Работа с будущим имеющейся проблемы (Шесть остановок)

  ¦
1-я остановка. Примите такое положение' тела, в котором вы будете чувствовать себя удобно и одновременно сможете резко его изменить. Например, если это положение сидя, вы должны суметь встать. Если это положение стоя, вы должны сумет ь повернуться или отойти в сторону. Если и то и другое невозможно, попробуйте вместо этого изменять положение рук, ног, положение книги. Ваша задача — найти такое движение или положение, которое вы сможете принять при необходимости.
Скажите себе: «Как только я решу, что технику нужно закончить, я изменю положение».
Продолжая читат ь, представьте, что вы медленно, постепенно закрывает е глаза. Вообразите, что вы делаете эго настолько медленно, что сами не ощущаете, как эго происходит.
Представьте, что вокруг вас в вагоне постепенно становится темнее. Обратите внимание, как постепенно исчезают цвета окружающего. Замет ьте, что постепенно в вашем поле зрения их остается все меньше. Через некоторое время вы видите ужо только неясные расплывчатые очертания. И вот рано или поздно вы погружаетесь в темноту. С вами остается звук вашего дыхания, звуки из пространст ва вне тела, ощущения вашего тела. Ощущайте себя в полной темноте до следующей остановки.
  1. я остановка. Вообразите, что в т емноте появляется светлое пятно на противоположной стене вагона. Вы видите, что это волшебный настенный календарь, рассчитанный на весь двадцать первый век. На открытом листке — дата сегодняшнего дня.

Представьт е себе, что из вас идет ветер. Это ветер вашей силы. Ветер той силы, которую заберег у вас ваша проблема, если она сохранится в течение всей жизни. Направьте ветер через проблему к календарю. Вообразите, как он перелистывает листки календаря, проникая вперед, в будущее.
Направляйте силу и листайте календарь до следующей остановки. Скажите себе, что к следующей остановке календарь откроется на том месте, которое необходимо.
Когда к следующей остановке ветер прекратится, посмотрит е, какой год буде т на листке календаря. Это год, на котором заканчивается все, что планирует сделат ь с вами ваша проблема.
  1. я остановка. Внимательно посмотрите на лист календаря, до которого вы дошли. Пред- славьте, что на листке изображен ваш образ. Это вы — такой, каким выглядите, прожив свою жизнь вместе с проблемой.

Посмотри те на этот образ со стороны, из сегодняшнего дня. Наблюдая за собой, пережившим проблему, подумайте, что из того, что вы хотели, в жизни удалось. Что из того, к чему вы стремитесь или будете стремиться, не получилось? Подумайте, из-за чего не получилось то, что вы хотели.
Глядя на себя со стороны, подумайте, чтотре- вожит этого человека? О чем он думает? О чем сожалеет? Чем он удовлетворен?
А теперь обратитесь к этому образу. Глядя на него, помните, что этот образ соответствует вам, прожившему жизнь по планам проблемы. Мысленно образ-и1тесь к образу: «Я уважаю твой опыт и твою мудрость и прошу поговорить со мной. Что бы ты хотел сделать сейчас для меня? Отчего бы ты хотел меня предостеречь? Чем бы зы мог помочь мне, чтобы моя жизнь была лучше, свободнее?»
Посмотрите на образ, к которому вы обращаетесь. Обратите внимание на то, как он будет реагировать на сказанное. Если он расстроен, попытайтесь послать ему свое сочувствие. Если встревожен, обеспокоен — пошлите ему свою поддержку, понимание. Подождите до того времени, когда почувствуете, что образ согласен помочь вам. Обычно эт о происходит откры то. В т ом редком случае, если у вас но будет уверенности, все равно продолжайте, поскольку даже такой вариант приносит достаточную пользу.
Итак, до следующей остановки вы задаете образу на листке календаря эти вопросы. При этом вы наблюдаете за реакцией образа, его изменениями.
  1. я остановка. А теперь представьте, что поезд несет вас в будущее, в то время и место, где расположен образ на календаре. Приближаясь к этому образу, вам все легче смотреть на себя, сидящего в вагоне, несколько со стороны.

Скажите себе сегодняшнему: «Я войду в тог образ, который представил на календаре. Эго очень важно для меня. Во-первых, я смогу узнать реально, к чему ведет меня проблема. Во-вторых, я смогу получить весь тот опыт, который естьтам, чтобы иначе построить свою жизнь. В течение' всей следующей остановки я буду находиться в этом образе, внутри него, вместе с ним. Это то время, в течение которого мой мозг полностью получит необходимое знание. Я твердо уверен в том, что это будет полезно для меня. В случае, если это окажется слишком неприятно, я смог\ всегда прервать технику, резко сменив позу».
Готовьтесь войти в образ в начале остановки и пробыть в нем до следующей остановки.
  1. я остановка. Мысленно войдите в обра : Обратите внимание на переживания, которые у вас возникают.

Обычно возникает неч то похожее на чувство вины. Сосредоточьтесь на эмоциях, которые связаны с виной. Кто виноват в том, что с вами случилось? В каких ситуациях это произошло? Перед кем виноват тот человек, который перенес проблему? В каких ситуациях это произошло? Вспомните людей, встречавшихся в жизни и обидевших человека, которого вы видите на календаре.
А теперь отпустите чувство обиды, агрессии по отношению к ним. Простите их искренне, так, ч тобы они смогли поверить в это. Отпустите их. Вспомните каждого, кого этот человек обидел сам. Попросите прощения у этих людей и не держите в себе вину перед ними.
Когда вы окончательно отпустите чувство вины, это сразу станет заметно. Как только вина «заканчивается», внутри возникает облегчение. После этого попросите образ с календаря подвести итог проблеме и дать вам необходимые знания.
Посмотрит е на образ. Скажите, обращаясь к нему: «Я помог тебе испытать облегчение, освободиться от вины. Теперь помоги и ты мне. Дай мне то, что мне необходимо. Я точно не знаю, что это может быть, но тебе известно, чем ты можешь быть полезен. Пожалуйста, передай мне это. Я готов к тому, что ты поможешь, так что я не замечу того, что ты мне дашь».
Теперь наблюдайте за происходящим. Ваша задача — довериться процессу, а не оценивать,
KdK проходит передача информации. Будьте готовы к тому, что вы не заметите этого процесса. Передача информации будет закончена к следующей остановке.
6-я остановка. Выйдите из образа, резко изменив положение (встаньте, повернитесь и т. д. В зависимости оттого, как вы решили в начале техники). При этом соблюдайте «Инструкцию по безопасному использованию техник» и не обращайте на себя внимание!
Несколько раз медленно выдохните, представляя, как образ выходит из вас и его уносит прочь по туннелю.
Скажите себе: «Я здесь. Я снова в своем теле и со своей душой. Я принял с благодарностью все, что мне передано. Я использую их тогда, когда это будет необходимо».
¦ Техники присоединения к интуиции, техники для отдыха и сосредоточения, техники исцеляющего дыхания, техники избавления от неприятных ощущений, техника вхождения в состояние исцел'ения, поиск плюсов проблемы, «карта размещения проблемы», изменение способа восприятия проблемы, техники, снимающие «зацикливание» на событии, техники изменения прошлого, техники отделения пользы от вреда, терминатор, смахивание вредных привычек, алхимик, притягивание желаемого, работа с заклинаниями, все техники раздела 3.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Работа с будущим имеющейся проблемы (Шесть остановок) »