Полный экстрактор (Шесть остановок)


а
1-я остановка. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите изменить. Это может быть ощущение в теле, эмоция и даже поведение, от которого вы хотите удержаться, но не можете.
Предположите, что то, что нужно изменить, порождено внутри вас, в вашей психике. Позвольте этому быть самостоятельным, отдельным от вас. Это — часть вашей психики, ответственная за то, что нужно поменять (ведь есть как минимум еще часть, которая едет в метро, и часть, которая сейчас читает эту книгу). Часть, ответственная за изменение, какое-то время трудится над тем, чтобы дать вам нечто нужное. Но вас не устраивает то, как она это делает. Причем ее деятельность не осознается вами.
Ощущение или поведение, с которым вы готовы сейчас работать, всплывет до следующей остановки. Если вы воспринимаете сразу несколько сигналов — это хорошо. Значит, много мест внутри готовы прийти на помощь. Обратитесь внутрь себя с благодарностью. После этого попросите все обратившееся области дать один общий сигнал и ждите его.
Скажите, обращаясь к своему внутреннему миру: «Я допускаю возможность, что любое образование моей психики способно взаимодействовать со мной. Я готов принять любое послание из моего внутреннего мира, которое поможет мне». Завладейте вниманием этого нечто, скажите ему «Здравствуй» или что-то похожее.
2-я остановка. Мысленно обратитесь внутрь себя, к части, которая делает не совсем то, что нужно, и из которой хочется получить экстракт пользы. Сохраняйте доверие и вкладывайте всю волю и силу в каждое слово. Спросите: «Хочешь ли ты говорить со мной? Прояви себя, если да».
Теперь будьте внимательны к любым изменениям внутри вас — к ощущениям, образам, чувствам. Вы способны услышать ответ этой части, потому что это ваша собственная часть. Она постоянно общается с вами по собственному желанию через различные помехи и проблемы. Ими она сигнализирует: «Эй! Я здесь! Посмотри, наконец, на меня!»
Как только что-то возникнет внутри, это и будет сигнал. Это может быть ощущение удобства или неудобства, отвлечение или сосредоточение, мысль и что угодно. Что вы переживаете после того, как задали себе вопрос ? Может бьггь, это неловкость, недоверие, смущение? Если это так, то как вы узнали о том, что испуганы ? Были ли это ощущения в теле или образы? Вот это и есть ответ!
Как правило, части сообщают о своем существовании при помощи мелких движений или незначительных ощущений в теле. Если это движение, то обычно оно возникает, когда ваше тело расслабляется гак, как сейчас. Таким движением может стать легкое покачивание головы, или подрагивание пальца на руке, или незначительное, непроизвольное напряжение какой- нибудь мышцы в теле. Если это ощущение, то вы можете отметить его как покалывание, онемение, легкое потепление в коже или какие-то ощущения изнутри. Например, это могут быть ощущения из живота, от лица...
Любое изменение состояния и есть ответ. Даже отсутствие ответа — это ответ и его можно использовать. В данном случае за ответ «Да» мы будем принимать отсутствие изменений внутри. В любом случае ответ придет к вам к следующей остановке.
Если вам не удается найти такой сигнал, проделайте следующее. Обратитесь к части: «Я по- прежнему хочу взаимодействовать с тобой, но не могу определять те сигналы, которые ты мне даешь. Поэтому я прошу тебя облегчить мою задачу». После этого сожмите одной рукой книгу, а другой рукой держите ее расслабленно. Используйте ведущую руку, то есть правую для правшей и левую — для левшей. Сосредоточьте все внимание на том, как отличаются по ощущению руки. Обратитесь к части со словами: «Я хочу, чтобы ты сообщила о себе при помощи тех мелких движений, которые возникают в расслабленной руке». После этого очень медленно расслабляйте сжатую руку. Когда в расслабленной руке возникнут новые ощущения или подрагивания, это и будет ответом. В таком случае переходите к следующему шагу.
Помимо этого предлагаем вам специальный экран. Он состоит из двух квадратов. Левый квадрат представляет собой классическую фигуру МакКея. Правый — пустой.
Чтобы экран работал и приносил пользу в этой технике, нам нужно принять следующее объяснение его действия. Мы будем считать, что этот экран помогает вызвать и усилить самые слабые проявления работы части. Это происходит потому, что экран способен вызывать в зрительном анализаторе мозга специальные эффекты. В данном случае мы будем использовать эти эффекты для того, чтобы гарантированно вступить в контакт с «тихой» частью. Это часть, проявлений которой вы не можете услышать, но работать с ней хотите.
Экран работает так. Посмотрите на квадрат с фигурой МакКея в течение 10 дыхательных циклов — «вдох-выдох». При этом скажите себе: «Я хочу взаимодействовать с этой частью. Любые изменения белого квадрата я готов принять за ее ответ».
Через десять дыхательных циклов переведите взгляд на белый квадрат. Любые изменения фона квадрата, появление в поле зрения пятен, искажений, волн и т. д. говорят об ответе части.
Используйте экран только так. Не используйте его для других целей, это лишит его эффективности.
Любой ответ, который вы получили в итоге, используйте в дальнейшем.
3-я остановка. Спросите у части: «Что ты стараешься сделать для меня?»[19]
Ответ может прийти в картинках, словах, чувствах, ощущениях и пр. Важно не то, какой ответ, а то, что он в принципе есть. Главное, что нужно делать при этом, — верить. Верьте: затем, что нужно изменить, стоит хорошая цель. На этом и сосредоточьтесь, задавая вопрос.
Если ответ нежелателен, повторяем вопрос, отступив на шаг назад. Например, на ответ «Я пытаюсь убить тебя» следует новый вопрос: «Что ты пытаешься сделать для меня, стараясь поплакать, когда хочется. В результате у них ограничивается способность реагировать на ситуации, вырабатывается зависимость от необходимости сдерживать себя. И конечно, сдерживая свои эмоции, такие люди подвергают риску свое здоровье и делают шаг к психосоматическим болезням (ИБС, язва, бронхиальная астма, колит). Работая с частью, ответственной за такое убеждение, можно освободить себя от многих проблем.
меня убить?» Отступайте до тех пор, пока но дойдете до какого-нибудь позитивного ответа. В любом случае ответ придет к вам не медленнее чем к следующей остановке. Он может выглядеть просто как ощущение или образ, а может — как состояние. Чаще всего это бывает состояние силы, спокойствия, равновесия или сосредоточения. Даже если вам кажется, что вы не получили ответа, можете переходить к следующему этапу. Ваша критичность помешала оценить полученное как ответ.
4-я остановка. Теперь вспомните те моменты своей жизни, когда вы вели себя творчески, то есть придумывали нечто новое, находили нестандартные пути решения. Это может быть и любая ситуация, когда вы что-нибудь планировали, начинали новое для себя дело. В вашей жизни несомненно бывали моменты, когда вы находились в творческом состоянии.
Если вы убеждены, что творчество не совсем характерно для вас, подумайте о каком-нибудь творческом человеке.
Продолжая думать о творчестве, обратитесь к тому месту внутри, которое отвечает за творчество. Скажите: «Найди, пожалуйста, к следующей остановке все возможные способы достичь цели. Это необходимо для части, отвечающей за проблему». После этого расслабьтесь. В качестве ответа приемлемо любое ощущение внутри. Для получения ответа вы можете воспользоваться специальным экраном. В любом случае ответ придет к вам не позднее чем к следующей остановке.
  1. я остановка. Сразу после появления этого ощущения вы можете обратиться к себе и сказать: «Сейчас у меня есть достаточно вариантов, чтобы добиться цели. Я передаю все варианты особому месту в моей психике. Это место разошлет все варианты по моей психике, в самые далекие ее уголки и спросит, согласны ли другие части с этими новыми способами. Устраивают ли они другие части, как более эффективные способы добиться цели. Если какая-то часть не будет удовлетворена, творческая часть тут же перешлет ей новые варианты».

