, техники изменения прошлого, техники отделения пользы от вреда, терминатор, смахивание вредных привычек, алхимик, работа с заклинаниями. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Снятие зацикливания (Две (три, четыре) остановки) »