Вся эта работа будет проделана на уровне подсознания и успешно закончится к следующей остановке.
  1. я остановка. Снова обратитесь к части, отвечающей за нежелательное состояние. Скажите: «Я нашел несколько новых способов добиться того, что ты хочешь. Если они эффективны, прояви себя». Любое ощущение и изменение внутри будет означать «Да». Для получения ответа вы можете воспользоваться специальным экраном.

Попросите: «Прояви себя, если ты берешь ответственность за использование новых способов». Любое ощущение и изменение внутри будет означать «Да». Если ответа нет, вернитесь на 4-й этап. В любом случае ответ придет к вам не позднее чем к следующей остановке.
Если через некоторое время нежелательное состояние возвращается, подумайте: что удерживает проблему? Может быть, она что-то не доделала для вас ? Может быть, ее нужно поблагодарить, похвалить за то, что она сделала, или за то, что она такая, как есть? В конце концов, она создана вами и для вас! Обязательно обращайтесь с проблемой уважительно. Возможно, у части, которая за нее отвечает, есть информация и советы для вас.
В любом случае возвращение нежелательного состояния — это не признак неудачи. Это признак того, что экстрактор может снова помочь вам и внутри нежелательного состояния еще есть польза. Поэтому просто вернитесь в метро и повторите экстрактор. [20]

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Полный экстрактор (Шесть остановок) »